Case in vendita a Canazei, Val di Fassa

Scopri 73 case in vendita a Canazei: prezzi da 15.000 € a 3.800.000 €, con una media di 650.379 €.

Prezzo medio 650.379 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 15.000–3.800.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 91 m² per immobile
Prezzo al m² 7.126 €/m² in media

Che cosa si vende

73 totali
71% appartamenti
  • Appartamenti 71,2%
    52 immobili
  • Case 5,5%
    4 immobili
  • Altre tipologie 23,3%
    17 immobili

Quanti locali

56 totali
54% 3 locali
  • 1 locale 3,6%
    2 immobili
  • 2 locali 14,3%
    8 immobili
  • 3 locali 53,6%
    30 immobili
  • 4 locali 21,4%
    12 immobili
  • 5+ locali 7,1%
    4 immobili

Fasce di prezzo

56 totali
  • 15.000–365.000 € 23,2%
    13 immobili
  • 370.000–465.000 € 17,9%
    10 immobili
  • 480.000–575.000 € 19,6%
    11 immobili
  • 590.000–865.000 € 19,6%
    11 immobili
  • 865.000–3.805.000 € 19,6%
    11 immobili

Fasce di superficie

56 totali
  • 30–70 m² 28,6%
    16 immobili
  • 70–80 m² 12,5%
    7 immobili
  • 80–90 m² 19,6%
    11 immobili
  • 90–120 m² 25,0%
    14 immobili
  • 130–250 m² 14,3%
    8 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 87 m² 145 m²
Prezzo al metro quadro 7.113 €/m² 7.224 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Canazei comprende 73 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (93% del totale): 52 appartamenti e 4 case e 17 altre tipologie. Gli appartamenti hanno una superficie media di 87 m² e un prezzo di 7.113 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 145 m² e 7.224 €/m².

Gli appartamenti con 3 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelli con 4 e 2 locali.

A Canazei il prezzo medio degli immobili in vendita è di circa 4.750 €/m², con un intervallo tra 4.300 e 5.300 €/m² nelle 2 zone OMI; fonte: Agenzia delle Entrate, dato al 2025-S2. Variazione a 5 anni del +2,1%.

Prezzo medio vendita 4.750 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 4.300–5.300 €/m²
Variazione 5 anni +2,1% vendita €/m²
Variazione 10 anni +2,1% vendita €/m²
Affitto medio 12,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Canazei per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 4.850 4.400–5.300
2024 4.650 4.300–5.000
2023 4.650 4.300–5.000
2022 4.750 4.500–5.000
2021 4.750 4.500–5.000
2020 4.750 4.500–5.000
2019 4.750 4.500–5.000
2018 5.000 4.800–5.200
2017 4.750 4.500–5.000
2016 4.750 4.500–5.000
2015 4.750 4.500–5.000
2014 4.750 4.500–5.000
2013 4.225 3.200–5.000
2012 4.225 3.200–5.000
2011 4.225 3.200–5.000
2010 3.800 3.200–4.300
2009 3.800 3.200–4.300
2008 3.800 3.200–4.300
Prezzi di vendita per zona a Canazei (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centro Abitato, Alba, Penia Centrale 4.850 12,5
Frazioni Di Alba E Penia E Rimanente Territorio Comunale Periferica 3.700 10,5

Sul mercato di Canazei la tipologia fa la differenza: le abitazioni civili (standard) sono valutate da 4.300 a 5.300 €/m² (media 4.750). Le ville e i villini arrivano a 5.500 €/m². In ottimo stato si raggiungono 7.000 €/m². In locazione i canoni delle civili oscillano tra 12,0 e 13,0 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 2 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Canazei?

In media, il prezzo per comprare a Canazei è di 650.379 €, ovvero intorno ai 7.126 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Canazei?

Al momento ci sono 73 immobili disponibili: 52 appartamenti e 4 case e 17 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 15.000 € e arriva fino ai 3.800.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Canazei?

La superficie media si aggira sui 91 m². Le case offrono più spazio, con circa 145 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 87 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Canazei:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali56 m²313.750 €
3 locali81 m²552.875 €
4 locali123 m²833.333 €

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 7.126 €/m². Negli appartamenti scende a 7.113 €/m², mentre nelle case sale a 7.224 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Canazei?

L'opzione regina è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di due locali.