Consulta 4.990 case in vendita a Catania, con un prezzo medio di 157.707 € e una forbice di prezzi da 8.850 € a 2.400.000 €.
Filtri
Dati utili sul mercato degli immobili in vendita a Catania
Prezzo medio157.707 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo8.850–2.400.000 €dal minimo al massimo
Superficie media121 m²per immobile
Prezzo al m²1.306 €/m²in media
Che cosa si vende
4.990 totali
86%appartamenti
Appartamenti85,7%
4.277 immobili
Case13,6%
681 immobili
Altre tipologie0,6%
32 immobili
Quanti locali
4.958 totali
36%5+ locali
1 locale3,4%
167 immobili
2 locali13,5%
668 immobili
3 locali24,3%
1.207 immobili
4 locali23,1%
1.145 immobili
5+ locali35,7%
1.771 immobili
Fasce di prezzo
4.958 totali
5.000–70.000 €21,0%
1.041 immobili
70.000–110.000 €21,0%
1.039 immobili
110.000–150.000 €19,5%
965 immobili
150.000–220.000 €19,1%
946 immobili
220.000–2.405.000 €19,5%
967 immobili
Fasce di superficie
4.943 totali
0–80 m²23,0%
1.136 immobili
80–100 m²18,4%
910 immobili
100–130 m²25,7%
1.269 immobili
130–160 m²15,9%
785 immobili
160–1.310 m²17,1%
843 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
114 m²
162 m²
Prezzo al metro quadro
1.328 €/m²
1.209 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
Il mercato in vendita a Catania comprende 4.990 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (86% del totale): 4.277 appartamenti e 681 case e 32 altre tipologie. Gli appartamenti hanno una superficie media di 114 m² e un prezzo di 1.328 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 162 m² e 1.209 €/m².
I tagli più richiesti sono gli appartamenti con 3 locali, seguiti da quelli con 4 e 5 locali.
Prezzi di vendita degli immobili a Catania — quotazioni OMI (€/m²)
Per orientarsi sul mercato di Catania: il prezzo medio di vendita è di circa 1.286 €/m² e varia da 740 a 2.250 €/m² nelle 33 zone OMI, come riportano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Sul quinquennio: -4,8%.
Prezzo medio vendita1.286 €/m²media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo740–2.250€/m²
Variazione 5 anni-4,8%vendita €/m²
Variazione 10 anni-17,5%vendita €/m²
Affitto medio4,5 €/m²al mese
Rendimento lordo4,2%affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Catania per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Vendita media (€/m²)
Fascia (€/m²)
2025
1.279
740–2.200
2024
1.295
750–2.250
2023
1.296
750–2.100
2022
1.304
800–2.100
2021
1.314
800–2.150
2020
1.343
800–2.200
2019
1.367
800–2.300
2018
1.408
800–2.400
2017
1.443
800–2.450
2016
1.466
800–2.550
2015
1.550
850–2.600
2014
1.594
850–2.700
2013
1.643
900–2.750
2012
1.694
900–2.850
2011
1.795
950–3.100
2010
1.838
930–3.100
2009
1.856
950–3.100
2008
1.869
950–3.300
2007
1.870
950–3.400
2006
1.742
900–3.400
2005
1.395
690–2.800
2004
1.242
570–2.380
Prezzi di vendita per zona a Catania (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona
Fascia
Vendita (€/m²)
Affitto (€/m²/mese)
Vi Aprile- Delle Finanze-Caff-Manganelli-Paterno-Maiorana-Di Prima-De Curtis-Pistone-Reggio-Squillaci-Stramondo
Cardonetto- Gelso Bianco - Grotte Simeto - Passo Martino - Fiumazzo - Piana Di Catania
Suburbana
460
1,8
Aree Rurali : C. De Robavecchia - Grotte Simeto - San Demetrio - Fiumazzo - Torremuzza - Mandrazze
Rurale
425
1,5
Il mercato residenziale di Catania si articola per categoria: le abitazioni civili sono quotate tra 740 e 2.250 €/m² (media 1.286). Più contenute le soluzioni economiche, da 350 a 1.500 €/m². Le ville e i villini toccano 2.700 €/m². Sul versante degli affitti, le civili si collocano tra 2,6 e 7,5 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 33 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2.
Open data — Agenzia delle Entrate.
Comprare a Catania: prezzi, dimensioni e tendenze del mercato
Che budget serve per comprare a Catania?
In media, il prezzo per comprare a Catania è di 157.707 €, ovvero intorno ai 1.306 €/m².
Quanti immobili si possono comprare in questo momento?
In questo momento puoi scegliere tra 4.990 immobili: 4.277 appartamenti e 681 case e 32 altre tipologie.
Tra quali prezzi si muove l'acquisto?
I prezzi vanno da circa 8.850 € fino ai 2.400.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.
Quanti metri quadri posso aspettarmi a Catania?
In media si aggirano sui 121 m². Le case offrono più spazio, con circa 162 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 114 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Catania:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
1 locale
43 m²
59.549 €
2 locali
62 m²
76.376 €
3 locali
89 m²
109.565 €
4 locali
113 m²
140.933 €
5 locali
135 m²
175.672 €
6 locali
181 m²
248.758 €
Quanto costa il metro quadro a Catania?
Si aggira sui 1.306 €/m². Negli appartamenti sale a 1.328 €/m², mentre nelle case scende a 1.209 €/m².
Che tipo di immobile si vende di più a Catania?
Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di tre locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e l'appartamento di cinque locali.