Case in vendita a Collesalvetti, Alta Maremma, Costa degli Etruschi
Trova il tuo immobile a Collesalvetti: 805 case in vendita con prezzi da 9.490 € a 4.000.000 € e una media di 297.310 €.
Filtri
Il mercato degli immobili in vendita a Collesalvetti, in cifre
Prezzo medio297.310 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo9.490–4.000.000 €dal minimo al massimo
Superficie media183 m²per immobile
Prezzo al m²1.626 €/m²in media
Che cosa si vende
805 totali
52%appartamenti
Appartamenti51,7%
416 immobili
Case47,2%
380 immobili
Altre tipologie1,1%
9 immobili
Quanti locali
796 totali
56%5+ locali
1 locale3,5%
28 immobili
2 locali6,4%
51 immobili
3 locali13,9%
111 immobili
4 locali19,8%
158 immobili
5+ locali56,3%
448 immobili
Fasce di prezzo
796 totali
5.000–140.000 €22,0%
175 immobili
140.000–180.000 €20,5%
163 immobili
180.000–245.000 €17,8%
142 immobili
245.000–395.000 €20,5%
163 immobili
395.000–4.005.000 €19,2%
153 immobili
Fasce di superficie
789 totali
0–90 m²29,2%
230 immobili
90–110 m²13,9%
110 immobili
110–150 m²19,9%
157 immobili
150–240 m²17,6%
139 immobili
240–3.090 m²19,4%
153 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
105 m²
267 m²
Prezzo al metro quadro
1.641 €/m²
1.620 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
A Collesalvetti l'offerta in vendita raggiunge i 805 immobili, suddivisi in 416 appartamenti e 380 case e 9 altre tipologie; gli appartamenti dominano con il 52%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 105 m² e 1.641 €/m², e le case sui 267 m² e 1.620 €/m².
I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 4 locali, seguiti da quelli con 5 e 3 locali.
Prezzi di vendita degli immobili a Collesalvetti — quotazioni OMI (€/m²)
Per orientarsi sul mercato di Collesalvetti: il prezzo medio di vendita è di circa 1.444 €/m² e varia da 1.150 a 1.750 €/m² nelle 15 zone OMI, come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: +2,4%.
Prezzo medio vendita1.444 €/m²media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo1.150–1.750€/m²
Variazione 5 anni+2,4%vendita €/m²
Variazione 10 anni-6,0%vendita €/m²
Affitto medio5,6 €/m²al mese
Rendimento lordo4,6%affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Collesalvetti per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Vendita media (€/m²)
Fascia (€/m²)
2025
1.433
1.150–1.700
2024
1.417
1.100–1.700
2023
1.375
1.050–1.700
2022
1.404
1.150–1.650
2021
1.375
1.100–1.750
2020
1.400
1.100–1.800
2019
1.492
1.200–1.900
2018
1.546
1.250–2.000
2017
1.625
1.300–2.100
2016
1.475
1.150–1.950
2015
1.525
1.200–2.000
2014
1.738
1.400–2.300
2013
1.896
1.450–2.500
2012
1.992
1.500–2.500
2011
2.017
1.500–2.500
2010
2.083
1.600–2.700
2009
2.108
1.600–2.700
2008
2.058
1.300–2.600
2007
2.050
1.300–2.750
2006
1.929
1.300–2.500
2005
1.666
1.230–2.240
2004
1.483
1.100–2.000
Prezzi di vendita per zona a Collesalvetti (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Non tutte le case a Collesalvetti hanno lo stesso valore: le abitazioni civili, ordinarie, oscillano tra 1.150 e 1.750 €/m² (media 1.444). Le economiche restano più in basso, da 1.000 a 1.350 €/m². Ville e villini possono toccare 2.300 €/m². I canoni di locazione delle civili vanno da 4,6 a 7,0 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 15 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2.
Open data — Agenzia delle Entrate.
Tutto quello che ti serve sapere per comprare a Collesalvetti
Quanto costa in media comprare a Collesalvetti?
Al giorno d'oggi, comprare una casa a Collesalvetti costa in media circa 297.310 €, ovvero intorno ai 1.626 €/m².
Quanti immobili posso trovare per comprare a Collesalvetti?
Al momento ci sono 805 immobili disponibili: 416 appartamenti e 380 case e 9 altre tipologie.
Qual è la fascia di prezzo a Collesalvetti?
Trovi da 9.490 € fino a 4.000.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.
Quanti metri quadri posso aspettarmi a Collesalvetti?
In media si aggirano sui 183 m². Le case offrono più spazio, con circa 267 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 105 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Collesalvetti:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
1 locale
125 m²
233.091 €
2 locali
65 m²
117.777 €
3 locali
87 m²
152.665 €
4 locali
102 m²
188.156 €
5 locali
146 m²
246.323 €
6 locali
305 m²
473.748 €
Quanto costa il metro quadro a Collesalvetti?
In media, è intorno ai 1.626 €/m². Negli appartamenti sale a 1.641 €/m², mentre nelle case scende a 1.620 €/m².
Che tipo di immobile si vende di più a Collesalvetti?
Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di cinque locali.