Case in vendita a Cisano sul Neva, Ingauna

Esplora 58 case in vendita a Cisano sul Neva, con prezzi compresi tra 34.500 € e 1.500.000 € e un prezzo medio di 380.623 €.

Prezzo medio 380.623 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 34.500–1.500.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 162 m² per immobile
Prezzo al m² 2.346 €/m² in media

Che cosa si vende

58 totali
88% case
  • Appartamenti 10,3%
    6 immobili
  • Case 87,9%
    51 immobili
  • Altre tipologie 1,7%
    1 immobili

Quanti locali

57 totali
56% 5+ locali
  • 2 locali 12,3%
    7 immobili
  • 3 locali 8,8%
    5 immobili
  • 4 locali 22,8%
    13 immobili
  • 5+ locali 56,1%
    32 immobili

Fasce di prezzo

57 totali
  • 30.000–140.000 € 21,1%
    12 immobili
  • 145.000–255.000 € 19,3%
    11 immobili
  • 265.000–430.000 € 24,6%
    14 immobili
  • 430.000–555.000 € 15,8%
    9 immobili
  • 590.000–1.505.000 € 19,3%
    11 immobili

Fasce di superficie

57 totali
  • 20–70 m² 22,8%
    13 immobili
  • 70–130 m² 17,5%
    10 immobili
  • 130–160 m² 22,8%
    13 immobili
  • 160–270 m² 17,5%
    10 immobili
  • 270–460 m² 19,3%
    11 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 89 m² 171 m²
Prezzo al metro quadro 2.300 €/m² 2.349 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Cisano sul Neva sono in vendita 58 immobili, di cui 51 sono case e 6 appartamenti e 1 altra tipologia, e le case costituiscono il 89%. Le dimensioni medie si attestano sui 171 m² per le case, con 2.349 €/m², contro 89 m² e 2.300 €/m² per gli appartamenti.

Prevalgono le case con 6 locali, davanti a quelle con 4 e 5 locali.

Comprare un immobile a Cisano sul Neva significa muoversi attorno a 1.342 €/m² in media, in una forbice tra 950 e 1.850 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un -3,1%.

Prezzo medio vendita 1.342 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 950–1.850 €/m²
Variazione 5 anni -3,1% vendita €/m²
Variazione 10 anni -8,7% vendita €/m²
Affitto medio 4,2 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,7% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Cisano sul Neva per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.342 950–1.850
2024 1.342 950–1.850
2023 1.310 950–1.850
2022 1.310 950–1.850
2021 1.310 950–1.850
2020 1.385 1.000–1.950
2019 1.385 1.000–1.950
2018 1.385 1.000–1.950
2017 1.470 1.200–1.950
2016 1.470 1.200–1.950
2015 1.470 1.200–1.950
2014 1.470 1.200–1.950
2013 1.500 1.200–1.950
2012 1.500 1.200–1.950
2011 1.538 1.200–2.000
2010 1.538 1.200–2.000
2009 1.538 1.200–2.000
2008 1.533 1.190–1.980
2007 1.533 1.190–1.980
2006 1.533 1.190–1.980
2005 1.533 1.190–1.980
2004 1.533 1.190–1.980
Prezzi di vendita per zona a Cisano sul Neva (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Locc. Roccalunga, Pianboschi, Bosa, Carnavale, Torre Periferica 1.600 4,7
Capoluogo, Locc. Esci, Campo, Bivio, Str. Per Conscente Centrale 1.425 3,9
Locc. Conscente, Martinetto, Cuneo, Cenesi Suburbana 1.350 4,0
Capoluogo, Locc. Esci, Campo, Bivio, Str. Per Conscente, Ss. 582 Albenga-Garessio, Loc. Barletta Centrale 1.250 4,0
S.s. 582 Albenga-Garessio, Loc. Barletta Periferica 1.175 3,8
Loc. Martinetto Suburbana 1.175 3,8
Loc. Cenesi, Villlaggio Verso Il Mar Suburbana 1.175 3,8

Guardando alle categorie immobiliari di Cisano sul Neva, le abitazioni civili restano il riferimento, con prezzi da 950 a 1.850 €/m² (media 1.342). Le economiche scendono fino a 900 €/m². Le ville raggiungono 2.500 €/m². Per la locazione, i canoni delle civili variano tra 3,5 e 4,9 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 7 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Cisano sul Neva?

Comprare una casa a Cisano sul Neva costa in media circa 380.623 €, ovvero intorno ai 2.346 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Cisano sul Neva?

In questo momento puoi scegliere tra 58 immobili: 51 case e 6 appartamenti e 1 altra tipologia.

Da quanto e fino a quanto si trova a Cisano sul Neva?

L'offerta parte intorno ai 34.500 € e arriva fino ai 1.500.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Cisano sul Neva?

In media si aggirano sui 162 m². Le case offrono più spazio, con circa 171 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 89 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Cisano sul Neva:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali42 m²95.357 €
3 locali74 m²170.800 €
4 locali119 m²258.538 €
5 locali180 m²453.750 €
6 locali242 m²548.222 €

Quanto costa il metro quadro a Cisano sul Neva?

In media, è intorno ai 2.346 €/m². Negli appartamenti scende a 2.300 €/m², mentre nelle case sale a 2.349 €/m².

Che cosa si vende di più a Cisano sul Neva?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono la casa di quattro locali e la casa di cinque locali.