Case in vendita a Vulcano Piano, Lipari

Consulta 86 case in vendita a Vulcano Piano, con un prezzo medio di 249.831 € e una forbice di prezzi da 55.000 € a 500.000 €.

71 proprietà in vendita vicino a Vulcano Piano

Prezzo medio 249.831 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 55.000–500.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 106 m² per immobile
Prezzo al m² 2.368 €/m² in media

Che cosa si vende

14 totali
86% case
  • Appartamenti 14,3%
    2 immobili
  • Case 85,7%
    12 immobili

Quanti locali

14 totali
43% 3 locali
  • 1 locale 7,1%
    1 immobili
  • 2 locali 14,3%
    2 immobili
  • 3 locali 42,9%
    6 immobili
  • 4 locali 7,1%
    1 immobili
  • 5+ locali 28,6%
    4 immobili

Fasce di prezzo

14 totali
  • 55.000–135.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 140.000–185.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 200.000–285.000 € 21,4%
    3 immobili
  • 305.000–440.000 € 28,6%
    4 immobili
  • 500.000–505.000 € 7,1%
    1 immobili

Fasce di superficie

14 totali
  • 30–70 m² 21,4%
    3 immobili
  • 70–90 m² 35,7%
    5 immobili
  • 90–100 m² 7,1%
    1 immobili
  • 150–170 m² 28,6%
    4 immobili
  • 200–210 m² 7,1%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 70 m² 111 m²
Prezzo al metro quadro 1.836 €/m² 2.424 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Vulcano Piano l'offerta in vendita raggiunge i 86 immobili. Per superficie e prezzo, le case si collocano sui 111 m² e 2.424 €/m², e gli appartamenti sui 70 m² e 1.836 €/m².

Prevalgono le case con 3 locali, seguite da quelle con 6 e 1 locali.

Che budget serve per comprare a Vulcano Piano?

Comprare una casa a Vulcano Piano costa in media circa 249.831 €, ovvero intorno ai 2.368 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 86 immobili: 12 case e 2 appartamenti e 72 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

Trovi da 55.000 € fino a 500.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Vulcano Piano?

In media si aggirano sui 106 m². Le case offrono più spazio, con circa 111 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 70 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Vulcano Piano?

In media, è intorno ai 2.368 €/m². Negli appartamenti scende a 1.836 €/m², mentre nelle case sale a 2.424 €/m².

Che cosa si vende di più a Vulcano Piano?

Il re del mercato è la casa di tre locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di un locale.