Case in vendita a Ravacciano, Stazione, Siena

Trova 191 case in vendita a Ravacciano, Stazione. I prezzi vanno da 82.000 € fino a 610.000 €, con un valore medio di 273.487 €.

Prezzo medio 273.487 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 82.000–610.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 95 m² per immobile
Prezzo al m² 2.886 €/m² in media

Che cosa si vende

191 totali
98% appartamenti
  • Appartamenti 97,9%
    187 immobili
  • Case 2,1%
    4 immobili

Quanti locali

191 totali
37% 5+ locali
  • 1 locale 4,2%
    8 immobili
  • 2 locali 11,0%
    21 immobili
  • 3 locali 19,4%
    37 immobili
  • 4 locali 28,8%
    55 immobili
  • 5+ locali 36,6%
    70 immobili

Fasce di prezzo

191 totali
  • 80.000–210.000 € 20,9%
    40 immobili
  • 210.000–250.000 € 19,9%
    38 immobili
  • 250.000–275.000 € 19,9%
    38 immobili
  • 275.000–330.000 € 19,4%
    37 immobili
  • 330.000–615.000 € 19,9%
    38 immobili

Fasce di superficie

190 totali
  • 30–70 m² 21,6%
    41 immobili
  • 70–90 m² 25,3%
    48 immobili
  • 90–110 m² 21,1%
    40 immobili
  • 110–120 m² 12,6%
    24 immobili
  • 120–210 m² 19,5%
    37 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 95 m² 104 m²
Prezzo al metro quadro 2.891 €/m² 2.680 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Ravacciano, Stazione l'offerta in vendita raggiunge i 191 immobili, suddivisi in 187 appartamenti e 4 case; gli appartamenti dominano con il 98%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 95 m² e 2.891 €/m², e le case sui 104 m² e 2.680 €/m².

Gli appartamenti con 4 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelli con 3 e 5 locali.

Comprare un immobile a Ravacciano, Stazione significa muoversi attorno a 2.350 €/m² in media, in una forbice tra 1.900 e 2.800 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +22,1%.

Prezzo medio vendita 2.350 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.900–2.800 €/m²
Variazione 5 anni +22,1% vendita €/m²
Variazione 10 anni -16,1% vendita €/m²
Affitto medio 7,8 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Ravacciano, Stazione per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 2.350 1.900–2.800
2024 2.350 1.900–2.800
2023 2.375 2.000–2.750
2022 2.250 1.900–2.600
2021 2.175 1.950–2.400
2020 1.925 1.550–2.300
2019 1.925 1.550–2.300
2018 2.050 1.700–2.400
2017 2.225 1.850–2.600
2016 2.725 2.250–3.200
2015 2.800 2.300–3.300
2014 3.275 2.650–3.900
2013 3.375 2.750–4.000
2012 2.925 2.450–3.400
2011 3.175 2.550–3.800
2010 3.550 3.000–4.100
2009 3.750 3.200–4.300
2008 3.735 3.180–4.290
2007 3.735 3.180–4.290
2006 3.750 3.190–4.310
2005 3.572 3.040–4.104

Per inquadrare il mercato di Ravacciano, Stazione conviene ragionare per tipologia: le civili, gli alloggi standard, valgono tra 1.900 e 2.800 €/m² (media 2.350). Le economiche partono da 1.650 €/m². Le ville e i villini raggiungono 4.000 €/m². In ottimo stato le quotazioni salgono a 3.100 €/m². In affitto, i canoni delle civili oscillano tra 6,3 e 9,3 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Ravacciano, Stazione?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Ravacciano, Stazione costa in media circa 273.487 €, ovvero intorno ai 2.886 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 191 immobili: 187 appartamenti e 4 case.

Qual è la fascia di prezzo a Ravacciano, Stazione?

L'offerta parte intorno ai 82.000 € e arriva fino ai 610.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Ravacciano, Stazione?

La superficie media si aggira sui 95 m². Le case offrono più spazio, con circa 104 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 95 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Ravacciano, Stazione:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale43 m²159.167 €
2 locali58 m²197.714 €
3 locali77 m²231.378 €
4 locali90 m²269.491 €
5 locali108 m²292.800 €
6 locali138 m²357.148 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Ravacciano, Stazione?

In media, è intorno ai 2.886 €/m². Negli appartamenti sale a 2.891 €/m², mentre nelle case scende a 2.680 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Ravacciano, Stazione?

L'opzione regina è l'appartamento di quattro locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di cinque locali.