Case in vendita a Courmayeur, Valdigne, Monte Bianco

Abbiamo 157 case in vendita a Courmayeur, con prezzi che vanno da 5.500 € a 4.250.000 €, e un prezzo medio di 889.098 €.

Prezzo medio 889.098 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 5.500–4.250.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 102 m² per immobile
Prezzo al m² 8.872 €/m² in media

Che cosa si vende

157 totali
62% appartamenti
  • Appartamenti 62,4%
    98 immobili
  • Case 15,3%
    24 immobili
  • Altre tipologie 22,3%
    35 immobili

Quanti locali

122 totali
41% 3 locali
  • 1 locale 6,6%
    8 immobili
  • 2 locali 17,2%
    21 immobili
  • 3 locali 41,0%
    50 immobili
  • 4 locali 19,7%
    24 immobili
  • 5+ locali 15,6%
    19 immobili

Fasce di prezzo

122 totali
  • 5.000–425.000 € 20,5%
    25 immobili
  • 430.000–645.000 € 20,5%
    25 immobili
  • 650.000–855.000 € 20,5%
    25 immobili
  • 860.000–1.305.000 € 20,5%
    25 immobili
  • 1.395.000–4.255.000 € 18,0%
    22 immobili

Fasce di superficie

120 totali
  • 20–60 m² 20,8%
    25 immobili
  • 60–80 m² 20,8%
    25 immobili
  • 80–110 m² 26,7%
    32 immobili
  • 110–130 m² 13,3%
    16 immobili
  • 130–490 m² 18,3%
    22 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 83 m² 177 m²
Prezzo al metro quadro 8.901 €/m² 8.816 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Courmayeur sono disponibili 157 immobili in vendita: 98 appartamenti e 24 case e 35 altre tipologie. Gli appartamenti rappresentano il 80% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 83 m² (8.901 €/m²) e le case sui 177 m² (8.816 €/m²).

Per tipologia, gli appartamenti con 3 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 4 e 2 locali.

Per orientarsi sul mercato di Courmayeur: il prezzo medio di vendita è di circa 6.150 €/m² e varia da 3.000 a 9.300 €/m² nelle 16 zone OMI, come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: +15,5%.

Prezzo medio vendita 6.150 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 3.000–9.300 €/m²
Variazione 5 anni +15,5% vendita €/m²
Variazione 10 anni +19,7% vendita €/m²
Affitto medio 11,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 2,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Courmayeur per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 6.200 3.000–9.300
2024 5.960 3.000–9.000
2023 5.810 3.000–9.000
2022 5.700 3.000–8.600
2021 5.540 3.000–8.300
2020 5.370 3.000–8.300
2019 5.300 3.000–8.200
2018 5.200 3.100–7.800
2017 5.100 3.100–7.200
2016 5.100 3.100–7.000
2015 5.180 3.100–7.600
2014 5.220 3.200–8.000
2013 3.971 2.000–8.200
2012 4.338 2.150–9.000
2011 4.423 2.250–9.000
2010 4.359 2.250–9.000
2009 4.202 2.250–8.500
2008 3.946 2.240–6.930
2007 3.946 2.240–6.930
2006 3.794 2.240–6.600
2005 3.437 2.030–6.000
2004 2.872 1.650–4.640
Prezzi di vendita per zona a Courmayeur (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Pregiata Centro Centrale 7.800 12,1
Pregiata Sud Centrale 7.150 12,1
Pregiata Nord (V.le Monte Bianco) Centrale 6.950 12,3
Frazioni Villair Centrale 6.450 12,1
Dolonne Periferica 5.950 9,3
Dolonne Semicentrale 5.100 9,9
Entreves / La Palud Semicentrale 4.350 —
Entreves / La Palud Periferica 3.650 11,9
Planpincieux Semicentrale 3.100 —
Val Ferret / Chapy Rurale 2.500 —
Val Ferret / Mayen Rurale 2.500 —
Val Ferret / Meyencet Rurale 2.500 —
Val Ferret / Lavachey Rurale 2.500 —
Val Veny Rurale 2.500 —
Val Sapin Rurale 2.500 —
Residuale Montana Rurale 1.625 —

Le quotazioni di Courmayeur cambiano in base alla tipologia: per le civili, lo standard di mercato, si va da 3.000 a 9.300 €/m² (media 6.150). Le economiche partono da 1.350 €/m². Le ville e i villini arrivano a 8.800 €/m². Gli immobili in ottimo stato toccano 12.000 €/m². In affitto, le civili si attestano tra 7,5 e 14,4 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 16 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Courmayeur?

In media, il prezzo per comprare a Courmayeur è di 889.098 €, ovvero intorno ai 8.872 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Courmayeur?

In questo momento puoi scegliere tra 157 immobili: 98 appartamenti e 24 case e 35 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Courmayeur?

L'offerta parte intorno ai 5.500 € e arriva fino ai 4.250.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Courmayeur?

La superficie media si aggira sui 102 m². Le case offrono più spazio, con circa 177 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 83 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Courmayeur:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale43 m²270.917 €
2 locali53 m²380.595 €
3 locali83 m²690.640 €
4 locali113 m²1.208.125 €
5 locali156 m²1.375.909 €
6 locali238 m²1.983.333 €

Quanto costa al metro quadro?

Il prezzo medio si attesta sui 8.872 €/m². Negli appartamenti sale a 8.901 €/m², mentre nelle case scende a 8.816 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Courmayeur?

L'opzione regina è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di due locali.