Case in vendita a Montesano sulla Marcellana, Valle di Diano, Bussento, Mingardo

Abbiamo 51 case in vendita a Montesano sulla Marcellana, con prezzi che vanno da 11.707 € a 398.000 €, e un prezzo medio di 127.554 €.

Prezzo medio 127.554 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 11.707–398.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 328 m² per immobile
Prezzo al m² 389 €/m² in media

Che cosa si vende

51 totali
75% appartamenti
  • Appartamenti 74,5%
    38 immobili
  • Case 23,5%
    12 immobili
  • Altre tipologie 2,0%
    1 immobili

Quanti locali

50 totali
46% 4 locali
  • 1 locale 10,0%
    5 immobili
  • 2 locali 4,0%
    2 immobili
  • 3 locali 12,0%
    6 immobili
  • 4 locali 46,0%
    23 immobili
  • 5+ locali 28,0%
    14 immobili

Fasce di prezzo

50 totali
  • 10.000–55.000 € 20,0%
    10 immobili
  • 60.000–80.000 € 20,0%
    10 immobili
  • 95.000–100.000 € 20,0%
    10 immobili
  • 115.000–185.000 € 22,0%
    11 immobili
  • 195.000–400.000 € 18,0%
    9 immobili

Fasce di superficie

50 totali
  • 50–140 m² 30,0%
    15 immobili
  • 140–150 m² 24,0%
    12 immobili
  • 170–180 m² 10,0%
    5 immobili
  • 180–260 m² 16,0%
    8 immobili
  • 280–6.480 m² 20,0%
    10 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 162 m² 854 m²
Prezzo al metro quadro 771 €/m² 161 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Montesano sulla Marcellana l'offerta in vendita raggiunge i 51 immobili, suddivisi in 38 appartamenti e 12 case e 1 altra tipologia; gli appartamenti dominano con il 76%. Per superficie e prezzo, gli appartamenti si collocano sui 162 m² e 771 €/m², e le case sui 854 m² e 161 €/m².

Per tipologia, gli appartamenti con 4 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 5 e 3 locali.

Per orientarsi sul mercato di Montesano sulla Marcellana: il prezzo medio di vendita è di circa 685 €/m² e varia da 610 a 760 €/m² nelle 7 zone OMI, come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: +0,7%.

Prezzo medio vendita 685 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 610–760 €/m²
Variazione 5 anni +0,7% vendita €/m²
Variazione 10 anni -11,1% vendita €/m²
Affitto medio 2,6 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,5% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montesano sulla Marcellana per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 680 610–750
2024 700 630–770
2023 700 630–770
2022 675 610–740
2021 675 610–740
2020 675 610–740
2019 685 620–750
2018 715 640–790
2017 735 660–810
2016 755 680–830
2015 765 690–840
2014 765 690–840
2013 723 560–840
2012 792 610–930
2011 853 650–1.000
2010 878 670–1.050
2009 922 700–1.100
2008 888 680–1.070
2007 837 640–1.010
Prezzi di vendita per zona a Montesano sulla Marcellana (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centro Urban0:C.so V.emanuele-Giovanni Xxiii-Via Roma-Borgo-Regina Margherita Centrale 680 2,6
Montesano Scalo-Vie:vi Settembre-Xx Settembre-C. Battisti-Dante Alighieri-G.garibaldi-Sp327-Ss103 Suburbana 680 2,6
Arena Bianca-Sp 192-Sp51B-Vie: V.cardinale-S.maria Di Loreto Suburbana 680 2,6
Vie: S.maria Di Loreto-Tempa Lo Cerro-Grottelle-Sp144 Suburbana 680 2,6
Fuori Perimetro Centro Urbano - Periferica 640 2,3
Vie:tardiano-S.elisabetta-Tempa Carrozza-Valle Ceraso Suburbana 635 2,5
Restante Parte Del Territorio Comunale Rurale 600 2,4

Non tutte le case a Montesano sulla Marcellana hanno lo stesso valore: le abitazioni civili, ordinarie, oscillano tra 610 e 760 €/m² (media 685). Le economiche restano più in basso, da 500 a 710 €/m². Ville e villini possono toccare 830 €/m². I canoni di locazione delle civili vanno da 2,3 a 2,8 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 7 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Montesano sulla Marcellana?

In media, il prezzo per comprare a Montesano sulla Marcellana è di 127.554 €, ovvero intorno ai 389 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 51 immobili disponibili: 38 appartamenti e 12 case e 1 altra tipologia.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

Trovi da 11.707 € fino a 398.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Montesano sulla Marcellana?

In media si aggirano sui 328 m². Le case offrono più spazio, con circa 854 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 162 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montesano sulla Marcellana:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale375 m²180.000 €
3 locali111 m²66.818 €
4 locali142 m²122.791 €
5 locali229 m²155.462 €
6 locali1.452 m²92.324 €

Quanto costa il metro quadro a Montesano sulla Marcellana?

In media, è intorno ai 389 €/m². Negli appartamenti sale a 771 €/m², mentre nelle case scende a 161 €/m².

Che cosa si vende di più a Montesano sulla Marcellana?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di quattro locali. Seguono l'appartamento di cinque locali e l'appartamento di tre locali.