Comprare case a Rivoli: 1.800 case con prezzi da 23.000 € a 2.950.000 € e un prezzo medio di 255.395 €.
Filtri
Sintesi del mercato degli immobili in vendita a Rivoli
Prezzo medio255.395 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo23.000–2.950.000 €dal minimo al massimo
Superficie media129 m²per immobile
Prezzo al m²1.985 €/m²in media
Che cosa si vende
1.800 totali
76%appartamenti
Appartamenti76,1%
1.370 immobili
Case23,4%
421 immobili
Altre tipologie0,5%
9 immobili
Quanti locali
1.791 totali
31%3 locali
1 locale1,5%
27 immobili
2 locali17,3%
309 immobili
3 locali31,4%
562 immobili
4 locali20,9%
375 immobili
5+ locali28,9%
518 immobili
Fasce di prezzo
1.791 totali
20.000–125.000 €20,5%
367 immobili
125.000–165.000 €19,8%
355 immobili
165.000–225.000 €19,7%
353 immobili
225.000–350.000 €20,2%
361 immobili
350.000–2.955.000 €19,8%
355 immobili
Fasce di superficie
1.787 totali
0–80 m²24,8%
444 immobili
80–90 m²15,9%
284 immobili
90–120 m²23,9%
427 immobili
120–160 m²15,6%
279 immobili
160–1.640 m²19,8%
353 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
98 m²
227 m²
Prezzo al metro quadro
2.020 €/m²
1.936 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
A Rivoli l'offerta in vendita raggiunge i 1.800 immobili, suddivisi in 1.370 appartamenti e 421 case e 9 altre tipologie; gli appartamenti dominano con il 76%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 98 m² e 2.020 €/m², e le case sui 227 m² e 1.936 €/m².
Per tipologia, gli appartamenti con 3 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 4 e 2 locali.
Prezzi di vendita degli immobili a Rivoli — quotazioni OMI (€/m²)
A Rivoli acquistare casa costa in media circa 1.621 €/m²: lo indicano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (OMI), che al 2025-S2 rilevano prezzi da 1.200 a 2.100 €/m² sulle 12 microzone OMI. Rispetto a cinque anni fa la variazione è del +7,4%.
Prezzo medio vendita1.621 €/m²media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo1.200–2.100€/m²
Variazione 5 anni+7,4%vendita €/m²
Variazione 10 anni+0,7%vendita €/m²
Affitto medio6,7 €/m²al mese
Rendimento lordo5,0%affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Rivoli per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Vendita media (€/m²)
Fascia (€/m²)
2025
1.629
1.200–2.100
2024
1.575
1.150–2.050
2023
1.533
1.100–2.050
2022
1.458
1.100–1.900
2021
1.467
1.100–1.850
2020
1.517
1.100–1.950
2019
1.575
1.200–1.950
2018
1.525
1.150–2.000
2017
1.567
1.200–2.100
2016
1.504
1.150–1.900
2015
1.617
1.150–2.200
2014
1.796
1.350–2.450
2013
1.816
1.300–2.550
2012
1.982
1.450–2.750
2011
2.125
1.600–2.700
2010
2.000
1.500–2.550
2009
2.000
1.600–2.400
2008
2.072
1.600–2.470
2007
2.050
1.700–2.400
Prezzi di vendita per zona a Rivoli (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Strada Provinciale Torino Susa Strada Comunale Da Rosta A Rivoli Strada Antica Di Alpignano
Periferica
1.500
6,3
Le case di Rivoli si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 1.200 e 2.100 €/m² (media 1.621). Le economiche restano più accessibili, da 950 a 1.750 €/m². Ville e villini arrivano fino a 1.850 €/m². Gli immobili in ottimo stato toccano 3.100 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 4,8 e 8,9 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 12 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2.
Open data — Agenzia delle Entrate.
Comprare a Rivoli: prezzi, dimensioni e tendenze del mercato
Qual è il prezzo medio per comprare a Rivoli?
In media, il prezzo per comprare a Rivoli è di 255.395 €, ovvero intorno ai 1.985 €/m².
Quanti immobili si possono comprare in questo momento?
Al momento ci sono 1.800 immobili disponibili: 1.370 appartamenti e 421 case e 9 altre tipologie.
Da quanto e fino a quanto si trova a Rivoli?
L'offerta parte intorno ai 23.000 € e arriva fino ai 2.950.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.
Che superficie hanno di norma gli immobili a Rivoli?
Di solito hanno intorno ai 129 m². Le case offrono più spazio, con circa 227 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 98 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Rivoli:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
1 locale
53 m²
126.886 €
2 locali
65 m²
121.693 €
3 locali
87 m²
164.210 €
4 locali
112 m²
226.269 €
5 locali
158 m²
339.959 €
6 locali
259 m²
512.313 €
Quanto costa al metro quadro?
In media, è intorno ai 1.985 €/m². Negli appartamenti sale a 2.020 €/m², mentre nelle case scende a 1.936 €/m².
Che tipo di immobile si vende di più a Rivoli?
Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di due locali.