Case in vendita a Massarosa, Versilia

Esplora 1.499 case in vendita a Massarosa, con prezzi compresi tra 35.000 € e 4.000.000 € e un prezzo medio di 447.777 €.

Prezzo medio 447.777 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 35.000–4.000.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 205 m² per immobile
Prezzo al m² 2.184 €/m² in media

Che cosa si vende

1.499 totali
79% case
  • Appartamenti 19,3%
    290 immobili
  • Case 78,7%
    1.180 immobili
  • Altre tipologie 1,9%
    29 immobili

Quanti locali

1.470 totali
77% 5+ locali
  • 1 locale 0,5%
    7 immobili
  • 2 locali 1,1%
    16 immobili
  • 3 locali 8,3%
    122 immobili
  • 4 locali 12,7%
    187 immobili
  • 5+ locali 77,4%
    1.138 immobili

Fasce di prezzo

1.470 totali
  • 35.000–180.000 € 20,1%
    296 immobili
  • 180.000–270.000 € 20,7%
    305 immobili
  • 270.000–365.000 € 19,3%
    283 immobili
  • 365.000–555.000 € 20,7%
    304 immobili
  • 560.000–4.005.000 € 19,2%
    282 immobili

Fasce di superficie

1.469 totali
  • 0–100 m² 22,3%
    328 immobili
  • 100–140 m² 20,8%
    306 immobili
  • 140–190 m² 19,5%
    287 immobili
  • 190–270 m² 18,5%
    272 immobili
  • 270–17.280 m² 18,8%
    276 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 107 m² 229 m²
Prezzo al metro quadro 1.807 €/m² 2.227 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Massarosa l'offerta in vendita raggiunge i 1.499 immobili, suddivisi in 1.180 case e 290 appartamenti e 29 altre tipologie; le case dominano con il 80%. Per superficie e prezzo, le case si collocano sui 229 m² e 2.227 €/m², e gli appartamenti sui 107 m² e 1.807 €/m².

Per tipologia, le case con 6 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguite da quelle con 5 e 4 locali.

Comprare un immobile a Massarosa significa muoversi attorno a 1.546 €/m² in media, in una forbice tra 1.100 e 2.050 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un -8,1%.

Prezzo medio vendita 1.546 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.100–2.050 €/m²
Variazione 5 anni -8,1% vendita €/m²
Variazione 10 anni -19,7% vendita €/m²
Affitto medio 5,2 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Massarosa per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.536 1.100–2.050
2024 1.561 1.150–2.050
2023 1.596 1.150–2.100
2022 1.629 1.200–2.200
2021 1.646 1.200–2.250
2020 1.671 1.200–2.250
2019 1.686 1.200–2.250
2018 1.721 1.200–2.200
2017 1.800 1.200–2.250
2016 1.846 1.200–2.350
2015 1.914 1.200–2.400
2014 1.932 1.200–2.450
2013 2.088 1.300–2.500
2012 2.183 1.300–2.650
2011 2.271 1.300–2.800
2010 2.350 1.300–3.000
2009 2.292 1.300–2.900
2008 2.208 1.300–2.800
2007 2.050 1.100–2.800
2006 1.933 1.000–2.400
2005 1.743 1.000–2.200
2004 1.609 1.000–2.200
Prezzi di vendita per zona a Massarosa (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Quiesa - Macellarino - Colle - Bozzano Est - Semicentrale 2.225 6,3
Montramito - Suburbana 1.800 4,3
Stiava - Pian Del Quercione - Luciano - Montignano - Miglianello,Gualdo,Montramito,San Rocchino,Gualdo,Pieve A Elici,Casella,Piopp Periferica 1.775 6,2
Casesi - Corsanico - Piano Di Mommio - Mommio Castello- Pian Di Conca,Sassaia,Botrici Periferica 1.700 6,0
Massarosa Capoluogo - Sterpeti - Centrale 1.575 6,0
Massaciuccoli - Pietra A Padule, Al Sasso Periferica 1.500 5,5
Gualdo - Suburbana 1.500 3,6
Quiesa - Macellarino - Colle - Bozzano Est Periferica 1.500 5,5
Zona Agricola, Padule Rurale 1.350 3,6
Padule Di Massaciuccoli - Rurale 1.350 3,6

Guardando alle categorie immobiliari di Massarosa, le abitazioni civili restano il riferimento, con prezzi da 1.100 a 2.050 €/m² (media 1.546). Le economiche scendono fino a 850 €/m². Le ville raggiungono 2.700 €/m². Per la locazione, i canoni delle civili variano tra 3,1 e 7,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 10 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Massarosa?

Comprare una casa a Massarosa costa in media circa 447.777 €, ovvero intorno ai 2.184 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 1.499 immobili disponibili: 1.180 case e 290 appartamenti e 29 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Massarosa?

Trovi da 35.000 € fino a 4.000.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Massarosa?

La superficie media si aggira sui 205 m². Le case offrono più spazio, con circa 229 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 107 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Massarosa:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali62 m²120.644 €
3 locali90 m²179.693 €
4 locali98 m²227.957 €
5 locali130 m²298.720 €
6 locali267 m²556.428 €

Quanto costa al metro quadro?

Il prezzo medio si attesta sui 2.184 €/m². Negli appartamenti scende a 1.807 €/m², mentre nelle case sale a 2.227 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Massarosa?

Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e la casa di quattro locali.