Case in vendita a San Marcello Piteglio, Montagna Pistoiese
Consulta 214 case in vendita a San Marcello Piteglio, con un prezzo medio di 126.870 € e una forbice di prezzi da 9.000 € a 850.000 €.
Filtri
Sintesi del mercato degli immobili in vendita a San Marcello Piteglio
Prezzo medio126.870 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo9.000–850.000 €dal minimo al massimo
Superficie media155 m²per immobile
Prezzo al m²820 €/m²in media
Che cosa si vende
214 totali
52%case
Appartamenti48,1%
103 immobili
Case51,9%
111 immobili
Quanti locali
214 totali
48%5+ locali
1 locale1,9%
4 immobili
2 locali1,9%
4 immobili
3 locali21,0%
45 immobili
4 locali27,1%
58 immobili
5+ locali48,1%
103 immobili
Fasce di prezzo
214 totali
5.000–55.000 €22,9%
49 immobili
55.000–80.000 €26,2%
56 immobili
80.000–100.000 €15,9%
34 immobili
100.000–150.000 €15,4%
33 immobili
150.000–855.000 €19,6%
42 immobili
Fasce di superficie
214 totali
0–80 m²23,8%
51 immobili
80–110 m²22,4%
48 immobili
110–140 m²15,9%
34 immobili
140–190 m²18,2%
39 immobili
190–970 m²19,6%
42 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
116 m²
191 m²
Prezzo al metro quadro
772 €/m²
847 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
Attualmente a San Marcello Piteglio sono in vendita 214 immobili, di cui 111 sono case e 103 appartamenti, e le case costituiscono il 52%. Le dimensioni medie si attestano sui 191 m² per le case, con 847 €/m², contro 116 m² e 772 €/m² per gli appartamenti.
Prevalgono le case con 6 locali, davanti a quelle con 4 e 3 locali.
Prezzi di vendita degli immobili a San Marcello Piteglio — quotazioni OMI (€/m²)
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, il prezzo medio di vendita delle case a San Marcello Piteglio (media degli ultimi due semestri, al 2025-S2) è di circa 1.017 €/m², con quotazioni da 700 a 1.350 €/m² sulle 14 zone OMI di San Marcello Piteglio. Negli ultimi 5 anni i valori sono diminuiti del 7,4%.
Prezzo medio vendita1.017 €/m²media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo700–1.350€/m²
Variazione 5 anni-7,4%vendita €/m²
Variazione 10 anni-22,6%vendita €/m²
Affitto medio4,4 €/m²al mese
Rendimento lordo5,2%affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a San Marcello Piteglio per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Vendita media (€/m²)
Fascia (€/m²)
2025
1.025
700–1.350
2024
1.017
700–1.350
2023
907
700–1.200
2022
979
750–1.350
2021
1.071
850–1.350
2020
1.107
950–1.400
2019
1.157
1.000–1.450
2018
1.168
950–1.500
2017
1.304
1.050–1.700
2016
1.285
1.100–1.550
2015
1.325
1.100–1.650
2014
1.360
1.150–1.650
2013
1.425
1.200–1.750
2012
1.425
1.200–1.750
2011
1.425
1.200–1.750
2010
1.425
1.200–1.750
2009
1.425
1.200–1.750
2008
1.319
1.090–1.600
2007
1.255
1.040–1.500
2006
1.209
1.010–1.420
2005
1.106
920–1.300
2004
1.030
870–1.230
Prezzi di vendita per zona a San Marcello Piteglio (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona
Fascia
Vendita (€/m²)
Affitto (€/m²/mese)
Prunetta
Centrale
1.425
4,2
Capoluogo
Centrale
1.400
4,3
Calamecca, Crespole, Lanciole
Suburbana
1.250
3,8
Prataccio, Migliorini, Lima, Popiglio
Periferica
1.200
4,0
San Marcello Pistoiese
Centrale
1.175
5,1
Casa Di Monte, La Valle, Pian Del Meo
Suburbana
1.150
3,5
Limestre, Bardalone, Maresca, Gavinana
Suburbana
1.100
4,7
Limestre,Mammiano,Oppio,Pontepetri,Campotizzoro
Periferica
1.075
4,2
Prunetta
Centrale
1.050
4,7
Piteglio
Centrale
925
4,5
Prataccio, Migliorini, Popiglio, Lima
Periferica
800
3,6
Spignana, Lizzano, Pratale
Suburbana
800
3,3
Calamecca, Lanciole, Casa Di Monte
Suburbana
800
3,6
Zona Montana
Rurale
800
3,6
Le case di San Marcello Piteglio si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 700 e 1.350 €/m² (media 1.017). Le economiche restano più accessibili, da 700 a 1.100 €/m². Ville e villini arrivano fino a 1.450 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 3,0 e 6,0 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 14 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2.
Open data — Agenzia delle Entrate.
Comprare a San Marcello Piteglio: prezzi, dimensioni e tendenze del mercato
Che budget serve per comprare a San Marcello Piteglio?
Al giorno d'oggi, comprare una casa a San Marcello Piteglio costa in media circa 126.870 €, ovvero intorno ai 820 €/m².
Quanti immobili si possono comprare in questo momento?
Al momento ci sono 214 immobili disponibili: 111 case e 103 appartamenti.
Tra quali prezzi si muove l'acquisto?
Trovi da 9.000 € fino a 850.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.
Che superficie hanno di norma gli immobili a San Marcello Piteglio?
Di solito hanno intorno ai 155 m². Le case offrono più spazio, con circa 191 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 116 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a San Marcello Piteglio:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
2 locali
62 m²
66.750 €
3 locali
83 m²
72.407 €
4 locali
103 m²
95.106 €
5 locali
150 m²
108.237 €
6 locali
232 m²
190.771 €
Che prezzo al metro quadro si registra a San Marcello Piteglio?
In media, è intorno ai 820 €/m². Negli appartamenti scende a 772 €/m², mentre nelle case sale a 847 €/m².
Qual è il tipo di immobile più richiesto a San Marcello Piteglio?
Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di tre locali.
Ricerche di immobili correlati a San Marcello Piteglio