Case in vendita a Montello, Hinterland Bergamasco

Abbiamo 41 case in vendita a Montello, con prezzi che vanno da 60.750 € a 2.900.000 €, e un prezzo medio di 275.841 €.

Prezzo medio 275.841 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 60.750–2.900.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 272 m² per immobile
Prezzo al m² 1.013 €/m² in media

Che cosa si vende

41 totali
56% appartamenti
  • Appartamenti 56,1%
    23 immobili
  • Case 43,9%
    18 immobili

Quanti locali

41 totali
46% 3 locali
  • 1 locale 4,9%
    2 immobili
  • 2 locali 7,3%
    3 immobili
  • 3 locali 46,3%
    19 immobili
  • 4 locali 17,1%
    7 immobili
  • 5+ locali 24,4%
    10 immobili

Fasce di prezzo

41 totali
  • 60.000–110.000 € 24,4%
    10 immobili
  • 135.000–180.000 € 24,4%
    10 immobili
  • 185.000–200.000 € 14,6%
    6 immobili
  • 200.000–295.000 € 17,1%
    7 immobili
  • 315.000–2.905.000 € 19,5%
    8 immobili

Fasce di superficie

41 totali
  • 50–100 m² 29,3%
    12 immobili
  • 100–120 m² 19,5%
    8 immobili
  • 120–140 m² 14,6%
    6 immobili
  • 140–310 m² 17,1%
    7 immobili
  • 400–2.010 m² 19,5%
    8 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 102 m² 490 m²
Prezzo al metro quadro 1.529 €/m² 875 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Montello sono disponibili 41 immobili in vendita: 23 appartamenti e 18 case. Gli appartamenti rappresentano il 56% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 102 m² (1.529 €/m²) e le case sui 490 m² (875 €/m²).

Prevalgono gli appartamenti con 3 locali, davanti a quelli con 2 e 4 locali.

Comprare un immobile a Montello significa muoversi attorno a 1.000 €/m² in media, in una forbice tra 900 e 1.100 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +0,0%.

Prezzo medio vendita 1.000 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 900–1.100 €/m²
Variazione 5 anni +0,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni +0,0% vendita €/m²
Affitto medio 4,9 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,9% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montello per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.000 900–1.100
2024 1.000 900–1.100
2023 1.000 900–1.100
2022 1.000 900–1.100
2021 1.000 900–1.100
2020 1.000 900–1.100
2019 1.000 900–1.100
2018 1.000 900–1.100
2017 1.000 900–1.100
2016 1.000 900–1.100
2015 1.000 900–1.100
2014 1.000 900–1.100
2013 925 850–1.000
2012 960 870–1.050
2011 1.000 900–1.100
2010 1.010 920–1.100
2009 1.100 1.000–1.200
2008 1.150 1.030–1.270
2007 1.175 1.050–1.300
2006 1.100 990–1.210
2005 1.100 990–1.210
2004 1.100 990–1.210

Per inquadrare il mercato di Montello conviene ragionare per tipologia: le civili, gli alloggi standard, valgono tra 900 e 1.100 €/m² (media 1.000). Le economiche partono da 700 €/m². Le ville e i villini raggiungono 1.300 €/m². In affitto, i canoni delle civili oscillano tra 4,3 e 5,5 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Montello?

In media, il prezzo per comprare a Montello è di 275.841 €, ovvero intorno ai 1.013 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Montello?

Al momento ci sono 41 immobili disponibili: 23 appartamenti e 18 case.

Da quanto e fino a quanto si trova a Montello?

Trovi da 60.750 € fino a 2.900.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Montello?

In media si aggirano sui 272 m². Le case offrono più spazio, con circa 490 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 102 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montello:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali169 m²178.421 €
4 locali162 m²241.714 €
6 locali713 m²903.750 €

Quanto costa il metro quadro a Montello?

In media, è intorno ai 1.013 €/m². Negli appartamenti sale a 1.529 €/m², mentre nelle case scende a 875 €/m².

Che cosa si vende di più a Montello?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di quattro locali.