Case in vendita a Resiutta, Tarvisiano, Val Canale, Germonese

Comprare case a Resiutta: 39 case con prezzi da 40.000 € a 850.000 € e un prezzo medio di 331.667 €.

36 proprietà in vendita vicino a Resiutta

Prezzo medio 331.667 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 40.000–850.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 586 m² per immobile
Prezzo al m² 566 €/m² in media

Che cosa si vende

3 totali
67% case
  • Appartamenti 33,3%
    1 immobili
  • Case 66,7%
    2 immobili

Quanti locali

3 totali
33% 1 locale
  • 1 locale 33,3%
    1 immobili
  • 3 locali 33,3%
    1 immobili
  • 5+ locali 33,3%
    1 immobili

Fasce di prezzo

3 totali
  • 40.000–45.000 € 33,3%
    1 immobili
  • 105.000–110.000 € 33,3%
    1 immobili
  • 850.000–855.000 € 33,3%
    1 immobili

Fasce di superficie

3 totali
  • 90–100 m² 33,3%
    1 immobili
  • 140–150 m² 33,3%
    1 immobili
  • 1.520–1.530 m² 33,3%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 90 m² 834 m²
Prezzo al metro quadro 444 €/m² 573 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Resiutta comprende 39 immobili. Le case hanno una superficie media di 834 m² e un prezzo di 573 €/m²; gli appartamenti, invece, si aggirano sui 90 m² e 444 €/m².

Per tipologia, le case con 1 locale concentrano la maggior parte dell'offerta, seguite da quelle con 8 locali.

Quanto costa una casa a Resiutta? In media circa 598 €/m², con quotazioni comprese tra 440 e 750 €/m² secondo l'Osservatorio del Mercato Immobiliare dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2), su 3 zone. Nell'ultimo quinquennio i prezzi sono cresciuti del 0,0%.

Prezzo medio vendita 598 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 440–750 €/m²
Variazione 5 anni +0,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni +0,0% vendita €/m²
Affitto medio 2,2 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,4% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Resiutta per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 598 440–750
2024 598 440–750
2023 598 440–750
2022 598 440–750
2021 598 440–750
2020 598 440–750
2019 598 440–750
2018 598 440–750
2017 598 440–750
2016 598 440–750
2015 598 440–750
2014 598 440–750
2013 590 440–750
2012 590 440–750
2011 590 440–750
2010 590 440–750
2009 590 440–750
2008 590 440–750
2007 590 440–750
2006 590 440–750
2005 590 440–750
2004 590 440–750
Prezzi di vendita per zona a Resiutta (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Zona Centrale Centrale 650 2,5
Zona Periferica Periferica 545 1,9
Resto Del Territorio Comunale Rurale 545 1,9

Il mercato residenziale di Resiutta si articola per categoria: le abitazioni civili sono quotate tra 440 e 750 €/m² (media 598). Più contenute le soluzioni economiche, da 450 a 650 €/m². Le ville e i villini toccano 700 €/m². Sul versante degli affitti, le civili si collocano tra 1,5 e 2,9 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 3 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Resiutta?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Resiutta costa in media circa 331.667 €, ovvero intorno ai 566 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 39 immobili: 2 case e 1 appartamenti e 36 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Resiutta?

L'offerta parte intorno ai 40.000 € e arriva fino ai 850.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Resiutta?

La superficie media si aggira sui 586 m². Le case offrono più spazio, con circa 834 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 90 m².

Quanto costa il metro quadro a Resiutta?

In media, è intorno ai 566 €/m². Negli appartamenti scende a 444 €/m², mentre nelle case sale a 573 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Resiutta?

Il re del mercato è la casa di un locale. Seguono la casa di otto locali e l'appartamento di tre locali.