Case in vendita a Montecreto, Modena sud, Appennino Modenese

Scopri 61 case in vendita a Montecreto: prezzi da 12.940 € a 590.000 €, con una media di 85.282 €.

Prezzo medio 85.282 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 12.940–590.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 157 m² per immobile
Prezzo al m² 542 €/m² in media

Che cosa si vende

61 totali
62% appartamenti
  • Appartamenti 62,3%
    38 immobili
  • Case 36,1%
    22 immobili
  • Altre tipologie 1,6%
    1 immobili

Quanti locali

60 totali
35% 5+ locali
  • 1 locale 1,7%
    1 immobili
  • 2 locali 15,0%
    9 immobili
  • 3 locali 15,0%
    9 immobili
  • 4 locali 33,3%
    20 immobili
  • 5+ locali 35,0%
    21 immobili

Fasce di prezzo

60 totali
  • 10.000–45.000 € 21,7%
    13 immobili
  • 45.000–60.000 € 20,0%
    12 immobili
  • 60.000–80.000 € 23,3%
    14 immobili
  • 80.000–100.000 € 16,7%
    10 immobili
  • 120.000–595.000 € 18,3%
    11 immobili

Fasce di superficie

60 totali
  • 20–60 m² 23,3%
    14 immobili
  • 60–80 m² 18,3%
    11 immobili
  • 80–130 m² 20,0%
    12 immobili
  • 130–220 m² 18,3%
    11 immobili
  • 220–1.310 m² 20,0%
    12 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 74 m² 302 m²
Prezzo al metro quadro 868 €/m² 405 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Montecreto comprende 61 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (63% del totale): 38 appartamenti e 22 case e 1 altra tipologia. Gli appartamenti hanno una superficie media di 74 m² e un prezzo di 868 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 302 m² e 405 €/m².

Prevalgono gli appartamenti con 4 locali, davanti a quelli con 2 e 3 locali.

A Montecreto acquistare casa costa in media circa 910 €/m²: lo indicano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (OMI), che al 2025-S2 rilevano prezzi da 610 a 1.300 €/m² sulle 6 microzone OMI. Rispetto a cinque anni fa la variazione è del +2,8%.

Prezzo medio vendita 910 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 610–1.300 €/m²
Variazione 5 anni +2,8% vendita €/m²
Variazione 10 anni -4,6% vendita €/m²
Affitto medio 3,4 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,5% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montecreto per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 923 610–1.300
2024 898 610–1.250
2023 898 610–1.250
2022 898 610–1.250
2021 898 610–1.250
2020 898 610–1.250
2019 898 610–1.250
2018 943 610–1.350
2017 943 610–1.350
2016 968 620–1.400
2015 968 620–1.400
2014 1.025 650–1.500
2013 925 600–1.400
2012 933 600–1.400
2011 967 600–1.450
2010 958 600–1.450
2009 958 600–1.450
2008 917 600–1.300
2007 868 610–1.200
2006 813 610–1.050
2005 780 580–1.030
2004 778 580–1.030
Prezzi di vendita per zona a Montecreto (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Capoluogo Centrale 1.200 4,7
Capoluogo - Centro Urbano Centrale 1.100 4,0
Fraz. Acquaria Suburbana 850 3,2
Acquaria Semicentrale 775 3,3
Zona Agricola Rurale 745 2,7
Restante Territorio Suburbana 725 2,8

Sul mercato di Montecreto la tipologia fa la differenza: le abitazioni civili (standard) sono valutate da 610 a 1.300 €/m² (media 910). Le economiche partono da 700 €/m². Le ville e i villini arrivano a 1.250 €/m². In locazione i canoni delle civili oscillano tra 2,2 e 5,1 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 6 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Montecreto?

In media, il prezzo per comprare a Montecreto è di 85.282 €, ovvero intorno ai 542 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Montecreto?

In questo momento puoi scegliere tra 61 immobili: 38 appartamenti e 22 case e 1 altra tipologia.

Da quanto e fino a quanto si trova a Montecreto?

Trovi da 12.940 € fino a 590.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Montecreto?

La superficie media si aggira sui 157 m². Le case offrono più spazio, con circa 302 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 74 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montecreto:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali57 m²44.585 €
3 locali67 m²81.667 €
4 locali89 m²73.395 €
5 locali402 m²174.800 €
6 locali241 m²75.903 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Montecreto?

In media, è intorno ai 542 €/m². Negli appartamenti sale a 868 €/m², mentre nelle case scende a 405 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Montecreto?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di quattro locali. Seguono l'appartamento di due locali e l'appartamento di tre locali.