Case in affitto a Montagna, Pistoia

Esplora 207 case in affitto a Montagna, con prezzi compresi tra 350 € e 14.090 € e un prezzo medio di 1.428 €.

Prezzo medio 1.428 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 350–14.090 € dal minimo al massimo
Superficie media 144 m² per immobile
Prezzo al m² 10 €/m² in media

Che cosa si affitta

207 totali
78% appartamenti
  • Appartamenti 78,3%
    162 immobili
  • Case 20,8%
    43 immobili
  • Altre tipologie 1,0%
    2 immobili

Quanti locali

205 totali
26% 2 locali
  • 1 locale 10,2%
    21 immobili
  • 2 locali 26,3%
    54 immobili
  • 3 locali 21,0%
    43 immobili
  • 4 locali 16,6%
    34 immobili
  • 5+ locali 25,9%
    53 immobili

Fasce di canone

205 totali
  • 300–700 € 36,1%
    74 immobili
  • 700–800 € 20,0%
    41 immobili
  • 800–900 € 12,7%
    26 immobili
  • 900–1.300 € 11,7%
    24 immobili
  • 1.300–14.100 € 19,5%
    40 immobili

Fasce di superficie

205 totali
  • 0–60 m² 30,7%
    63 immobili
  • 60–70 m² 11,7%
    24 immobili
  • 70–100 m² 21,0%
    43 immobili
  • 100–140 m² 18,0%
    37 immobili
  • 140–860 m² 18,5%
    38 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 75 m² 406 m²
Prezzo al metro quadro 10 €/m² 10 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a settembre 2026

A Montagna l'offerta in affitto raggiunge i 207 immobili, suddivisi in 162 appartamenti e 43 case e 2 altre tipologie; gli appartamenti dominano con il 79%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 75 m² e 10 €/m², e le case sui 406 m² e 10 €/m².

I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 2 locali, seguiti da quelli con 3 e 4 locali.

Quanto costa in media affittare a Montagna?

Affittare una casa a Montagna costa in media circa 1.428 € al mese, ovvero intorno ai 10 €/m².

Quanta offerta c'è per affittare a Montagna?

L'offerta attuale si aggira sui 207 immobili: 162 appartamenti e 43 case e 2 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'affitto?

I prezzi vanno da circa 350 € fino ai 14.090 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Montagna?

In media si aggirano sui 144 m². Le case offrono più spazio, con circa 406 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 75 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montagna:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale34 m²525 €
2 locali55 m²696 €
3 locali77 m²732 €
4 locali98 m²853 €
5 locali131 m²928 €
6 locali509 m²4.644 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Montagna?

Il prezzo medio si attesta sui 10 €/m². Negli appartamenti resta sui 10 €/m², mentre nelle case resta sui 10 €/m².

Che cosa si affitta di più a Montagna?

Il re del mercato è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di quattro locali.