Case in vendita in Alto Mantovano, Mantova

Trova il tuo immobile in Alto Mantovano: 8.795 case in vendita con prezzi da 5.088 € a 4.000.000 € e una media di 200.422 €.

Prezzo medio 200.422 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 5.088–4.000.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 461 m² per immobile
Prezzo al m² 435 €/m² in media

Che cosa si vende

8.795 totali
51% case
  • Appartamenti 46,3%
    4.069 immobili
  • Case 50,8%
    4.471 immobili
  • Altre tipologie 2,9%
    255 immobili

Quanti locali

8.540 totali
43% 5+ locali
  • 1 locale 3,9%
    336 immobili
  • 2 locali 9,6%
    824 immobili
  • 3 locali 22,7%
    1.940 immobili
  • 4 locali 20,6%
    1.756 immobili
  • 5+ locali 43,1%
    3.684 immobili

Fasce di prezzo

8.540 totali
  • 5.000–80.000 € 20,0%
    1.712 immobili
  • 80.000–130.000 € 21,8%
    1.860 immobili
  • 130.000–190.000 € 19,3%
    1.652 immobili
  • 190.000–285.000 € 19,4%
    1.657 immobili
  • 285.000–4.005.000 € 19,4%
    1.659 immobili

Fasce di superficie

8.437 totali
  • 0–100 m² 25,2%
    2.123 immobili
  • 100–130 m² 16,6%
    1.398 immobili
  • 130–180 m² 19,6%
    1.656 immobili
  • 180–280 m² 19,5%
    1.645 immobili
  • 280–1.266.590 m² 19,1%
    1.615 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 438 m² 482 m²
Prezzo al metro quadro 341 €/m² 512 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

In Alto Mantovano l'offerta in vendita raggiunge i 8.795 immobili, suddivisi in 4.471 case e 4.069 appartamenti e 255 altre tipologie; le case dominano con il 52%. Per superficie e prezzo, le case si collocano sui 482 m² e 512 €/m², e gli appartamenti sui 438 m² e 341 €/m².

Per tipologia, le case con 6 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguite da quelle con 5 e 4 locali.

Che budget serve per comprare in Alto Mantovano?

In media, il prezzo per comprare in Alto Mantovano è di 200.422 €, ovvero intorno ai 435 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare in Alto Mantovano?

In questo momento puoi scegliere tra 8.795 immobili: 4.471 case e 4.069 appartamenti e 255 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

Trovi da 5.088 € fino a 4.000.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi in Alto Mantovano?

In media si aggirano sui 461 m². Le case offrono più spazio, con circa 482 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 438 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato in Alto Mantovano:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale10.835 m²127.447 €
2 locali148 m²103.694 €
3 locali112 m²146.306 €
4 locali160 m²195.335 €
5 locali298 m²215.523 €
6 locali701 m²258.701 €

Che prezzo al metro quadro si registra in Alto Mantovano?

In media, è intorno ai 435 €/m². Negli appartamenti scende a 341 €/m², mentre nelle case sale a 512 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto in Alto Mantovano?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di cinque locali.