Case in affitto a Monterosi, Bassa Tuscia

Affittare case a Monterosi: 87 case con prezzi da 400 € a 1.300 € e un prezzo medio di 812 €.

70 proprietà in affitto vicino a Monterosi

Prezzo medio 812 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 400–1.300 € dal minimo al massimo
Superficie media 105 m² per immobile
Prezzo al m² 8 €/m² in media

Che cosa si affitta

17 totali
59% appartamenti
  • Appartamenti 58,8%
    10 immobili
  • Case 41,2%
    7 immobili

Quanti locali

17 totali
24% 3 locali
  • 1 locale 17,6%
    3 immobili
  • 2 locali 17,6%
    3 immobili
  • 3 locali 23,5%
    4 immobili
  • 4 locali 23,5%
    4 immobili
  • 5+ locali 17,6%
    3 immobili

Fasce di canone

17 totali
  • 400–500 € 23,5%
    4 immobili
  • 500–600 € 17,6%
    3 immobili
  • 700–1.100 € 29,4%
    5 immobili
  • 1.200–1.300 € 17,6%
    3 immobili
  • 1.300–1.400 € 11,8%
    2 immobili

Fasce di superficie

17 totali
  • 20–50 m² 23,5%
    4 immobili
  • 50–70 m² 17,6%
    3 immobili
  • 80–150 m² 23,5%
    4 immobili
  • 150–190 m² 35,3%
    6 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 60 m² 168 m²
Prezzo al metro quadro 9 €/m² 7 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in affitto a Monterosi comprende 87 immobili. Gli appartamenti hanno una superficie media di 60 m² e un prezzo di 9 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 168 m² e 7 €/m².

I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 2 e 1 locali.

Le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate indicano per Monterosi un canone medio di 4,9 €/m² al mese, compreso tra 4,1 e 5,7 €/m² a seconda della zona (aggiornamento 2025-S2). L'andamento quinquennale segna un +0,0%.

Affitto medio 4,9 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 4,1–5,7 €/m²/mese
Variazione 5 anni +0,0% affitto €/m²
Variazione 10 anni +0,0% affitto €/m²
Prezzo di vendita 900 €/m² acquisto
Rendimento lordo 6,5% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Monterosi per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2025 4,9 4,1–5,7
2024 4,9 4,1–5,7
2023 4,9 4,1–5,7
2022 4,9 4,1–5,7
2021 4,9 4,1–5,7
2020 4,9 4,1–5,7
2019 4,9 4,1–5,7
2018 4,9 4,1–5,7
2017 4,9 4,1–5,7
2016 4,9 4,1–5,7
2015 4,9 4,1–5,7
2014 4,9 4,1–5,7
2013 4,9 4,1–5,7
2012 4,9 4,1–5,7
2011 4,9 4,1–5,7
2010 4,9 4,1–5,7
2009 4,9 4,1–5,7
2008 4,9 4,1–5,7
2007 3,6 3,0–4,1
2006 3,4 2,7–4,0
2005 2,4 2,0–2,7
2004 2,4 2,0–2,7
Canoni di locazione per zona a Monterosi (2025-S2, €/m²/mese — Fonte OMI)
Zona Fascia Affitto (€/m²/mese) Vendita (€/m²)
Centro Storico Centrale 4,9 800
Agricola Rurale 3,1 850
Fascia Rurale Rurale — 1.125
Terre Dei Consoli Suburbana — 1.125
Espansione Periferica — 975

Sul mercato delle locazioni di Monterosi la tipologia fa la differenza: le abitazioni civili (standard) si affittano da 4,1 a 5,7 €/m² al mese (media 4,9). In ottimo stato si raggiungono 7,0 €/m² al mese. Per chi compra, le civili valgono circa 900 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 5 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media affittare a Monterosi?

Affittare una casa a Monterosi costa in media circa 812 € al mese, ovvero intorno ai 8 €/m².

Quanta offerta c'è per affittare a Monterosi?

In questo momento puoi scegliere tra 87 immobili: 10 appartamenti e 7 case e 70 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Monterosi?

Trovi da 400 € fino a 1.300 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

In media si aggirano sui 105 m². Le case offrono più spazio, con circa 168 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 60 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Monterosi:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali76 m²688 €
4 locali159 m²1.225 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Monterosi?

Il prezzo medio si attesta sui 8 €/m². Negli appartamenti sale a 9 €/m², mentre nelle case scende a 7 €/m².

Che tipo di immobile si affitta di più a Monterosi?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono la casa di quattro locali e l'appartamento di due locali.