Case in vendita a Cesinali, Colline di Avellino

Consulta 23 case in vendita a Cesinali, con un prezzo medio di 158.087 € e una forbice di prezzi da 19.000 € a 700.000 €.

Prezzo medio 158.087 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 19.000–700.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 183 m² per immobile
Prezzo al m² 862 €/m² in media

Che cosa si vende

23 totali
57% case
  • Appartamenti 43,5%
    10 immobili
  • Case 56,5%
    13 immobili

Quanti locali

23 totali
61% 4 locali
  • 1 locale 4,3%
    1 immobili
  • 3 locali 8,7%
    2 immobili
  • 4 locali 60,9%
    14 immobili
  • 5+ locali 26,1%
    6 immobili

Fasce di prezzo

23 totali
  • 15.000–80.000 € 30,4%
    7 immobili
  • 80.000–95.000 € 13,0%
    3 immobili
  • 95.000–135.000 € 17,4%
    4 immobili
  • 180.000–230.000 € 21,7%
    5 immobili
  • 295.000–705.000 € 17,4%
    4 immobili

Fasce di superficie

23 totali
  • 30–100 m² 21,7%
    5 immobili
  • 100–120 m² 39,1%
    9 immobili
  • 120–220 m² 21,7%
    5 immobili
  • 300–700 m² 17,4%
    4 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 130 m² 224 m²
Prezzo al metro quadro 883 €/m² 853 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Cesinali comprende 23 immobili, con una netta prevalenza di case (57% del totale): 13 case e 10 appartamenti. Le case hanno una superficie media di 224 m² e un prezzo di 853 €/m²; gli appartamenti, invece, si aggirano sui 130 m² e 883 €/m².

Prevalgono le case con 4 locali, seguite da quelle con 6 e 3 locali.

Il valore medio di compravendita a Cesinali si attesta su 670 €/m², in un intervallo che va da 490 a 850 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2025-S2. Variazione a 5 anni: -4,3%.

Prezzo medio vendita 670 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 490–850 €/m²
Variazione 5 anni -4,3% vendita €/m²
Variazione 10 anni -1,7% vendita €/m²
Affitto medio 2,6 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,7% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Cesinali per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 674 495–850
2024 665 490–840
2023 665 490–840
2022 684 500–860
2021 704 520–880
2020 704 520–880
2019 705 520–880
2018 705 520–880
2017 681 520–850
2016 668 540–840
2015 686 570–840
2014 698 580–860
2013 715 590–880
2012 737 610–910
2011 737 610–910
2010 737 610–910
2009 723 600–890
2008 668 560–830
2007 668 560–830
2006 637 530–790
2005 637 530–790
Prezzi di vendita per zona a Cesinali (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
P.zza Plebiscito Centrale 790 3,6
Via Com.le Tavernola,Via S.rocco,Via Del Corso,Via Capo Casale,Vile Sabino Coccha,P.zza Plebiscito Centrale 760 2,9
Fraz. Villa San Nicola Suburbana 705 2,7
Via Delle Taverne Da Sotto,Via Del Cretazzo Periferica 680 2,6
V.pie Di Casale,V.delle Chianche,P.le Di Donato,V.cesinali-Atripalda.str.com.le Taverne,Vico Ebrei,V.delle Cortine. Semicentrale 630 3,0
La Parte Rurale Dello Abitato Suburbana 625 2,7
Parte Agricola Del Territorio Rurale 553 2,5

Sul mercato di Cesinali la tipologia fa la differenza: le abitazioni civili (standard) sono valutate da 490 a 850 €/m² (media 670). Le economiche partono da 430 €/m². Le ville e i villini arrivano a 930 €/m². In ottimo stato si raggiungono 1.050 €/m². In locazione i canoni delle civili oscillano tra 2,2 e 3,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 7 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Cesinali?

Comprare una casa a Cesinali costa in media circa 158.087 €, ovvero intorno ai 862 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Cesinali?

L'offerta attuale si aggira sui 23 immobili: 13 case e 10 appartamenti.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

I prezzi vanno da circa 19.000 € fino ai 700.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Cesinali?

In media si aggirano sui 183 m². Le case offrono più spazio, con circa 224 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 130 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Cesinali:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
4 locali119 m²113.929 €
6 locali387 m²320.000 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Cesinali?

Si aggira sui 862 €/m². Negli appartamenti sale a 883 €/m², mentre nelle case scende a 853 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Cesinali?

L'opzione regina è la casa di quattro locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e la casa di sei locali.