Case in vendita a Tereglio, Coreglia Antelminelli

Trova il tuo immobile a Tereglio: 61 case in vendita con prezzi da 35.000 € a 1.200.000 € e una media di 155.188 €.

45 proprietà in vendita vicino a Tereglio

Prezzo medio 155.188 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 35.000–1.200.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 195 m² per immobile
Prezzo al m² 797 €/m² in media

Che cosa si vende

16 totali
63% case
  • Appartamenti 37,5%
    6 immobili
  • Case 62,5%
    10 immobili

Quanti locali

16 totali
69% 5+ locali
  • 3 locali 18,8%
    3 immobili
  • 4 locali 12,5%
    2 immobili
  • 5+ locali 68,8%
    11 immobili

Fasce di prezzo

16 totali
  • 35.000–55.000 € 31,3%
    5 immobili
  • 60.000–65.000 € 12,5%
    2 immobili
  • 65.000–100.000 € 18,8%
    3 immobili
  • 115.000–135.000 € 25,0%
    4 immobili
  • 190.000–1.205.000 € 12,5%
    2 immobili

Fasce di superficie

16 totali
  • 80–140 m² 25,0%
    4 immobili
  • 140–170 m² 18,8%
    3 immobili
  • 170–180 m² 18,8%
    3 immobili
  • 180–240 m² 18,8%
    3 immobili
  • 240–580 m² 18,8%
    3 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 151 m² 221 m²
Prezzo al metro quadro 677 €/m² 847 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a ottobre 2026

A Tereglio sono disponibili 61 immobili in vendita. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 221 m² (847 €/m²) e gli appartamenti sui 151 m² (677 €/m²).

Le case con 3 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelle con 6 e 7 locali.

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate, il prezzo medio di vendita delle case a Tereglio (media degli ultimi due semestri, al 2013-S2) è di circa 1.000 €/m², con quotazioni da 900 a 1.100 €/m². Negli ultimi 5 anni i valori sono diminuiti del 9,1%.

Prezzo medio vendita 1.000 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 900–1.100 €/m²
Variazione 5 anni -9,1% vendita €/m²
Affitto medio 2,7 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Tereglio per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2013 1.000 900–1.100
2012 1.000 900–1.100
2011 1.100 1.000–1.200
2010 1.100 1.000–1.200
2009 1.100 1.000–1.200
2008 1.100 1.000–1.200
2007 750 600–900
2006 750 600–900
2005 685 550–820
2004 685 550–820

Il mercato residenziale di Tereglio si articola per categoria: le abitazioni civili sono quotate tra 900 e 1.100 €/m² (media 1.000). Più contenute le soluzioni economiche, da 800 a 1.000 €/m². Le ville e i villini toccano 1.500 €/m². Sul versante degli affitti, le civili si collocano tra 2,4 e 2,9 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Tereglio?

In media, il prezzo per comprare a Tereglio è di 155.188 €, ovvero intorno ai 797 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Tereglio?

In questo momento puoi scegliere tra 61 immobili: 10 case e 6 appartamenti e 45 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Tereglio?

L'offerta parte intorno ai 35.000 € e arriva fino ai 1.200.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Tereglio?

In media si aggirano sui 195 m². Le case offrono più spazio, con circa 221 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 151 m².

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 797 €/m². Negli appartamenti scende a 677 €/m², mentre nelle case sale a 847 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Tereglio?

L'opzione regina è l'appartamento di sette locali. Seguono la casa di tre locali e la casa di sei locali.