Case in vendita a Valle Sacra, Canavese Occidentale, Eporediese

Abbiamo più di 10.000 case in vendita a Valle Sacra, con prezzi che vanno da 5.000 € a 3.950.000 €, e un prezzo medio di 186.899 €.

Prezzo medio 186.899 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 5.000–3.950.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 185 m² per immobile
Prezzo al m² 1.009 €/m² in media

Che cosa si vende

10.000 totali
64% appartamenti
  • Appartamenti 63,8%
    6.381 immobili
  • Case 35,1%
    3.508 immobili
  • Altre tipologie 1,1%
    111 immobili

Quanti locali

9.889 totali
37% 5+ locali
  • 1 locale 2,5%
    245 immobili
  • 2 locali 14,1%
    1.399 immobili
  • 3 locali 23,7%
    2.345 immobili
  • 4 locali 22,8%
    2.256 immobili
  • 5+ locali 36,8%
    3.644 immobili

Fasce di prezzo

9.889 totali
  • 5.000–70.000 € 21,9%
    2.168 immobili
  • 70.000–120.000 € 20,4%
    2.018 immobili
  • 120.000–170.000 € 18,6%
    1.843 immobili
  • 170.000–280.000 € 19,8%
    1.955 immobili
  • 280.000–3.955.000 € 19,3%
    1.905 immobili

Fasce di superficie

9.874 totali
  • 0–80 m² 22,7%
    2.238 immobili
  • 80–100 m² 19,7%
    1.948 immobili
  • 100–130 m² 17,9%
    1.763 immobili
  • 130–210 m² 20,6%
    2.037 immobili
  • 210–133.990 m² 19,1%
    1.888 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 106 m² 329 m²
Prezzo al metro quadro 1.437 €/m² 759 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Valle Sacra sono in vendita 10.000 immobili, di cui 6.381 sono appartamenti e 3.508 case e 111 altre tipologie, e gli appartamenti costituiscono il 65%. Le dimensioni medie si attestano sui 106 m² per gli appartamenti, con 1.437 €/m², contro 329 m² e 759 €/m² per le case.

Gli appartamenti con 3 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelli con 4 e 2 locali.

Qual è il prezzo medio per comprare a Valle Sacra?

In media, il prezzo per comprare a Valle Sacra è di 186.899 €, ovvero intorno ai 1.009 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Valle Sacra?

L'offerta attuale si aggira sui 10.000 immobili: 6.381 appartamenti e 3.508 case e 111 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 5.000 € e arriva fino ai 3.950.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Valle Sacra?

In media si aggirano sui 185 m². Le case offrono più spazio, con circa 329 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 106 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Valle Sacra:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale229 m²129.383 €
2 locali63 m²98.959 €
3 locali90 m²128.883 €
4 locali181 m²163.689 €
5 locali165 m²223.780 €
6 locali356 m²302.455 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Valle Sacra?

In media, è intorno ai 1.009 €/m². Negli appartamenti sale a 1.437 €/m², mentre nelle case scende a 759 €/m².

Che cosa si vende di più a Valle Sacra?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono la casa di sei locali e l'appartamento di quattro locali.