Case in vendita a Mombercelli, Val Tiglione, Val Belbo

Consulta 179 case in vendita a Mombercelli, con un prezzo medio di 140.100 € e una forbice di prezzi da 33.000 € a 350.000 €.

164 proprietà in vendita vicino a Mombercelli

Prezzo medio 140.100 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 33.000–350.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 187 m² per immobile
Prezzo al m² 749 €/m² in media

Che cosa si vende

15 totali
67% case
  • Appartamenti 33,3%
    5 immobili
  • Case 66,7%
    10 immobili

Quanti locali

15 totali
47% 5+ locali
  • 2 locali 6,7%
    1 immobili
  • 3 locali 13,3%
    2 immobili
  • 4 locali 33,3%
    5 immobili
  • 5+ locali 46,7%
    7 immobili

Fasce di prezzo

15 totali
  • 30.000–65.000 € 20,0%
    3 immobili
  • 65.000–90.000 € 33,3%
    5 immobili
  • 110.000–115.000 € 6,7%
    1 immobili
  • 115.000–200.000 € 20,0%
    3 immobili
  • 290.000–355.000 € 20,0%
    3 immobili

Fasce di superficie

15 totali
  • 60–90 m² 20,0%
    3 immobili
  • 100–120 m² 20,0%
    3 immobili
  • 120–180 m² 26,7%
    4 immobili
  • 200–260 m² 13,3%
    2 immobili
  • 350–430 m² 20,0%
    3 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 84 m² 239 m²
Prezzo al metro quadro 672 €/m² 762 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a settembre 2026

A Mombercelli sono disponibili 179 immobili in vendita. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 239 m² (762 €/m²) e gli appartamenti sui 84 m² (672 €/m²).

Le case con 4 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelle con 6 e 7 locali.

Il valore medio di compravendita a Mombercelli si attesta su 584 €/m², in un intervallo che va da 435 a 750 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2025-S2. Variazione a 5 anni: -8,6%.

Prezzo medio vendita 584 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 435–750 €/m²
Variazione 5 anni -8,6% vendita €/m²
Variazione 10 anni -18,9% vendita €/m²
Affitto medio 2,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Mombercelli per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 584 435–750
2024 584 435–750
2023 584 435–750
2022 584 435–750
2021 626 465–810
2020 639 475–820
2019 651 475–850
2018 688 500–900
2017 688 500–900
2016 720 540–940
2015 720 540–940
2014 803 600–1.050
2013 888 670–1.150
2012 925 700–1.200
2011 925 700–1.200
2010 875 600–1.200
2009 838 600–1.100
2008 838 600–1.100
2007 838 600–1.100
2006 838 600–1.100
2005 673 470–910
2004 635 440–860
Prezzi di vendita per zona a Mombercelli (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Fuori Centro Abitato Periferica 815 2,1
Centro Urbano Centrale 625 2,7
Zona Rurale Rurale 543 2,7

Per inquadrare il mercato di Mombercelli conviene ragionare per tipologia: le civili, gli alloggi standard, valgono tra 435 e 750 €/m² (media 584). Le economiche partono da 380 €/m². Le ville e i villini raggiungono 810 €/m². In affitto, i canoni delle civili oscillano tra 2,0 e 3,1 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 3 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Mombercelli?

In media, il prezzo per comprare a Mombercelli è di 140.100 €, ovvero intorno ai 749 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Mombercelli?

In questo momento puoi scegliere tra 179 immobili: 10 case e 5 appartamenti e 164 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Mombercelli?

Trovi da 33.000 € fino a 350.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Mombercelli?

La superficie media si aggira sui 187 m². Le case offrono più spazio, con circa 239 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 84 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Mombercelli?

Il prezzo medio si attesta sui 749 €/m². Negli appartamenti scende a 672 €/m², mentre nelle case sale a 762 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Mombercelli?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di quattro locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di sette locali.