Case in vendita a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli, Follonica

Esplora 66 case in vendita a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli, con prezzi compresi tra 80.000 € e 4.500.000 € e un prezzo medio di 609.461 €.

Prezzo medio 609.461 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 80.000–4.500.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 396 m² per immobile
Prezzo al m² 1.540 €/m² in media

Che cosa si vende

66 totali
53% case
  • Appartamenti 43,9%
    29 immobili
  • Case 53,0%
    35 immobili
  • Altre tipologie 3,0%
    2 immobili

Quanti locali

64 totali
55% 5+ locali
  • 1 locale 6,3%
    4 immobili
  • 2 locali 1,6%
    1 immobili
  • 3 locali 15,6%
    10 immobili
  • 4 locali 21,9%
    14 immobili
  • 5+ locali 54,7%
    35 immobili

Fasce di prezzo

64 totali
  • 80.000–285.000 € 21,9%
    14 immobili
  • 290.000–400.000 € 21,9%
    14 immobili
  • 410.000–595.000 € 23,4%
    15 immobili
  • 670.000–855.000 € 28,1%
    18 immobili
  • 1.600.000–4.505.000 € 4,7%
    3 immobili

Fasce di superficie

64 totali
  • 20–90 m² 37,5%
    24 immobili
  • 90–110 m² 7,8%
    5 immobili
  • 150–170 m² 17,2%
    11 immobili
  • 170–240 m² 25,0%
    16 immobili
  • 250–10.010 m² 12,5%
    8 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 95 m² 645 m²
Prezzo al metro quadro 3.451 €/m² 1.308 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli sono in vendita 66 immobili, di cui 35 sono case e 29 appartamenti e 2 altre tipologie, e le case costituiscono il 55%. Le dimensioni medie si attestano sui 645 m² per le case, con 1.308 €/m², contro 95 m² e 3.451 €/m² per gli appartamenti.

I tagli più richiesti sono le case con 6 locali, seguite da quelle con 1 e 3 locali.

Per orientarsi sul mercato di Area Rurale, Poggio Tre Cancelli: il prezzo medio di vendita è di circa 1.900 €/m² e varia da 1.550 a 2.250 €/m², come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: +18,5%.

Prezzo medio vendita 1.900 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.550–2.250 €/m²
Variazione 5 anni +18,5% vendita €/m²
Variazione 10 anni +4,1% vendita €/m²
Affitto medio 5,2 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,3% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita ad Area Rurale, Poggio Tre Cancelli per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.925 1.600–2.250
2024 1.825 1.500–2.150
2023 1.775 1.450–2.100
2022 1.650 1.350–1.950
2021 1.625 1.350–1.900
2020 1.625 1.350–1.900
2019 1.650 1.350–1.950
2018 1.650 1.350–1.950
2017 1.725 1.400–2.050
2016 1.825 1.500–2.150
2015 1.850 1.500–2.200
2014 1.850 1.500–2.200

Ad Area Rurale, Poggio Tre Cancelli le quotazioni OMI variano in base alla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili, lo standard di mercato, vanno da 1.550 a 2.250 €/m² (media 1.900). Ville e villini indipendenti arrivano fino a 2.400 €/m². In locazione i canoni delle abitazioni civili oscillano tra 4,2 e 6,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli costa in media circa 609.461 €, ovvero intorno ai 1.540 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 66 immobili disponibili: 35 case e 29 appartamenti e 2 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli?

L'offerta parte intorno ai 80.000 € e arriva fino ai 4.500.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli?

La superficie media si aggira sui 396 m². Le case offrono più spazio, con circa 645 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 95 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale478 m²576.125 €
3 locali71 m²196.300 €
4 locali84 m²361.286 €
5 locali131 m²407.500 €
6 locali726 m²930.536 €

Quanto costa il metro quadro a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli?

Il prezzo medio si attesta sui 1.540 €/m². Negli appartamenti sale a 3.451 €/m², mentre nelle case scende a 1.308 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Area Rurale, Poggio Tre Cancelli?

Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di tre locali.