Case in vendita a Alto Sermenza, Valsesia

Trova il tuo immobile a Alto Sermenza: 24 case in vendita con prezzi da 17.000 € a 280.000 € e una media di 113.958 €.

Prezzo medio 113.958 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 17.000–280.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 163 m² per immobile
Prezzo al m² 700 €/m² in media

Che cosa si vende

24 totali
83% case
  • Appartamenti 16,7%
    4 immobili
  • Case 83,3%
    20 immobili

Quanti locali

24 totali
63% 5+ locali
  • 1 locale 8,3%
    2 immobili
  • 2 locali 4,2%
    1 immobili
  • 3 locali 16,7%
    4 immobili
  • 4 locali 8,3%
    2 immobili
  • 5+ locali 62,5%
    15 immobili

Fasce di prezzo

24 totali
  • 15.000–60.000 € 25,0%
    6 immobili
  • 60.000–75.000 € 20,8%
    5 immobili
  • 75.000–95.000 € 16,7%
    4 immobili
  • 105.000–240.000 € 25,0%
    6 immobili
  • 255.000–285.000 € 12,5%
    3 immobili

Fasce di superficie

24 totali
  • 40–90 m² 20,8%
    5 immobili
  • 100–150 m² 20,8%
    5 immobili
  • 150–180 m² 25,0%
    6 immobili
  • 180–220 m² 20,8%
    5 immobili
  • 220–610 m² 12,5%
    3 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 54 m² 185 m²
Prezzo al metro quadro 1.318 €/m² 664 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in vendita a Alto Sermenza comprende 24 immobili, con una netta prevalenza di case (83% del totale): 20 case e 4 appartamenti. Le case hanno una superficie media di 185 m² e un prezzo di 664 €/m²; gli appartamenti, invece, si aggirano sui 54 m² e 1.318 €/m².

Prevalgono le case con 6 locali, seguite da quelle con 5 e 3 locali.

Le quotazioni immobiliari OMI dell'Agenzia delle Entrate stimano per Alto Sermenza un prezzo medio di vendita di 1.078 €/m², oscillante tra 850 e 1.300 €/m² a seconda della zona (aggiornamento 2025-S2). L'andamento quinquennale segna un -4,0%.

Prezzo medio vendita 1.078 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 850–1.300 €/m²
Variazione 5 anni -4,0% vendita €/m²
Affitto medio 4,1 €/m² al mese
Rendimento lordo 4,5% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita ad Alto Sermenza per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.080 860–1.300
2024 1.075 850–1.300
2023 1.080 860–1.300
2022 1.080 860–1.300
2021 1.085 870–1.300
2020 1.125 900–1.350
2019 1.175 950–1.400
2018 1.175 950–1.400

Ad Alto Sermenza le quotazioni OMI variano in base alla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili, lo standard di mercato, vanno da 850 a 1.300 €/m² (media 1.078). Le soluzioni di tipo economico restano più accessibili, da 660 a 990 €/m². Ville e villini indipendenti arrivano fino a 1.400 €/m². In locazione i canoni delle abitazioni civili oscillano tra 3,3 e 4,8 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Alto Sermenza?

Comprare una casa a Alto Sermenza costa in media circa 113.958 €, ovvero intorno ai 700 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Alto Sermenza?

L'offerta attuale si aggira sui 24 immobili: 20 case e 4 appartamenti.

Qual è la fascia di prezzo a Alto Sermenza?

L'offerta parte intorno ai 17.000 € e arriva fino ai 280.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Alto Sermenza?

Di solito hanno intorno ai 163 m². Le case offrono più spazio, con circa 185 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 54 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Alto Sermenza:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali116 m²58.000 €
5 locali160 m²216.750 €
6 locali165 m²100.000 €

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 700 €/m². Negli appartamenti sale a 1.318 €/m², mentre nelle case scende a 664 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Alto Sermenza?

L'opzione regina è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e la casa di tre locali.