Case in vendita in Capannori, Lucca

Trova 2.530 case in vendita in Capannori. I prezzi vanno da 10.000 € fino a 4.900.000 €, con un valore medio di 380.429 €.

Prezzo medio 380.429 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 10.000–4.900.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 233 m² per immobile
Prezzo al m² 1.637 €/m² in media

Che cosa si vende

2.530 totali
79% case
  • Appartamenti 20,1%
    509 immobili
  • Case 78,7%
    1.992 immobili
  • Altre tipologie 1,1%
    29 immobili

Quanti locali

2.501 totali
71% 5+ locali
  • 1 locale 1,5%
    38 immobili
  • 2 locali 2,4%
    59 immobili
  • 3 locali 11,8%
    296 immobili
  • 4 locali 13,7%
    342 immobili
  • 5+ locali 70,6%
    1.766 immobili

Fasce di prezzo

2.501 totali
  • 10.000–155.000 € 21,2%
    530 immobili
  • 155.000–240.000 € 19,0%
    474 immobili
  • 240.000–345.000 € 19,9%
    497 immobili
  • 345.000–515.000 € 20,0%
    500 immobili
  • 515.000–4.905.000 € 20,0%
    500 immobili

Fasce di superficie

2.500 totali
  • 10–110 m² 24,7%
    617 immobili
  • 110–150 m² 18,6%
    465 immobili
  • 150–210 m² 20,4%
    509 immobili
  • 210–290 m² 16,6%
    415 immobili
  • 290–32.430 m² 19,8%
    494 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 108 m² 264 m²
Prezzo al metro quadro 2.121 €/m² 1.586 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita in Capannori comprende 2.530 immobili, con una netta prevalenza di case (80% del totale): 1.992 case e 509 appartamenti e 29 altre tipologie. Le case hanno una superficie media di 264 m² e un prezzo di 1.586 €/m²; gli appartamenti, invece, si aggirano sui 108 m² e 2.121 €/m².

Per tipologia, le case con 6 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguite da quelle con 5 e 4 locali.

Comprare un immobile a Capannori significa muoversi attorno a 1.256 €/m² in media, in una forbice tra 950 e 1.600 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un -8,0%.

Prezzo medio vendita 1.256 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 950–1.600 €/m²
Variazione 5 anni -8,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni -13,8% vendita €/m²
Affitto medio 4,9 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,7% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Capannori per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.252 950–1.600
2024 1.252 950–1.550
2023 1.289 1.000–1.600
2022 1.318 1.000–1.650
2021 1.334 1.000–1.650
2020 1.361 1.000–1.700
2019 1.371 1.050–1.750
2018 1.398 1.100–1.750
2017 1.438 1.100–1.750
2016 1.446 1.100–1.700
2015 1.452 1.100–1.700
2014 1.455 1.100–1.750
2013 1.560 1.300–1.800
2012 1.660 1.300–2.050
2011 1.685 1.300–2.000
2010 1.715 1.300–2.100
2009 1.702 1.300–1.950
2008 1.675 1.300–1.900
2007 1.613 1.100–2.000
2006 1.513 1.000–2.000
2005 1.394 750–2.000
2004 1.290 750–1.960
Prezzi di vendita per zona a Capannori (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Marlia - Centrale 1.600 6,0
Lunata - Centrale 1.550 5,8
Ruota - Suburbana 1.500 4,2
Capannori Capoluogo Centrale 1.350 5,4
S. Colombano- Segromigno - Camigliano - Zone - Borgonuovo- Pianaccie,Chiesa Nuova Periferica 1.300 4,9
Matraia - Valgiano- S. Pietro A Marcigliano - Tofori - Petrognano - S. Gennaro - Gragnano - S. Andrea In Caprile Suburbana 1.300 5,4
Valle - Vorno - Suburbana 1.300 5,4
Lunata,Lammari Semicentrale 1.300 5,2
Marlia Periferica 1.300 5,5
Pieve S. Paolo,Toringo,Parezzana,Carraia,S. Margherita,Tassignano,Paganico,Colognora Periferica 1.275 5,0
Guamo - Badia Di Cantignano,Coselli Suburbana 1.275 5,3
Verciano - Massa Macinaia - S. Leonardo In Treponzio - Zona Sottomonte Da Guamo A S. Leonardo In Treponzio,S.cassiano, Periferica 1.215 4,9
Lappato - S. Martino In Colle - Fontananuova, Gragnano Suburbana 1.215 4,9
S. Giusto Di C.,S. Andrea Di C.,Pieve Di C.,Colle Di C.,Ronchi ,S. Ginese,Castelvecchio Di Compito,Ruota Suburbana 1.175 4,5
Terreni Agricoli - Colognora - Rogio, Padule Confine Con Bientina Rurale 1.175 4,3
Zona Montana Delle Pizzorne - Rurale 1.175 4,3
Zona Montana Di Vorno,Zona Montana Del Compitese Rurale 1.175 4,3

Il mercato residenziale di Capannori si articola per categoria: le abitazioni civili sono quotate tra 950 e 1.600 €/m² (media 1.256). Più contenute le soluzioni economiche, da 800 a 1.300 €/m². Le ville e i villini toccano 2.200 €/m². Sul versante degli affitti, le civili si collocano tra 3,6 e 6,5 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 17 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare in Capannori?

Comprare una casa in Capannori costa in media circa 380.429 €, ovvero intorno ai 1.637 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 2.530 immobili disponibili: 1.992 case e 509 appartamenti e 29 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova in Capannori?

Trovi da 10.000 € fino a 4.900.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

In media si aggirano sui 233 m². Le case offrono più spazio, con circa 264 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 108 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato in Capannori:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale158 m²90.333 €
2 locali76 m²110.500 €
3 locali94 m²190.599 €
4 locali125 m²251.547 €
5 locali155 m²292.805 €
6 locali348 m²509.707 €

Quanto costa il metro quadro in Capannori?

Il prezzo medio si attesta sui 1.637 €/m². Negli appartamenti sale a 2.121 €/m², mentre nelle case scende a 1.586 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più in Capannori?

Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e la casa di quattro locali.