Case in vendita a Montecampione, Artogne

Comprare case a Montecampione: 35 case con prezzi da 29.000 € a 225.000 € e un prezzo medio di 86.030 €.

Prezzo medio 86.030 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 29.000–225.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 71 m² per immobile
Prezzo al m² 1.213 €/m² in media

Che cosa si vende

35 totali
91% appartamenti
  • Appartamenti 91,4%
    32 immobili
  • Case 2,9%
    1 immobili
  • Altre tipologie 5,7%
    2 immobili

Quanti locali

33 totali
45% 2 locali
  • 1 locale 18,2%
    6 immobili
  • 2 locali 45,5%
    15 immobili
  • 3 locali 36,4%
    12 immobili

Fasce di prezzo

33 totali
  • 25.000–60.000 € 21,2%
    7 immobili
  • 60.000–80.000 € 24,2%
    8 immobili
  • 80.000–90.000 € 15,2%
    5 immobili
  • 90.000–110.000 € 21,2%
    7 immobili
  • 115.000–230.000 € 18,2%
    6 immobili

Fasce di superficie

33 totali
  • 30–60 m² 27,3%
    9 immobili
  • 60–70 m² 33,3%
    11 immobili
  • 70–90 m² 21,2%
    7 immobili
  • 90–140 m² 18,2%
    6 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 71 m² 66 m²
Prezzo al metro quadro 1.191 €/m² 1.970 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Montecampione sono disponibili 35 immobili in vendita: 32 appartamenti e 1 case e 2 altre tipologie. Gli appartamenti rappresentano il 97% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 71 m² (1.191 €/m²) e le case sui 66 m² (1.970 €/m²).

Gli appartamenti con 2 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelli con 3 e 1 locali.

Comprare un immobile a Montecampione significa muoversi attorno a 1.350 €/m² in media, in una forbice tra 1.200 e 1.500 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2013-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +48,4%.

Prezzo medio vendita 1.350 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.200–1.500 €/m²
Variazione 5 anni +48,4% vendita €/m²
Affitto medio 4,4 €/m² al mese
Rendimento lordo 3,9% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Montecampione per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2013 1.350 1.200–1.500
2012 1.350 1.200–1.500
2011 1.375 1.200–1.550
2010 1.325 1.100–1.550
2009 900 750–1.050
2008 910 750–1.070
2007 895 740–1.050
2006 880 730–1.030
2005 840 700–980
2004 840 700–980

A Montecampione le quotazioni OMI variano in base alla tipologia dell'immobile: le abitazioni civili, lo standard di mercato, vanno da 1.200 a 1.500 €/m² (media 1.350). Ville e villini indipendenti arrivano fino a 1.600 €/m². In ottimo stato conservativo si raggiungono 1.950 €/m². In locazione i canoni delle abitazioni civili oscillano tra 3,6 e 5,1 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 1 microzona del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Montecampione?

In media, il prezzo per comprare a Montecampione è di 86.030 €, ovvero intorno ai 1.213 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Montecampione?

In questo momento puoi scegliere tra 35 immobili: 32 appartamenti e 1 case e 2 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

I prezzi vanno da circa 29.000 € fino ai 225.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Montecampione?

Di solito hanno intorno ai 71 m². Gli appartamenti sono i più ampi, con circa 71 m², mentre le case restano intorno ai 66 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Montecampione:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale49 m²45.500 €
2 locali63 m²80.333 €
3 locali91 m²113.417 €

Quanto costa il metro quadro a Montecampione?

Si aggira sui 1.213 €/m². Negli appartamenti scende a 1.191 €/m², mentre nelle case sale a 1.970 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Montecampione?

Senza dubbio, quello che va di più è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di un locale.