Case in vendita a Ceppo Morelli, Ossola

Abbiamo 34 case in vendita a Ceppo Morelli, con prezzi che vanno da 40.000 € a 110.000 €, e un prezzo medio di 65.000 €.

28 proprietà in vendita vicino a Ceppo Morelli

Prezzo medio 65.000 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 40.000–110.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 68 m² per immobile
Prezzo al m² 951 €/m² in media

Che cosa si vende

6 totali
67% appartamenti
  • Appartamenti 66,7%
    4 immobili
  • Case 33,3%
    2 immobili

Quanti locali

6 totali
33% 5+ locali
  • 1 locale 16,7%
    1 immobili
  • 2 locali 16,7%
    1 immobili
  • 3 locali 16,7%
    1 immobili
  • 4 locali 16,7%
    1 immobili
  • 5+ locali 33,3%
    2 immobili

Fasce di prezzo

6 totali
  • 40.000–45.000 € 33,3%
    2 immobili
  • 50.000–55.000 € 16,7%
    1 immobili
  • 60.000–65.000 € 16,7%
    1 immobili
  • 90.000–95.000 € 16,7%
    1 immobili
  • 110.000–115.000 € 16,7%
    1 immobili

Fasce di superficie

6 totali
  • 50–60 m² 50,0%
    3 immobili
  • 60–70 m² 16,7%
    1 immobili
  • 80–90 m² 16,7%
    1 immobili
  • 100–110 m² 16,7%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 61 m² 83 m²
Prezzo al metro quadro 980 €/m² 909 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a ottobre 2026

Il mercato in vendita a Ceppo Morelli comprende 34 immobili. Gli appartamenti hanno una superficie media di 61 m² e un prezzo di 980 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 83 m² e 909 €/m².

I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 1 locale, seguiti da quelli con 3 e 4 locali.

Comprare un immobile a Ceppo Morelli significa muoversi attorno a 975 €/m² in media, in una forbice tra 750 e 1.250 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +5,3%.

Prezzo medio vendita 975 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 750–1.250 €/m²
Variazione 5 anni +5,3% vendita €/m²
Variazione 10 anni +8,2% vendita €/m²
Affitto medio 3,3 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Ceppo Morelli per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 988 750–1.250
2024 963 750–1.200
2023 938 700–1.200
2022 913 700–1.150
2021 913 700–1.150
2020 938 700–1.200
2019 938 700–1.200
2018 913 700–1.150
2017 913 700–1.150
2016 913 700–1.150
2015 913 700–1.150
2014 913 700–1.150
2013 751 400–1.250
2012 751 400–1.250
2011 751 400–1.250
2010 751 400–1.250
2009 720 380–1.200
2008 705 400–1.290
2007 685 350–1.300
2006 685 350–1.300
2005 685 350–1.300
2004 600 350–900
Prezzi di vendita per zona a Ceppo Morelli (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Centro Abitato Centrale 1.050 3,6
Periferica Periferica 925 3,1
Periferia Sud. Periferica 780 2,1
Zona Montana. Suburbana 625 1,6
Rurale Montana Rurale 625 1,6
Zona Montana Sud. Suburbana 500 1,4

Per inquadrare il mercato di Ceppo Morelli conviene ragionare per tipologia: le civili, gli alloggi standard, valgono tra 750 e 1.250 €/m² (media 975). Le economiche partono da 350 €/m². Le ville e i villini raggiungono 1.400 €/m². In affitto, i canoni delle civili oscillano tra 2,4 e 4,2 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 6 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Ceppo Morelli?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Ceppo Morelli costa in media circa 65.000 €, ovvero intorno ai 951 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 34 immobili disponibili: 4 appartamenti e 2 case e 28 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

I prezzi vanno da circa 40.000 € fino ai 110.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Ceppo Morelli?

La superficie media si aggira sui 68 m². Le case offrono più spazio, con circa 83 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 61 m².

Quanto costa al metro quadro?

Si aggira sui 951 €/m². Negli appartamenti sale a 980 €/m², mentre nelle case scende a 909 €/m².

Che cosa si vende di più a Ceppo Morelli?

L'opzione regina è l'appartamento di un locale. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di quattro locali.