Case in vendita in Provincia di Benevento

Trova 3.386 case in vendita in Benevento. I prezzi vanno da 5.000 € fino a 999.000 €, con un valore medio di 124.788 €.

Prezzo medio 124.788 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 5.000–999.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 211 m² per immobile
Prezzo al m² 590 €/m² in media

Che cosa si vende

3.386 totali
53% appartamenti
  • Appartamenti 53,1%
    1.797 immobili
  • Case 45,5%
    1.539 immobili
  • Altre tipologie 1,5%
    50 immobili

Quanti locali

3.336 totali
46% 5+ locali
  • 1 locale 5,1%
    169 immobili
  • 2 locali 6,7%
    223 immobili
  • 3 locali 21,1%
    704 immobili
  • 4 locali 21,0%
    701 immobili
  • 5+ locali 46,1%
    1.539 immobili

Fasce di prezzo

3.336 totali
  • 5.000–50.000 € 20,7%
    689 immobili
  • 50.000–80.000 € 20,5%
    683 immobili
  • 80.000–125.000 € 21,1%
    705 immobili
  • 125.000–185.000 € 18,2%
    608 immobili
  • 185.000–1.000.000 € 19,5%
    651 immobili

Fasce di superficie

3.322 totali
  • 0–100 m² 25,4%
    845 immobili
  • 100–130 m² 22,0%
    732 immobili
  • 130–160 m² 14,3%
    475 immobili
  • 160–240 m² 19,5%
    648 immobili
  • 240–37.830 m² 18,7%
    622 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 143 m² 290 m²
Prezzo al metro quadro 732 €/m² 509 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

In Benevento l'offerta in vendita raggiunge i 3.386 immobili, suddivisi in 1.797 appartamenti e 1.539 case e 50 altre tipologie; gli appartamenti dominano con il 54%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 143 m² e 732 €/m², e le case sui 290 m² e 509 €/m².

Prevalgono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 e 5 locali.

Il volume delle compravendite immobiliari nella provincia di Benevento ha raggiunto le 1.940 unità nel 2025, secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate; negli ultimi 5 anni la variazione è del +50,7%. La fascia più scambiata è > 145 m² (32%). La dimensione media è di 128 m².

Compravendite 2025 1.940 abitazioni (NTN)
Variazione annua -0,6% su 2024
Variazione 5 anni +50,7% 2020 → 2025
Variazione 10 anni +60,6% 2015 → 2025
Superficie media 128 m² per abitazione
Taglio più scambiato > 145 m² 32% delle vendite
Quota capoluogo 28% 543 compravendite
Picco di mercato 2022 2.014 compravendite
Compravendite residenziali nella provincia di Benevento per anno (NTN — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Compravendite (NTN) Variazione annua
2025 1.940 -0,6%
2024 1.952 +7,3%
2023 1.819 -9,7%
2022 2.014 +9,0%
2021 1.848 +43,5%
2020 1.288 -13,7%
2019 1.493 +9,9%
2018 1.358 +2,6%
2017 1.324 -2,6%
2016 1.359 +12,5%
2015 1.208 -0,7%
2014 1.217 +5,1%
2013 1.159 -15,3%
2012 1.368 -13,9%
2011 1.589 —
Compravendite per dimensione dell'abitazione nella provincia di Benevento (2025, NTN — Fonte OMI)
Superficie Compravendite (NTN) Quota
≤ 50 m² 191 10%
50–85 m² 325 17%
85–115 m² 395 20%
115–145 m² 415 21%
> 145 m² 613 32%

Osservando l'andamento pluriennale, la provincia di Benevento ha attraversato fasi alterne. L'anno record è stato il 2022, con 2.014 abitazioni compravendute. Negli ultimi cinque anni il mercato si è mosso del +50,7%. La superficie media scambiata resta intorno a 128 m². I dati sul numero di transazioni normalizzate (NTN) provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate e coprono il periodo 2011–2025 (dati 2025 provvisori).

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Compravendite residenziali (NTN — Numero di Transazioni Normalizzate). Numero di compravendite normalizzate (NTN), periodo 2011–2025. Open data — Agenzia delle Entrate. Dati 2025-2026 provvisori.

Qual è il prezzo medio per comprare in Benevento?

In media, il prezzo per comprare in Benevento è di 124.788 €, ovvero intorno ai 590 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 3.386 immobili disponibili: 1.797 appartamenti e 1.539 case e 50 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo in Benevento?

Trovi da 5.000 € fino a 999.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi in Benevento?

La superficie media si aggira sui 211 m². Le case offrono più spazio, con circa 290 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 143 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato in Benevento:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale454 m²112.477 €
2 locali213 m²64.497 €
3 locali103 m²91.698 €
4 locali148 m²110.047 €
5 locali158 m²126.388 €
6 locali332 m²160.050 €

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 590 €/m². Negli appartamenti sale a 732 €/m², mentre nelle case scende a 509 €/m².

Che cosa si vende di più in Benevento?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono la casa di sei locali e l'appartamento di quattro locali.