Case in affitto a Villanova, Guidonia Montecelio

Affittare case a Villanova: 44 case con prezzi da 500 € a 1.000 € e un prezzo medio di 637 €.

Prezzo medio 637 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 500–1.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 69 m² per immobile
Prezzo al m² 9 €/m² in media

Che cosa si affitta

44 totali
98% appartamenti
  • Appartamenti 97,7%
    43 immobili
  • Case 2,3%
    1 immobili

Quanti locali

44 totali
64% 2 locali
  • 2 locali 63,6%
    28 immobili
  • 3 locali 27,3%
    12 immobili
  • 4 locali 9,1%
    4 immobili

Fasce di canone

44 totali
  • 500–600 € 34,1%
    15 immobili
  • 600–700 € 43,2%
    19 immobili
  • 700–800 € 11,4%
    5 immobili
  • 800–1.100 € 11,4%
    5 immobili

Fasce di superficie

44 totali
  • 40–70 m² 75,0%
    33 immobili
  • 70–90 m² 11,4%
    5 immobili
  • 100–140 m² 13,6%
    6 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 68 m² 75 m²
Prezzo al metro quadro 9 €/m² 8 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a settembre 2026

Attualmente a Villanova sono in affitto 44 immobili, di cui 43 sono appartamenti e 1 case, e gli appartamenti costituiscono il 98%. Le dimensioni medie si attestano sui 68 m² per gli appartamenti, con 9 €/m², contro 75 m² e 8 €/m² per le case.

Prevalgono gli appartamenti con 2 locali, seguiti da quelli con 3 e 4 locali.

Il canone medio di locazione a Villanova si attesta su 6,8 €/m² al mese, da 5,5 a 8,0 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2025-S2. Variazione a 5 anni: +9,8%.

Affitto medio 6,8 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 5,5–8,0 €/m²/mese
Variazione 5 anni +9,8% affitto €/m²
Variazione 10 anni +16,4% affitto €/m²
Prezzo di vendita 1.350 €/m² acquisto
Rendimento lordo 6,0% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Villanova per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2025 6,8 5,5–8,0
2024 6,8 5,5–8,0
2023 6,6 5,3–7,8
2022 6,6 5,3–7,8
2021 6,4 5,3–7,5
2020 6,2 5,0–7,3
2019 6,0 5,0–7,0
2018 5,8 4,8–6,8
2017 5,8 4,8–6,8
2016 5,7 4,8–6,5
2015 5,8 4,8–6,8
2014 6,2 5,0–7,3
2013 6,8 5,5–8,0
2012 7,8 6,5–9,0
2011 8,4 7,5–9,3
2010 8,2 7,0–9,3
2009 8,3 7,0–9,5
2008 8,6 7,3–9,8
2007 8,8 8,0–9,5
2006 7,9 6,8–9,0
2005 7,1 5,8–8,3
2004 5,5 4,5–6,5

Guardando alle categorie immobiliari di Villanova, le abitazioni civili restano il riferimento per la locazione, con canoni da 5,5 a 8,0 €/m² al mese (media 6,8). Le economiche scendono fino a 5,3 €/m². Le ville raggiungono 7,0 €/m². In acquisto le civili valgono intorno a 1.350 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per affittare a Villanova?

Al giorno d'oggi, affittare una casa a Villanova costa in media circa 637 € al mese, ovvero intorno ai 9 €/m².

Quanti immobili si possono affittare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 44 immobili: 43 appartamenti e 1 case.

Qual è la fascia di prezzo a Villanova?

L'offerta parte intorno ai 500 € e arriva fino ai 1.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Villanova?

In media si aggirano sui 69 m². Le case offrono più spazio, con circa 75 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 68 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Villanova:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
2 locali59 m²608 €
3 locali75 m²642 €
4 locali114 m²825 €

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 9 €/m². Negli appartamenti resta sui 9 €/m², mentre nelle case scende a 8 €/m².

Che tipo di immobile si affitta di più a Villanova?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di quattro locali.