Case in vendita a Ceto, Valle Camonica

Trova il tuo immobile a Ceto: 28 case in vendita con prezzi da 21.000 € a 659.000 € e una media di 190.500 €.

Prezzo medio 190.500 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 21.000–659.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 239 m² per immobile
Prezzo al m² 799 €/m² in media

Che cosa si vende

28 totali
64% case
  • Appartamenti 35,7%
    10 immobili
  • Case 64,3%
    18 immobili

Quanti locali

28 totali
32% 3 locali
  • 1 locale 10,7%
    3 immobili
  • 2 locali 10,7%
    3 immobili
  • 3 locali 32,1%
    9 immobili
  • 4 locali 14,3%
    4 immobili
  • 5+ locali 32,1%
    9 immobili

Fasce di prezzo

28 totali
  • 20.000–55.000 € 21,4%
    6 immobili
  • 55.000–90.000 € 21,4%
    6 immobili
  • 90.000–155.000 € 17,9%
    5 immobili
  • 155.000–380.000 € 25,0%
    7 immobili
  • 435.000–660.000 € 14,3%
    4 immobili

Fasce di superficie

28 totali
  • 70–100 m² 25,0%
    7 immobili
  • 100–140 m² 17,9%
    5 immobili
  • 150–210 m² 17,9%
    5 immobili
  • 250–440 m² 32,1%
    9 immobili
  • 560–640 m² 7,1%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 102 m² 314 m²
Prezzo al metro quadro 858 €/m² 788 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Ceto sono disponibili 28 immobili in vendita: 18 case e 10 appartamenti. Le case rappresentano il 64% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 314 m² (788 €/m²) e gli appartamenti sui 102 m² (858 €/m²).

Per tipologia, le case con 6 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguite da quelle con 3 e 4 locali.

Per orientarsi sul mercato di Ceto: il prezzo medio di vendita è di circa 820 €/m² e varia da 690 a 950 €/m² nelle 2 zone OMI, come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: +0,0%.

Prezzo medio vendita 820 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 690–950 €/m²
Variazione 5 anni +0,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni +0,0% vendita €/m²
Affitto medio 2,7 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Ceto per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 820 690–950
2024 805 680–930
2023 805 680–930
2022 805 680–930
2021 805 680–930
2020 820 690–950
2019 820 690–950
2018 820 690–950
2017 820 690–950
2016 820 690–950
2015 820 690–950
2014 845 710–980
2013 845 710–980
2012 845 710–980
2011 860 720–1.000
2010 860 720–1.000
2009 860 720–1.000
2008 865 720–1.010
2007 798 630–1.030
2006 783 620–1.010
2005 745 590–960
2004 745 590–960
Prezzi di vendita per zona a Ceto (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centrale Centrale 820 2,7
Periferica Periferica 715 3,1

Le case di Ceto si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 690 e 950 €/m² (media 820). Ville e villini arrivano fino a 1.000 €/m². Gli immobili in ottimo stato toccano 1.200 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 2,1 e 3,3 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 2 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Ceto?

Comprare una casa a Ceto costa in media circa 190.500 €, ovvero intorno ai 799 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Ceto?

In questo momento puoi scegliere tra 28 immobili: 18 case e 10 appartamenti.

Da quanto e fino a quanto si trova a Ceto?

I prezzi vanno da circa 21.000 € fino ai 659.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Ceto?

Di solito hanno intorno ai 239 m². Le case offrono più spazio, con circa 314 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 102 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Ceto:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali159 m²125.667 €
4 locali187 m²199.000 €
6 locali370 m²254.500 €

Quanto costa il metro quadro a Ceto?

Il prezzo medio si attesta sui 799 €/m². Negli appartamenti sale a 858 €/m², mentre nelle case scende a 788 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Ceto?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono l'appartamento di tre locali e la casa di tre locali.