Case in vendita in Provincia di Pavia

Esplora più di 10.000 case in vendita in Pavia, con prezzi compresi tra 7.000 € e 4.600.000 € e un prezzo medio di 162.121 €.

Prezzo medio 162.121 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 7.000–4.600.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 208 m² per immobile
Prezzo al m² 781 €/m² in media

Che cosa si vende

10.000 totali
51% case
  • Appartamenti 47,3%
    4.725 immobili
  • Case 51,5%
    5.149 immobili
  • Altre tipologie 1,3%
    126 immobili

Quanti locali

9.874 totali
33% 3 locali
  • 1 locale 3,3%
    328 immobili
  • 2 locali 14,2%
    1.406 immobili
  • 3 locali 33,1%
    3.265 immobili
  • 4 locali 20,6%
    2.031 immobili
  • 5+ locali 28,8%
    2.844 immobili

Fasce di prezzo

9.874 totali
  • 5.000–55.000 € 20,7%
    2.044 immobili
  • 55.000–90.000 € 19,4%
    1.915 immobili
  • 90.000–150.000 € 21,5%
    2.118 immobili
  • 150.000–245.000 € 18,8%
    1.852 immobili
  • 245.000–4.605.000 € 19,7%
    1.945 immobili

Fasce di superficie

9.846 totali
  • 0–90 m² 25,5%
    2.514 immobili
  • 90–110 m² 14,5%
    1.432 immobili
  • 110–150 m² 20,8%
    2.047 immobili
  • 150–220 m² 19,2%
    1.888 immobili
  • 220–85.010 m² 20,0%
    1.965 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 143 m² 267 m²
Prezzo al metro quadro 894 €/m² 725 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il parco immobiliare in vendita in Pavia conta 10.000 immobili, di cui 5.149 sono case e 4.725 appartamenti e 126 altre tipologie: il 52% dell'offerta è costituito da case. Le case si aggirano sui 267 m² con un prezzo medio di 725 €/m², mentre gli appartamenti offrono meno spazio (circa 143 m²) a un costo al metro più alto, intorno ai 894 €/m².

Prevalgono le case con 6 locali, seguite da quelle con 4 e 3 locali.

Nel 2025 le abitazioni compravendute nella provincia di Pavia sono state circa 9.330 secondo l'Agenzia delle Entrate (OMI): dal 2011 il mercato è cresciuto del 41,1%. Il taglio prevalente è 50–85 m² (33%). Superficie media: 109 m².

Compravendite 2025 9.330 abitazioni (NTN)
Variazione annua +9,5% su 2024
Variazione 5 anni +53,9% 2020 → 2025
Variazione 10 anni +115,6% 2015 → 2025
Superficie media 109 m² per abitazione
Taglio più scambiato 50–85 m² 33% delle vendite
Quota capoluogo 14% 1.299 compravendite
Picco di mercato 2025 9.330 compravendite
Compravendite residenziali nella provincia di Pavia per anno (NTN — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Compravendite (NTN) Variazione annua
2025 9.330 +9,5%
2024 8.524 +3,8%
2023 8.209 -1,7%
2022 8.348 +5,1%
2021 7.945 +31,1%
2020 6.061 -1,3%
2019 6.142 +5,0%
2018 5.851 +6,8%
2017 5.479 +6,2%
2016 5.157 +19,2%
2015 4.327 +4,9%
2014 4.124 +3,5%
2013 3.985 -12,3%
2012 4.542 -31,3%
2011 6.612 —
Compravendite per dimensione dell'abitazione nella provincia di Pavia (2025, NTN — Fonte OMI)
Superficie Compravendite (NTN) Quota
≤ 50 m² 623 7%
50–85 m² 3.047 33%
85–115 m² 2.487 27%
115–145 m² 1.376 15%
> 145 m² 1.797 19%

Il mercato residenziale della provincia di Pavia conta circa 9.330 compravendite nel 2025. Sul lungo periodo (10 anni) la variazione è del +115,6%. La domanda si concentra sui tagli da 50–85 m². La superficie media è di 109 m². I dati sul numero di transazioni normalizzate (NTN) provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e coprono il periodo 2011–2025 (dati 2025 provvisori).

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Compravendite residenziali (NTN — Numero di Transazioni Normalizzate). Numero di compravendite normalizzate (NTN), periodo 2011–2025. Open data — Agenzia delle Entrate. Dati 2025-2026 provvisori.

Quanto costa in media comprare in Pavia?

In media, il prezzo per comprare in Pavia è di 162.121 €, ovvero intorno ai 781 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 10.000 immobili disponibili: 5.149 case e 4.725 appartamenti e 126 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo in Pavia?

Trovi da 7.000 € fino a 4.600.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili in Pavia?

In media si aggirano sui 208 m². Le case offrono più spazio, con circa 267 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 143 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato in Pavia:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale439 m²100.848 €
2 locali130 m²84.431 €
3 locali111 m²125.525 €
4 locali160 m²178.310 €
5 locali223 m²188.098 €
6 locali398 m²239.370 €

Quanto costa al metro quadro?

Il prezzo medio si attesta sui 781 €/m². Negli appartamenti sale a 894 €/m², mentre nelle case scende a 725 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto in Pavia?

L'opzione regina è l'appartamento di tre locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di quattro locali.