Case in vendita a Cagliari

Scopri 2.062 case in vendita a Cagliari: prezzi da 28.000 € a 3.598.324 €, con una media di 306.855 €.

Prezzo medio 306.855 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 28.000–3.598.324 € dal minimo al massimo
Superficie media 125 m² per immobile
Prezzo al m² 2.442 €/m² in media

Che cosa si vende

2.062 totali
84% appartamenti
  • Appartamenti 84,3%
    1.738 immobili
  • Case 13,5%
    279 immobili
  • Altre tipologie 2,2%
    45 immobili

Quanti locali

2.017 totali
29% 3 locali
  • 1 locale 4,4%
    89 immobili
  • 2 locali 17,2%
    347 immobili
  • 3 locali 28,7%
    578 immobili
  • 4 locali 25,9%
    522 immobili
  • 5+ locali 23,8%
    481 immobili

Fasce di prezzo

2.017 totali
  • 25.000–165.000 € 21,0%
    424 immobili
  • 165.000–225.000 € 20,1%
    406 immobili
  • 225.000–290.000 € 19,0%
    384 immobili
  • 290.000–395.000 € 20,0%
    404 immobili
  • 395.000–3.600.000 € 19,8%
    399 immobili

Fasce di superficie

2.010 totali
  • 0–80 m² 26,3%
    529 immobili
  • 80–100 m² 17,2%
    346 immobili
  • 100–130 m² 22,6%
    454 immobili
  • 130–160 m² 15,8%
    317 immobili
  • 160–8.010 m² 18,1%
    364 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 109 m² 226 m²
Prezzo al metro quadro 2.544 €/m² 2.136 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a settembre 2026

Attualmente a Cagliari sono in vendita 2.062 immobili, di cui 1.738 sono appartamenti e 279 case e 45 altre tipologie, e gli appartamenti costituiscono il 86%. Le dimensioni medie si attestano sui 109 m² per gli appartamenti, con 2.544 €/m², contro 226 m² e 2.136 €/m² per le case.

Prevalgono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 e 2 locali.

A Cagliari acquistare casa costa in media circa 2.053 €/m²: lo indicano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (OMI), che al 2025-S2 rilevano prezzi da 700 a 3.400 €/m² sulle 29 microzone OMI. Rispetto a cinque anni fa la variazione è del +9,7%.

Prezzo medio vendita 2.053 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 700–3.400 €/m²
Variazione 5 anni +9,7% vendita €/m²
Variazione 10 anni +2,3% vendita €/m²
Affitto medio 7,7 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,5% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Cagliari per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 2.066 700–3.400
2024 1.995 700–3.300
2023 1.914 650–3.100
2022 1.886 650–3.100
2021 1.883 650–3.100
2020 1.884 650–3.100
2019 1.903 650–3.100
2018 1.926 650–3.100
2017 1.965 650–3.100
2016 2.014 650–3.100
2015 2.020 650–3.100
2014 2.141 650–3.600
2013 2.055 600–3.000
2012 1.755 365–3.100
2011 1.748 365–3.200
2010 1.724 365–3.100
2009 1.701 365–3.000
2008 1.684 365–2.900
2007 1.627 365–2.900
2006 1.397 350–2.400
2005 1.316 350–2.250
2004 1.237 350–2.100
Prezzi di vendita per zona a Cagliari (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Poetto Periferica 2.950 9,5
Quartiere Del Sole - La Palma Periferica 2.500 9,3
Monte Urpinu - Bonaria Semicentrale 2.500 9,6
Marina - Stampace Centrale 2.400 9,3
La Vega - Fonsarda - Genneruxi Semicentrale 2.375 8,4
Genneruxi - Via Castiglione Semicentrale 2.375 9,4
Villanova Centrale 2.250 8,3
Castello Centrale 2.200 8,0
Amsicora - Monte Mixi Periferica 2.200 8,4
Via Pola - Viale Merello - Buoncamino Semicentrale 2.175 9,0
San Benedetto - Tribunale - Via Sonnino Centrale 2.150 8,8
La Vega - Fonsarda Semicentrale 2.100 7,8
Pirri - Is Mirrionis - Mulinu Becciu Periferica 2.050 6,9
Pirri Centro - Monreale - Santa Maria Chiara Periferica 2.050 8,5
Sant`avendrace - San Michele Periferica 2.000 7,5
Is Mirrionis - Monte Claro Periferica 2.000 7,6
Pirri Nord (Barracca Manna - Is Argiolas - S. Teresa) Periferica 1.975 7,0
Pirri Ovest (Is Bingias - Via Vesalio) Periferica 1.950 7,8
San Bartolomeo - Sant`elia - Calamosca Periferica 1.950 6,8
Mulinu Becciu - Fangario - Brotzu Periferica 1.700 6,6
Monserrato , Periferia Abitato Periferica 1.675 5,5
Elmas , Periferia Abitato Periferica 1.550 5,5
Monserrato, Centro Storico Periferica 1.450 4,8
Elmas ,Centro Storico Periferica 1.450 5,1
La Playa - Via San Paolo Periferica 1.400 5,3
Medau Su Cramu Suburbana 1.050 3,9
Villaggio Pescatori E Zona Lagunare Suburbana 850 3,0
Monserrato , Extraurbana (Agricola Ed Industriale) Suburbana 443 1,5
Elmas , Extraurbana (Zona Agricola Ed Industriale) Suburbana 443 1,5

Non tutte le case a Cagliari hanno lo stesso valore: le abitazioni civili, ordinarie, oscillano tra 700 e 3.400 €/m² (media 2.053). Le economiche restano più in basso, da 600 a 2.500 €/m². Ville e villini possono toccare 3.800 €/m². I canoni di locazione delle civili vanno da 2,5 a 11,5 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 29 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Cagliari?

Comprare una casa a Cagliari costa in media circa 306.855 €, ovvero intorno ai 2.442 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 2.062 immobili: 1.738 appartamenti e 279 case e 45 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

I prezzi vanno da circa 28.000 € fino ai 3.598.324 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Cagliari?

In media si aggirano sui 125 m². Le case offrono più spazio, con circa 226 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 109 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Cagliari:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale53 m²171.613 €
2 locali60 m²173.772 €
3 locali92 m²252.589 €
4 locali129 m²311.545 €
5 locali158 m²391.177 €
6 locali230 m²540.922 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Cagliari?

Si aggira sui 2.442 €/m². Negli appartamenti sale a 2.544 €/m², mentre nelle case scende a 2.136 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Cagliari?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di due locali.