Trova il tuo immobile a Ortona: 523 case in vendita con prezzi da 15.780 € a 1.000.000 € e una media di 158.812 €.
Filtri
Indicatori del mercato degli immobili in vendita a Ortona
Prezzo medio158.812 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo15.780–1.000.000 €dal minimo al massimo
Superficie media162 m²per immobile
Prezzo al m²980 €/m²in media
Che cosa si vende
523 totali
59%appartamenti
Appartamenti58,7%
307 immobili
Case40,7%
213 immobili
Altre tipologie0,6%
3 immobili
Quanti locali
520 totali
40%5+ locali
1 locale3,3%
17 immobili
2 locali7,3%
38 immobili
3 locali24,2%
126 immobili
4 locali24,8%
129 immobili
5+ locali40,4%
210 immobili
Fasce di prezzo
520 totali
15.000–75.000 €20,0%
104 immobili
75.000–115.000 €20,6%
107 immobili
115.000–145.000 €20,4%
106 immobili
145.000–230.000 €19,8%
103 immobili
230.000–1.005.000 €19,2%
100 immobili
Fasce di superficie
519 totali
0–90 m²23,7%
123 immobili
90–120 m²20,8%
108 immobili
120–160 m²18,9%
98 immobili
160–220 m²17,3%
90 immobili
220–1.210 m²19,3%
100 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
113 m²
232 m²
Prezzo al metro quadro
1.150 €/m²
860 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
Il mercato in vendita a Ortona comprende 523 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (59% del totale): 307 appartamenti e 213 case e 3 altre tipologie. Gli appartamenti hanno una superficie media di 113 m² e un prezzo di 1.150 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 232 m² e 860 €/m².
I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 e 2 locali.
Prezzi di vendita degli immobili a Ortona — quotazioni OMI (€/m²)
Le case a Ortona hanno una quotazione media di 1.000 €/m² secondo l'Agenzia delle Entrate; i prezzi spaziano da 600 a 1.350 €/m² in base alla zona (rilevazione 2025-S2). Negli ultimi 5 anni la variazione è stata del +1,8%.
Prezzo medio vendita1.000 €/m²media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo600–1.350€/m²
Variazione 5 anni+1,8%vendita €/m²
Variazione 10 anni-16,4%vendita €/m²
Affitto medio4,4 €/m²al mese
Rendimento lordo5,3%affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Ortona per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Vendita media (€/m²)
Fascia (€/m²)
2025
1.011
600–1.350
2024
981
600–1.350
2023
960
590–1.350
2022
955
600–1.300
2021
953
600–1.350
2020
993
600–1.350
2019
1.040
650–1.400
2018
1.030
650–1.500
2017
1.055
650–1.550
2016
1.130
700–1.650
2015
1.210
700–1.800
2014
1.235
700–1.850
2013
1.350
800–2.000
2012
1.396
800–2.100
2011
1.500
900–2.250
2010
1.500
900–2.250
2009
1.345
770–1.950
2008
1.420
810–2.070
2007
1.393
790–2.030
2006
1.338
750–1.950
2005
1.193
660–1.740
2004
1.142
630–1.680
Prezzi di vendita per zona a Ortona (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona
Fascia
Vendita (€/m²)
Affitto (€/m²/mese)
Corso Vittorio Emanuele Ii
Centrale
1.675
6,6
Zona Sud
Semicentrale
1.375
5,5
Foro - Lazzaretto - Stazione Di Tollo - Arielli - Lido Riccio
Suburbana
1.375
5,5
Centro Storico
Centrale
1.150
5,0
Centro Abitato
Centrale
1.135
4,8
Espansione
Semicentrale
1.125
5,2
Fascia Litoranea Nord
Periferica
1.110
4,9
Santa Liberata - Fonte Grande
Periferica
1.000
4,5
Via Civilta' Del Lavoro
Periferica
975
4,3
Fascia Litoranea Sud
Periferica
965
4,0
Restante Territorio
Rurale
750
3,4
Le case di Ortona si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 600 e 1.350 €/m² (media 1.000). Le economiche restano più accessibili, da 500 a 1.200 €/m². Ville e villini arrivano fino a 1.500 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 2,6 e 6,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 11 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2.
Open data — Agenzia delle Entrate.
Il mercato immobiliare a Ortona, in cifre
Quanto costa in media comprare a Ortona?
Al giorno d'oggi, comprare una casa a Ortona costa in media circa 158.812 €, ovvero intorno ai 980 €/m².
Quanti immobili posso trovare per comprare a Ortona?
L'offerta attuale si aggira sui 523 immobili: 307 appartamenti e 213 case e 3 altre tipologie.
Tra quali prezzi si muove l'acquisto?
L'offerta parte intorno ai 15.780 € e arriva fino ai 1.000.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.
Quanti metri quadri posso aspettarmi a Ortona?
In media si aggirano sui 162 m². Le case offrono più spazio, con circa 232 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 113 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Ortona:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
1 locale
60 m²
46.000 €
2 locali
64 m²
77.198 €
3 locali
94 m²
113.873 €
4 locali
145 m²
137.671 €
5 locali
160 m²
144.865 €
6 locali
244 m²
232.318 €
Quanto costa il metro quadro a Ortona?
In media, è intorno ai 980 €/m². Negli appartamenti sale a 1.150 €/m², mentre nelle case scende a 860 €/m².
Che tipo di immobile si vende di più a Ortona?
L'opzione regina è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e la casa di sei locali.