Case in vendita a San Mauro Castelverde, Madonie

Abbiamo 37 case in vendita a San Mauro Castelverde, con prezzi che vanno da 22.000 € a 230.000 €, e un prezzo medio di 74.784 €.

Prezzo medio 74.784 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 22.000–230.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 200 m² per immobile
Prezzo al m² 375 €/m² in media

Che cosa si vende

37 totali
92% case
  • Appartamenti 8,1%
    3 immobili
  • Case 91,9%
    34 immobili

Quanti locali

37 totali
38% 5+ locali
  • 1 locale 10,8%
    4 immobili
  • 2 locali 8,1%
    3 immobili
  • 3 locali 21,6%
    8 immobili
  • 4 locali 21,6%
    8 immobili
  • 5+ locali 37,8%
    14 immobili

Fasce di prezzo

37 totali
  • 20.000–35.000 € 21,6%
    8 immobili
  • 35.000–50.000 € 18,9%
    7 immobili
  • 55.000–75.000 € 24,3%
    9 immobili
  • 75.000–100.000 € 16,2%
    6 immobili
  • 100.000–235.000 € 18,9%
    7 immobili

Fasce di superficie

37 totali
  • 40–100 m² 24,3%
    9 immobili
  • 110–130 m² 24,3%
    9 immobili
  • 130–170 m² 18,9%
    7 immobili
  • 170–250 m² 16,2%
    6 immobili
  • 280–810 m² 16,2%
    6 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 100 m² 208 m²
Prezzo al metro quadro 351 €/m² 376 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il parco immobiliare in vendita a San Mauro Castelverde conta 37 immobili, di cui 34 sono case e 3 appartamenti: il 92% dell'offerta è costituito da case. Le case si aggirano sui 208 m² con un prezzo medio di 376 €/m², mentre gli appartamenti offrono meno spazio (circa 100 m²) a un costo al metro più basso, intorno ai 351 €/m².

I tagli più richiesti sono le case con 6 locali, seguite da quelle con 4 e 3 locali.

Il valore medio di compravendita a San Mauro Castelverde si attesta su 478 €/m², in un intervallo che va da 385 a 570 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2025-S2. Variazione a 5 anni: +0,0%.

Prezzo medio vendita 478 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 385–570 €/m²
Variazione 5 anni +0,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni -12,0% vendita €/m²
Affitto medio 1,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,6% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a San Mauro Castelverde per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 478 385–570
2024 478 385–570
2023 478 385–570
2022 478 385–570
2021 478 385–570
2020 478 385–570
2019 500 400–600
2018 500 400–600
2017 510 410–610
2016 525 420–630
2015 543 435–650
2014 570 460–680
2013 548 380–740
2012 579 405–780
2011 606 425–810
2010 619 435–830
2009 631 445–850
2008 644 455–870
2007 644 455–870
2006 623 440–840
2005 580 410–780
2004 538 380–720
Prezzi di vendita per zona a San Mauro Castelverde (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centro Urbano Centrale 478 1,5
Zone Sviluppo Centro Urbano Periferica 475 1,4
Zone Rurali Suburbana 445 1,4
Zone Agricole Eztraurbane Suburbana 445 1,4
Frazione Borrello Suburbana 403 1,2
Zone Rurali Rurale 353 1,2

Distinguendo per tipologia, a San Mauro Castelverde le abitazioni civili — la categoria più diffusa — sono quotate da 385 a 570 €/m² (media 478). Le economiche partono da 220 e arrivano a 440 €/m². Le ville raggiungono 480 €/m². Gli affitti delle civili variano tra 1,2 e 1,7 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 6 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a San Mauro Castelverde?

Comprare una casa a San Mauro Castelverde costa in media circa 74.784 €, ovvero intorno ai 375 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a San Mauro Castelverde?

In questo momento puoi scegliere tra 37 immobili: 34 case e 3 appartamenti.

Qual è la fascia di prezzo a San Mauro Castelverde?

I prezzi vanno da circa 22.000 € fino ai 230.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a San Mauro Castelverde?

Di solito hanno intorno ai 200 m². Le case offrono più spazio, con circa 208 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 100 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a San Mauro Castelverde:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali98 m²46.125 €
4 locali141 m²43.750 €
6 locali271 m²100.500 €

Quanto costa al metro quadro?

Il prezzo medio si attesta sui 375 €/m². Negli appartamenti scende a 351 €/m², mentre nelle case sale a 376 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a San Mauro Castelverde?

L'opzione regina è la casa di sei locali. Seguono la casa di quattro locali e la casa di tre locali.