Consulta più di 10.000 case in vendita in Verona, con un prezzo medio di 334.969 € e una forbice di prezzi da 10.000 € a 4.800.000 €.
Filtri
Dati utili sul mercato degli immobili in vendita in Verona
Prezzo medio334.969 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo10.000–4.800.000 €dal minimo al massimo
Superficie media171 m²per immobile
Prezzo al m²1.957 €/m²in media
Che cosa si vende
10.000 totali
59%appartamenti
Appartamenti58,6%
5.863 immobili
Case38,1%
3.809 immobili
Altre tipologie3,3%
328 immobili
Quanti locali
9.672 totali
37%5+ locali
1 locale3,3%
324 immobili
2 locali10,9%
1.052 immobili
3 locali25,1%
2.425 immobili
4 locali23,4%
2.260 immobili
5+ locali37,3%
3.611 immobili
Fasce di prezzo
9.672 totali
10.000–150.000 €21,8%
2.112 immobili
150.000–210.000 €18,6%
1.799 immobili
210.000–295.000 €20,2%
1.953 immobili
295.000–430.000 €19,6%
1.896 immobili
430.000–4.805.000 €19,8%
1.912 immobili
Fasce di superficie
9.611 totali
0–90 m²21,9%
2.109 immobili
90–120 m²22,0%
2.116 immobili
120–150 m²17,0%
1.633 immobili
150–220 m²20,6%
1.978 immobili
220–20.010 m²18,5%
1.775 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
112 m²
263 m²
Prezzo al metro quadro
2.589 €/m²
1.545 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
In Verona l'offerta in vendita raggiunge i 10.000 immobili, suddivisi in 5.863 appartamenti e 3.809 case e 328 altre tipologie; gli appartamenti dominano con il 61%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 112 m² e 2.589 €/m², e le case sui 263 m² e 1.545 €/m².
Per tipologia, gli appartamenti con 3 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 4 e 2 locali.
Compravendite di case nella provincia di Verona — dati OMI
Secondo l'Agenzia delle Entrate (OMI), nel 2025 nella provincia di Verona sono state compravendute circa 12.812 abitazioni, in aumento del 3,9% rispetto all'anno precedente. La superficie media delle case scambiate è di circa 120 m². Il taglio più richiesto è quello da 85–115 m² (29% delle vendite).
Compravendite 202512.812abitazioni (NTN)
Variazione annua+3,9%su 2024
Variazione 5 anni+20,5%2020 → 2025
Variazione 10 anni+60,0%2015 → 2025
Superficie media120 m²per abitazione
Taglio più scambiato85–115 m²29% delle vendite
Quota capoluogo29%3.723 compravendite
Picco di mercato202214.025 compravendite
Compravendite residenziali nella provincia di Verona per anno (NTN — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Compravendite (NTN)
Variazione annua
2025
12.812
+3,9%
2024
12.332
-1,7%
2023
12.544
-10,6%
2022
14.025
+1,6%
2021
13.801
+29,8%
2020
10.631
-7,6%
2019
11.499
+4,9%
2018
10.963
+5,6%
2017
10.384
+7,8%
2016
9.630
+20,3%
2015
8.006
+9,3%
2014
7.323
+8,3%
2013
6.762
-2,3%
2012
6.923
-27,9%
2011
9.601
—
Compravendite per dimensione dell'abitazione nella provincia di Verona (2025, NTN — Fonte OMI)
Superficie
Compravendite (NTN)
Quota
≤ 50 m²
646
5%
50–85 m²
3.274
26%
85–115 m²
3.683
29%
115–145 m²
2.199
17%
> 145 m²
3.010
23%
Osservando l'andamento pluriennale, la provincia di Verona ha attraversato fasi alterne. L'anno record è stato il 2022, con 14.025 abitazioni compravendute. Negli ultimi cinque anni il mercato si è mosso del +20,5%. La superficie media scambiata resta intorno a 120 m². I dati sul numero di transazioni normalizzate (NTN) provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e coprono il periodo 2011–2025 (dati 2025 provvisori).
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Compravendite residenziali (NTN — Numero di Transazioni Normalizzate). Numero di compravendite normalizzate (NTN), periodo 2011–2025.
Open data — Agenzia delle Entrate. Dati 2025-2026 provvisori.
Tutto quello che ti serve sapere per comprare in Verona
Che budget serve per comprare in Verona?
Al giorno d'oggi, comprare una casa in Verona costa in media circa 334.969 €, ovvero intorno ai 1.957 €/m².
Quanta offerta c'è per comprare in Verona?
L'offerta attuale si aggira sui 10.000 immobili: 5.863 appartamenti e 3.809 case e 328 altre tipologie.
Tra quali prezzi si muove l'acquisto?
L'offerta parte intorno ai 10.000 € e arriva fino ai 4.800.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.
Che superficie hanno di norma gli immobili in Verona?
La superficie media si aggira sui 171 m². Le case offrono più spazio, con circa 263 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 112 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato in Verona:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
1 locale
162 m²
192.399 €
2 locali
77 m²
184.719 €
3 locali
103 m²
277.432 €
4 locali
142 m²
324.422 €
5 locali
190 m²
368.324 €
6 locali
256 m²
512.200 €
Quanto costa al metro quadro?
In media, è intorno ai 1.957 €/m². Negli appartamenti sale a 2.589 €/m², mentre nelle case scende a 1.545 €/m².
Che cosa si vende di più in Verona?
Il re del mercato è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di due locali.