Case in vendita a Manzano, Valli del Torre, Natisone

Trova il tuo immobile a Manzano: 80 case in vendita con prezzi da 35.000 € a 2.500.000 € e una media di 190.045 €.

Prezzo medio 190.045 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 35.000–2.500.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 238 m² per immobile
Prezzo al m² 801 €/m² in media

Che cosa si vende

80 totali
50% case
  • Appartamenti 37,5%
    30 immobili
  • Case 50,0%
    40 immobili
  • Altre tipologie 12,5%
    10 immobili

Quanti locali

70 totali
53% 5+ locali
  • 1 locale 4,3%
    3 immobili
  • 2 locali 11,4%
    8 immobili
  • 3 locali 20,0%
    14 immobili
  • 4 locali 11,4%
    8 immobili
  • 5+ locali 52,9%
    37 immobili

Fasce di prezzo

70 totali
  • 35.000–85.000 € 24,3%
    17 immobili
  • 85.000–105.000 € 18,6%
    13 immobili
  • 105.000–140.000 € 18,6%
    13 immobili
  • 145.000–220.000 € 20,0%
    14 immobili
  • 225.000–2.505.000 € 18,6%
    13 immobili

Fasce di superficie

69 totali
  • 50–110 m² 26,1%
    18 immobili
  • 110–130 m² 14,5%
    10 immobili
  • 130–180 m² 21,7%
    15 immobili
  • 190–250 m² 18,8%
    13 immobili
  • 250–1.890 m² 18,8%
    13 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 125 m² 325 m²
Prezzo al metro quadro 1.006 €/m² 740 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Manzano l'offerta in vendita raggiunge i 80 immobili, suddivisi in 40 case e 30 appartamenti e 10 altre tipologie; le case dominano con il 57%. Per superficie e prezzo, le case si collocano sui 325 m² e 740 €/m², e gli appartamenti sui 125 m² e 1.006 €/m².

Per tipologia, le case con 6 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguite da quelle con 3 e 4 locali.

Le quotazioni immobiliari OMI dell'Agenzia delle Entrate stimano per Manzano un prezzo medio di vendita di 855 €/m², oscillante tra 650 e 1.100 €/m² a seconda della zona (aggiornamento 2025-S2). L'andamento quinquennale segna un +8,2%.

Prezzo medio vendita 855 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 650–1.100 €/m²
Variazione 5 anni +8,2% vendita €/m²
Variazione 10 anni +8,2% vendita €/m²
Affitto medio 3,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,9% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Manzano per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 855 650–1.100
2024 855 650–1.100
2023 855 650–1.100
2022 790 580–1.000
2021 790 580–1.000
2020 790 580–1.000
2019 790 580–1.000
2018 790 580–1.000
2017 790 580–1.000
2016 790 580–1.000
2015 790 580–1.000
2014 790 580–1.000
2013 900 660–1.100
2012 900 660–1.100
2011 900 660–1.100
2010 900 660–1.100
2009 900 660–1.100
2008 905 660–1.120
2007 905 660–1.120
2006 888 650–1.100
2005 888 650–1.100
2004 728 570–900
Prezzi di vendita per zona a Manzano (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Zona Centrale Centrale 935 4,0
Zona Periferica Periferica 775 3,0

Le quotazioni di Manzano cambiano in base alla tipologia: per le civili, lo standard di mercato, si va da 650 a 1.100 €/m² (media 855). Le economiche partono da 590 €/m². Le ville e i villini arrivano a 900 €/m². In affitto, le civili si attestano tra 2,4 e 4,6 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 2 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Manzano?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Manzano costa in media circa 190.045 €, ovvero intorno ai 801 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Manzano?

In questo momento puoi scegliere tra 80 immobili: 40 case e 30 appartamenti e 10 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

I prezzi vanno da circa 35.000 € fino ai 2.500.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Manzano?

In media si aggirano sui 238 m². Le case offrono più spazio, con circa 325 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 125 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Manzano:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali94 m²89.625 €
3 locali127 m²126.477 €
4 locali168 m²113.250 €
5 locali173 m²174.000 €
6 locali369 m²284.702 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Manzano?

Il prezzo medio si attesta sui 801 €/m². Negli appartamenti sale a 1.006 €/m², mentre nelle case scende a 740 €/m².

Che cosa si vende di più a Manzano?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono l'appartamento di tre locali e la casa di tre locali.