Case in vendita a Montaldeo, Ovadese

Trova il tuo immobile a Montaldeo: 304 case in vendita con prezzi da 15.000 € a 250.000 € e una media di 71.500 €.

296 proprietà in vendita vicino a Montaldeo

Prezzo medio 71.500 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 15.000–250.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 199 m² per immobile
Prezzo al m² 360 €/m² in media

Che cosa si vende

8 totali
88% case
  • Appartamenti 12,5%
    1 immobili
  • Case 87,5%
    7 immobili

Quanti locali

8 totali
88% 5+ locali
  • 4 locali 12,5%
    1 immobili
  • 5+ locali 87,5%
    7 immobili

Fasce di prezzo

8 totali
  • 15.000–30.000 € 25,0%
    2 immobili
  • 35.000–40.000 € 25,0%
    2 immobili
  • 45.000–50.000 € 12,5%
    1 immobili
  • 50.000–110.000 € 25,0%
    2 immobili
  • 250.000–255.000 € 12,5%
    1 immobili

Fasce di superficie

8 totali
  • 50–100 m² 25,0%
    2 immobili
  • 130–150 m² 25,0%
    2 immobili
  • 150–160 m² 12,5%
    1 immobili
  • 180–220 m² 25,0%
    2 immobili
  • 630–640 m² 12,5%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 50 m² 220 m²
Prezzo al metro quadro 300 €/m² 362 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il parco immobiliare in vendita a Montaldeo conta 304 immobili. Le case si aggirano sui 220 m² con un prezzo medio di 362 €/m², mentre gli appartamenti offrono meno spazio (circa 50 m²) a un costo al metro più basso, intorno ai 300 €/m².

I tagli più richiesti sono le case con 6 locali, seguite da quelle con 5 locali.

Le quotazioni immobiliari OMI dell'Agenzia delle Entrate stimano per Montaldeo un prezzo medio di vendita di 678 €/m², oscillante tra 570 e 780 €/m² a seconda della zona (aggiornamento 2025-S2). L'andamento quinquennale segna un -4,9%.

Prezzo medio vendita 678 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 570–780 €/m²
Variazione 5 anni -4,9% vendita €/m²
Variazione 10 anni -20,5% vendita €/m²
Affitto medio 2,4 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montaldeo per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 678 570–780
2024 678 570–780
2023 678 570–780
2022 678 570–780
2021 713 600–820
2020 713 600–820
2019 713 600–820
2018 833 740–900
2017 833 740–900
2016 853 740–940
2015 853 740–940
2014 853 740–940
2013 853 740–940
2012 853 740–940
2011 853 740–940
2010 853 740–940
2009 863 750–950
2008 883 770–970
2007 883 770–970
2006 863 750–950
2005 835 730–920
2004 818 720–900
Prezzi di vendita per zona a Montaldeo (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Zona Di Espansione Periferica 815 2,7
Zona Agricola Rurale 715 2,4
Centro Urbano Centrale 640 2,3

Sul mercato di Montaldeo la tipologia fa la differenza: le abitazioni civili (standard) sono valutate da 570 a 780 €/m² (media 678). Le ville e i villini arrivano a 950 €/m². In locazione i canoni delle civili oscillano tra 1,9 e 2,7 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 3 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Montaldeo?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Montaldeo costa in media circa 71.500 €, ovvero intorno ai 360 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Montaldeo?

In questo momento puoi scegliere tra 304 immobili: 7 case e 1 appartamenti e 296 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Montaldeo?

I prezzi vanno da circa 15.000 € fino ai 250.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Montaldeo?

La superficie media si aggira sui 199 m². Le case offrono più spazio, con circa 220 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 50 m².

Quanto costa il metro quadro a Montaldeo?

Si aggira sui 360 €/m². Negli appartamenti scende a 300 €/m², mentre nelle case sale a 362 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Montaldeo?

Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e l'appartamento di quattro locali.