Case in vendita a Panzano In Chianti, Greve in Chianti

Comprare case a Panzano In Chianti: 31 case con prezzi da 170.000 € a 2.500.000 € e un prezzo medio di 862.483 €.

Prezzo medio 862.483 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 170.000–2.500.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 441 m² per immobile
Prezzo al m² 1.957 €/m² in media

Che cosa si vende

31 totali
71% case
  • Appartamenti 22,6%
    7 immobili
  • Case 71,0%
    22 immobili
  • Altre tipologie 6,5%
    2 immobili

Quanti locali

29 totali
83% 5+ locali
  • 3 locali 3,4%
    1 immobili
  • 4 locali 13,8%
    4 immobili
  • 5+ locali 82,8%
    24 immobili

Fasce di prezzo

29 totali
  • 170.000–270.000 € 20,7%
    6 immobili
  • 280.000–355.000 € 20,7%
    6 immobili
  • 495.000–795.000 € 20,7%
    6 immobili
  • 1.100.000–1.455.000 € 24,1%
    7 immobili
  • 1.500.000–2.505.000 € 13,8%
    4 immobili

Fasce di superficie

29 totali
  • 70–120 m² 34,5%
    10 immobili
  • 120–160 m² 6,9%
    2 immobili
  • 200–420 m² 20,7%
    6 immobili
  • 420–730 m² 20,7%
    6 immobili
  • 790–1.810 m² 17,2%
    5 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 98 m² 550 m²
Prezzo al metro quadro 2.651 €/m² 1.917 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Panzano In Chianti l'offerta in vendita raggiunge i 31 immobili, suddivisi in 22 case e 7 appartamenti e 2 altre tipologie; le case dominano con il 76%. Per superficie e prezzo, le case si collocano sui 550 m² e 1.917 €/m², e gli appartamenti sui 98 m² e 2.651 €/m².

I tagli più richiesti sono le case con 6 locali, seguite da quelle con 5 e 15 locali.

Sul mercato di Panzano In Chianti il prezzo medio di vendita rilevato dall'OMI dell'Agenzia delle Entrate è di circa 1.700 €/m², con minimi intorno a 1.400 e massimi fino a 2.000 €/m² (media degli ultimi due semestri). Trend a 5 anni: -8,1%.

Prezzo medio vendita 1.700 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.400–2.000 €/m²
Variazione 5 anni -8,1% vendita €/m²
Variazione 10 anni -19,0% vendita €/m²
Affitto medio 5,3 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,7% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Panzano In Chianti per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.700 1.400–2.000
2024 1.750 1.400–2.100
2023 1.800 1.450–2.150
2022 1.875 1.500–2.250
2021 1.850 1.500–2.200
2020 1.850 1.500–2.200
2019 1.850 1.500–2.200
2018 1.925 1.550–2.300
2017 1.925 1.550–2.300
2016 1.950 1.600–2.300
2015 2.100 1.700–2.500
2014 2.250 1.900–2.600

A Panzano In Chianti le quotazioni OMI variano in base alla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili, lo standard di mercato, vanno da 1.400 a 2.000 €/m² (media 1.700). Ville e villini indipendenti arrivano fino a 2.650 €/m². In locazione i canoni delle abitazioni civili oscillano tra 4,3 e 6,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Panzano In Chianti?

In media, il prezzo per comprare a Panzano In Chianti è di 862.483 €, ovvero intorno ai 1.957 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

In questo momento puoi scegliere tra 31 immobili: 22 case e 7 appartamenti e 2 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Panzano In Chianti?

Trovi da 170.000 € fino a 2.500.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Panzano In Chianti?

In media si aggirano sui 441 m². Le case offrono più spazio, con circa 550 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 98 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Panzano In Chianti:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
4 locali102 m²237.500 €
5 locali115 m²310.000 €
6 locali503 m²1.244.909 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Panzano In Chianti?

Si aggira sui 1.957 €/m². Negli appartamenti sale a 2.651 €/m², mentre nelle case scende a 1.917 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Panzano In Chianti?

L'opzione regina è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e la casa di 15 locali.