Case in vendita a Siena

Consulta 2.689 case in vendita a Siena, con un prezzo medio di 389.311 € e una forbice di prezzi da 60.000 € a 5.000.000 €.

Prezzo medio 389.311 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 60.000–5.000.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 136 m² per immobile
Prezzo al m² 2.890 €/m² in media

Che cosa si vende

2.689 totali
86% appartamenti
  • Appartamenti 86,2%
    2.317 immobili
  • Case 12,4%
    334 immobili
  • Altre tipologie 1,4%
    38 immobili

Quanti locali

2.651 totali
55% 5+ locali
  • 1 locale 4,6%
    123 immobili
  • 2 locali 6,1%
    162 immobili
  • 3 locali 11,8%
    314 immobili
  • 4 locali 22,6%
    598 immobili
  • 5+ locali 54,8%
    1.454 immobili

Fasce di prezzo

2.651 totali
  • 60.000–215.000 € 20,9%
    554 immobili
  • 215.000–265.000 € 19,4%
    514 immobili
  • 265.000–325.000 € 20,2%
    535 immobili
  • 325.000–475.000 € 19,6%
    520 immobili
  • 475.000–5.005.000 € 19,9%
    528 immobili

Fasce di superficie

2.592 totali
  • 0–80 m² 21,5%
    558 immobili
  • 80–100 m² 21,3%
    551 immobili
  • 100–120 m² 17,6%
    456 immobili
  • 120–160 m² 21,3%
    551 immobili
  • 160–2.070 m² 18,4%
    476 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 109 m² 316 m²
Prezzo al metro quadro 2.924 €/m² 2.809 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Siena comprende 2.689 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (87% del totale): 2.317 appartamenti e 334 case e 38 altre tipologie. Gli appartamenti hanno una superficie media di 109 m² e un prezzo di 2.924 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 316 m² e 2.809 €/m².

Prevalgono gli appartamenti con 5 locali, davanti a quelli con 4 e 6 locali.

Il valore medio di compravendita a Siena si attesta su 2.168 €/m², in un intervallo che va da 970 a 4.300 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2025-S2. Variazione a 5 anni: +16,0%.

Prezzo medio vendita 2.168 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 970–4.300 €/m²
Variazione 5 anni +16,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni +1,6% vendita €/m²
Affitto medio 7,6 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Siena per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 2.181 1.000–4.300
2024 2.143 970–4.300
2023 2.165 1.050–4.200
2022 2.031 1.000–3.700
2021 1.896 920–3.600
2020 1.880 920–3.400
2019 1.933 920–4.100
2018 1.915 920–3.700
2017 2.035 870–4.000
2016 2.037 870–3.700
2015 2.146 940–3.700
2014 2.431 1.100–4.800
2013 2.583 1.250–4.600
2012 2.731 1.550–4.900
2011 2.954 1.800–5.400
2010 3.255 1.950–5.900
2009 3.220 2.100–5.400
2008 3.224 2.100–5.140
2007 3.525 2.240–6.760
2006 3.586 2.360–6.440
2005 3.364 2.381–5.840
2004 3.435 2.300–6.143
Prezzi di vendita per zona a Siena (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centro Storico Medioevale - (Ex Zona A1) Centrale 3.600 12,2
San Prospero Alto Semicentrale 3.100 10,6
Interna Alle Mura Centrale 2.850 10,0
Viale Cavour Semicentrale 2.500 8,7
Scacciapensieri Periferica 2.500 10,0
San Prospero Basso - Capra D`oro Semicentrale 2.500 8,5
La Stazione Periferica 2.350 7,8
Strada Di Pescaia - Via B. Di Montluc - Saracino Periferica 2.350 7,8
Fuori Porta Romana E Pispini, Valli, Busseto, S. Eugenia E Ravacciano Periferica 2.350 8,8
Rimanente Territorio Adiacente Al Nucleo Abitativo Principale Ed Alle Frazioni Residenziali Rurale 2.300 7,6
San Miniato Suburbana 2.300 7,2
Rimanente Territorio Esterno Alle Frazioni Rurale 2.250 7,2
Edificato Dei Quartieri Di Marciano, Cappuccini, Via Mentana, Petriccio Periferica 2.250 7,6
Viale Mazzini, Don Minzoni E Viale Sardegna Periferica 2.125 10,2
Vico Alto Periferica 2.100 6,8
Colonna Di San Marco, Strada Massetana Romana E Fontebenedetta Suburbana 2.075 6,8
Fontebenedetta E Cerchiaia Suburbana 2.075 6,8
Nuovo Ospedale E San Miniato Periferica 2.000 6,2
Pietriccio Periferica 1.950 6,6
Cappuccini Periferica 1.925 6,2
Acqua Calda - Oncinello Periferica 1.850 8,5
Due Ponti Suburbana 1.675 5,4
Isola D` Arbia Suburbana 1.675 5,6
Zona Artigianale Ed Industriale Di Viale Toselli - Due Ponti Suburbana 1.650 5,3
Coroncina Suburbana 1.625 4,8
Viale Toselli, Due Ponti, Viale Europa Suburbana 1.600 4,9
Ruffolo Suburbana 1.525 4,9
Taverne D` Arbia Suburbana 1.250 4,0
Sant` Andrea Suburbana 1.250 4,0

Le case di Siena si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 970 e 4.300 €/m² (media 2.168). Le signorili, di pregio, salgono a 3.400–5.200 €/m². Le economiche restano più accessibili, da 970 a 3.300 €/m². Ville e villini arrivano fino a 4.700 €/m². Gli immobili in ottimo stato toccano 3.100 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 3,3 e 14,3 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 29 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Siena?

In media, il prezzo per comprare a Siena è di 389.311 €, ovvero intorno ai 2.890 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Siena?

In questo momento puoi scegliere tra 2.689 immobili: 2.317 appartamenti e 334 case e 38 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 60.000 € e arriva fino ai 5.000.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

In media si aggirano sui 136 m². Le case offrono più spazio, con circa 316 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 109 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Siena:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale47 m²169.136 €
2 locali54 m²192.833 €
3 locali75 m²225.429 €
4 locali95 m²281.149 €
5 locali120 m²337.398 €
6 locali195 m²592.995 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Siena?

Il prezzo medio si attesta sui 2.890 €/m². Negli appartamenti sale a 2.924 €/m², mentre nelle case scende a 2.809 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Siena?

Il re del mercato è l'appartamento di cinque locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di sei locali.