Case in affitto a Gaggio Montano, Valle del Reno

Consulta 38 case in affitto a Gaggio Montano, con un prezzo medio di 1.075 € e una forbice di prezzi da 500 € a 1.650 €.

36 proprietà in affitto vicino a Gaggio Montano

Prezzo medio 1.075 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 500–1.650 € dal minimo al massimo
Superficie media 107 m² per immobile
Prezzo al m² 10 €/m² in media

Che cosa si affitta

2 totali
50% appartamenti
  • Appartamenti 50,0%
    1 immobili
  • Case 50,0%
    1 immobili

Quanti locali

2 totali
50% 3 locali
  • 3 locali 50,0%
    1 immobili
  • 4 locali 50,0%
    1 immobili

Fasce di canone

2 totali
  • 500–600 € 50,0%
    1 immobili
  • 1.600–1.700 € 50,0%
    1 immobili

Fasce di superficie

2 totali
  • 50–60 m² 50,0%
    1 immobili
  • 160–170 m² 50,0%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 160 m² 54 m²
Prezzo al metro quadro 10 €/m² 9 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in affitto a Gaggio Montano comprende 38 immobili. Gli appartamenti hanno una superficie media di 160 m² e un prezzo di 10 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 54 m² e 9 €/m².

Per tipologia, gli appartamenti con 4 locali concentrano la maggior parte dell'offerta.

Quanto costa affittare a Gaggio Montano? In media circa 5,5 €/m² al mese, con canoni tra 3,9 e 7,7 €/m² secondo l'Osservatorio del Mercato Immobiliare dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2), su 8 zone. Nell'ultimo quinquennio i canoni sono cresciuti del 108,4%.

Affitto medio 5,5 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 3,9–7,7 €/m²/mese
Variazione 5 anni +108,4% affitto €/m²
Variazione 10 anni +108,4% affitto €/m²
Prezzo di vendita 825 €/m² acquisto
Rendimento lordo 8,0% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Gaggio Montano per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2025 5,7 4,2–7,7
2024 4,8 3,4–7,5
2023 5,5 4,0–7,0
2022 2,8 2,5–3,0
2021 2,8 2,5–3,0
2020 2,8 2,5–3,0
2019 2,8 2,5–3,0
2018 2,8 2,5–3,0
2017 2,8 2,5–3,0
2016 2,8 2,5–3,0
2015 2,8 2,5–3,0
2014 2,8 2,5–3,0
2013 4,0 3,5–4,5
2012 4,0 3,5–4,5
2011 4,0 3,5–4,5
2010 4,5 4,0–5,0
2009 4,5 4,0–5,0
2008 4,5 4,0–5,0
2007 4,5 4,0–5,0
2006 4,3 3,5–5,0
2005 3,8 3,0–4,5
2004 3,8 3,0–4,5
Canoni di locazione per zona a Gaggio Montano (2025-S2, €/m²/mese — Fonte OMI)
Zona Fascia Affitto (€/m²/mese) Vendita (€/m²)
Capoluogo Centrale 6,0 850
Frazione Di Silla E Zone Periferiche Di Gaggio Montano Periferica 5,5 900
Capoluogo Centrale 5,5 875
Capoluogo E Frazione Di Silla Centrale 4,0 1.250
Frazione Di Marano Periferica — 1.150
Frazione Di Bombiana - Pietracolora Affrico - Villiana E Rocca Di Pitigliana Zona Agricola E Montana Periferica — 1.100
Zona Agricola E Frazioni Di Bombiana,Pietracolora,Affrico,Rocca Di Pitigliana Rurale — 775
Frazione Di Marano E Molinaccio Suburbana — 750

A Gaggio Montano i canoni di locazione OMI variano in base alla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili, lo standard di mercato, si affittano da 3,9 a 7,7 €/m² al mese (media 5,5). Le soluzioni di tipo economico restano più accessibili, da 3,5 a 7,1 €/m². Ville e villini indipendenti arrivano fino a 6,1 €/m². Per chi valuta l'acquisto, le civili si comprano a circa 825 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 8 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per affittare a Gaggio Montano?

In media, il prezzo per affittare a Gaggio Montano è di 1.075 € al mese, ovvero intorno ai 10 €/m².

Quanta offerta c'è per affittare a Gaggio Montano?

In questo momento puoi scegliere tra 38 immobili: 1 appartamenti e 1 case e 36 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Gaggio Montano?

L'offerta parte intorno ai 500 € e arriva fino ai 1.650 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

In media si aggirano sui 107 m². Gli appartamenti sono i più ampi, con circa 160 m², mentre le case restano intorno ai 54 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Gaggio Montano?

Si aggira sui 10 €/m². Negli appartamenti resta sui 10 €/m², mentre nelle case scende a 9 €/m².

Che tipo di immobile si affitta di più a Gaggio Montano?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di quattro locali. Segue la casa di tre locali.