Case in vendita a Sarno, Agro Nocerino, Sarnese

Esplora 315 case in vendita a Sarno, con prezzi compresi tra 9.210 € e 4.200.000 € e un prezzo medio di 136.718 €.

Prezzo medio 136.718 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 9.210–4.200.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 118 m² per immobile
Prezzo al m² 1.158 €/m² in media

Che cosa si vende

315 totali
82% appartamenti
  • Appartamenti 81,9%
    258 immobili
  • Case 15,2%
    48 immobili
  • Altre tipologie 2,9%
    9 immobili

Quanti locali

306 totali
29% 3 locali
  • 1 locale 10,1%
    31 immobili
  • 2 locali 16,7%
    51 immobili
  • 3 locali 29,1%
    89 immobili
  • 4 locali 18,0%
    55 immobili
  • 5+ locali 26,1%
    80 immobili

Fasce di prezzo

306 totali
  • 5.000–40.000 € 20,9%
    64 immobili
  • 40.000–80.000 € 21,9%
    67 immobili
  • 80.000–135.000 € 17,3%
    53 immobili
  • 135.000–170.000 € 20,3%
    62 immobili
  • 170.000–4.205.000 € 19,6%
    60 immobili

Fasce di superficie

306 totali
  • 0–70 m² 23,5%
    72 immobili
  • 70–100 m² 19,9%
    61 immobili
  • 100–130 m² 28,4%
    87 immobili
  • 130–150 m² 8,8%
    27 immobili
  • 150–630 m² 19,3%
    59 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 107 m² 177 m²
Prezzo al metro quadro 987 €/m² 1.712 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Sarno sono disponibili 315 immobili in vendita: 258 appartamenti e 48 case e 9 altre tipologie. Gli appartamenti rappresentano il 84% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 107 m² (987 €/m²) e le case sui 177 m² (1.712 €/m²).

I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 e 2 locali.

Comprare un immobile a Sarno significa muoversi attorno a 1.105 €/m² in media, in una forbice tra 720 e 1.550 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +5,4%.

Prezzo medio vendita 1.105 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 720–1.550 €/m²
Variazione 5 anni +5,4% vendita €/m²
Variazione 10 anni +4,5% vendita €/m²
Affitto medio 3,1 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,3% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Sarno per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.098 720–1.500
2024 1.096 720–1.500
2023 1.068 700–1.400
2022 1.036 680–1.350
2021 1.043 680–1.400
2020 1.042 680–1.350
2019 1.074 700–1.500
2018 1.082 700–1.500
2017 1.074 690–1.450
2016 1.069 680–1.450
2015 1.051 690–1.350
2014 1.100 690–1.550
2013 1.193 690–1.700
2012 1.256 760–1.650
2011 1.380 820–1.800
2010 1.424 830–2.050
2009 1.419 810–2.050
2008 1.271 730–1.840
2007 1.174 680–1.700
Prezzi di vendita per zona a Sarno (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Lavorate - Via Vecchia Lavorate Suburbana 1.375 3,7
S.giovanni,V.le Margherita,Sodano,C.v.emanuele Ii,Roma,Tortora,Matteotti,Cerola,C.umberto I,Mortaro,Borgo S.matteo,S.domenico Centrale 1.300 3,6
Ss 367/V.s.valentino,Sp Amendola,V.vecchia Lavorate,Lavorate Centro,V.pioppazze,V.quattrofuni,V.fossalupara,V.s.vito,V.bracigliano Periferica 1.190 3,2
Zona A Sud Di B1,V.pedagnali, S.p.striano Da V.adertoro,Masseria Della Corte,Ss367,Garigliano,Ruotolo,P.to Matteotti,V.bracigliano Semicentrale 1.175 3,5
Frazione Episcopio Suburbana 1.045 3,3
Sp 74,V.ingegno,V.sarno Palma,V. Ponte San Michele,S.maria Della Foce,V. Le Noci, V.cortadonica Periferica 1.040 2,8
Restante Parte Del Territorio Comunale Rurale 835 2,3
Via Petrara - Via Le Corti - Via Fontanelle - Suburbana 765 2,1

A Sarno il prezzo dipende dalla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili partono da 720 e arrivano a 1.550 €/m² (media 1.105). Le tipologie economiche restano tra 640 e 1.300 €/m². Ville e villini toccano 1.600 €/m². Gli affitti delle civili si collocano tra 1,9 e 4,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 8 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Sarno?

In media, il prezzo per comprare a Sarno è di 136.718 €, ovvero intorno ai 1.158 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Sarno?

In questo momento puoi scegliere tra 315 immobili: 258 appartamenti e 48 case e 9 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

Trovi da 9.210 € fino a 4.200.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

La superficie media si aggira sui 118 m². Le case offrono più spazio, con circa 177 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 107 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Sarno:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale40 m²26.336 €
2 locali61 m²57.619 €
3 locali104 m²115.381 €
4 locali128 m²127.175 €
5 locali158 m²134.171 €
6 locali229 m²407.062 €

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 1.158 €/m². Negli appartamenti scende a 987 €/m², mentre nelle case sale a 1.712 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Sarno?

Il re del mercato è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di due locali.