Case in vendita a Carbonara al Ticino, Lomellina

Trova 24 case in vendita a Carbonara al Ticino. I prezzi vanno da 30.000 € fino a 1.195.000 €, con un valore medio di 208.542 €.

Prezzo medio 208.542 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 30.000–1.195.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 276 m² per immobile
Prezzo al m² 757 €/m² in media

Che cosa si vende

24 totali
79% case
  • Appartamenti 20,8%
    5 immobili
  • Case 79,2%
    19 immobili

Quanti locali

24 totali
33% 5+ locali
  • 2 locali 12,5%
    3 immobili
  • 3 locali 29,2%
    7 immobili
  • 4 locali 25,0%
    6 immobili
  • 5+ locali 33,3%
    8 immobili

Fasce di prezzo

24 totali
  • 30.000–50.000 € 20,8%
    5 immobili
  • 65.000–100.000 € 20,8%
    5 immobili
  • 105.000–190.000 € 20,8%
    5 immobili
  • 195.000–230.000 € 25,0%
    6 immobili
  • 250.000–1.200.000 € 12,5%
    3 immobili

Fasce di superficie

24 totali
  • 50–100 m² 33,3%
    8 immobili
  • 110–130 m² 12,5%
    3 immobili
  • 130–160 m² 20,8%
    5 immobili
  • 160–230 m² 16,7%
    4 immobili
  • 230–2.010 m² 16,7%
    4 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 379 m² 248 m²
Prezzo al metro quadro 814 €/m² 733 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Carbonara al Ticino l'offerta in vendita raggiunge i 24 immobili, suddivisi in 19 case e 5 appartamenti; le case dominano con il 79%. Per superficie e prezzo, le case si collocano sui 248 m² e 733 €/m², e gli appartamenti sui 379 m² e 814 €/m².

Le case con 4 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelle con 3 e 5 locali.

Le case a Carbonara al Ticino hanno una quotazione media di 915 €/m² secondo l'Agenzia delle Entrate; i prezzi spaziano da 850 a 980 €/m² in base alla zona (rilevazione 2025-S2). Negli ultimi 5 anni la variazione è stata del +3,4%.

Prezzo medio vendita 915 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 850–980 €/m²
Variazione 5 anni +3,4% vendita €/m²
Variazione 10 anni +47,2% vendita €/m²
Quotazioni di vendita a Carbonara al Ticino per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 920 860–980
2024 910 850–970
2023 890 830–950
2022 880 820–940
2021 880 820–940
2020 890 830–950
2019 890 830–950
2018 605 350–950
2017 608 350–960
2016 628 350–970
2015 625 350–960
2014 633 350–960
2013 659 300–960
2012 718 400–980
2011 793 500–1.050
2010 844 600–1.100
2009 856 600–1.100
2008 1.015 800–1.310
2007 1.044 800–1.380
2006 854 540–1.320
2005 824 500–1.300
2004 808 500–1.260
Prezzi di vendita per zona a Carbonara al Ticino (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Periferica E Suburbana Periferica 1.160 3,8
Centrale Centrale 920 —
Zona Agricola Pianeggiante (R.a. N. 8 ) - Intero Territorio Comunale Rurale 840 —
Periferica Periferica 760 —
Carbonara Po Centrale 500 3,6
Zona Agricola Con Frazioni Rurale 425 1,3

Distinguendo per tipologia, a Carbonara al Ticino le abitazioni civili — la categoria più diffusa — sono quotate da 850 a 980 €/m² (media 915). Le ville raggiungono 890 €/m². In ottimo stato le quotazioni salgono fino a 1.200 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 6 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Carbonara al Ticino?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Carbonara al Ticino costa in media circa 208.542 €, ovvero intorno ai 757 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 24 immobili: 19 case e 5 appartamenti.

Qual è la fascia di prezzo a Carbonara al Ticino?

Trovi da 30.000 € fino a 1.195.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

La superficie media si aggira sui 276 m². Gli appartamenti sono i più ampi, con circa 379 m², mentre le case restano intorno ai 248 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Carbonara al Ticino:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali101 m²90.000 €
4 locali168 m²188.667 €
5 locali197 m²194.250 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Carbonara al Ticino?

In media, è intorno ai 757 €/m². Negli appartamenti sale a 814 €/m², mentre nelle case scende a 733 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Carbonara al Ticino?

Il re del mercato è la casa di quattro locali. Seguono la casa di tre locali e la casa di cinque locali.