Case in vendita a Loranzè, Canavese Occidentale, Eporediese

Abbiamo 25 case in vendita a Loranzè, con prezzi che vanno da 48.000 € a 1.950.000 €, e un prezzo medio di 222.920 €.

Prezzo medio 222.920 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 48.000–1.950.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 259 m² per immobile
Prezzo al m² 860 €/m² in media

Che cosa si vende

25 totali
80% case
  • Appartamenti 20,0%
    5 immobili
  • Case 80,0%
    20 immobili

Quanti locali

25 totali
80% 5+ locali
  • 1 locale 4,0%
    1 immobili
  • 4 locali 16,0%
    4 immobili
  • 5+ locali 80,0%
    20 immobili

Fasce di prezzo

25 totali
  • 45.000–80.000 € 20,0%
    5 immobili
  • 85.000–140.000 € 36,0%
    9 immobili
  • 145.000–150.000 € 4,0%
    1 immobili
  • 155.000–205.000 € 24,0%
    6 immobili
  • 255.000–1.955.000 € 16,0%
    4 immobili

Fasce di superficie

25 totali
  • 80–130 m² 32,0%
    8 immobili
  • 170–190 m² 8,0%
    2 immobili
  • 200–250 m² 28,0%
    7 immobili
  • 300–360 m² 16,0%
    4 immobili
  • 360–1.210 m² 16,0%
    4 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 101 m² 299 m²
Prezzo al metro quadro 1.370 €/m² 816 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Attualmente a Loranzè sono in vendita 25 immobili, di cui 20 sono case e 5 appartamenti, e le case costituiscono il 80%. Le dimensioni medie si attestano sui 299 m² per le case, con 816 €/m², contro 101 m² e 1.370 €/m² per gli appartamenti.

Prevalgono le case con 6 locali, davanti a quelle con 5 e 4 locali.

Il valore medio di compravendita a Loranzè si attesta su 552 €/m², in un intervallo che va da 390 a 770 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2025-S2. Variazione a 5 anni: -29,7%.

Prezzo medio vendita 552 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 390–770 €/m²
Variazione 5 anni -29,7% vendita €/m²
Affitto medio 2,7 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,9% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Loranzè per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2013 685 560–810
2012 725 590–860
2011 800 650–950
2010 815 750–880
2009 860 790–930
2008 935 860–1.010
2007 925 850–1.000
Prezzi di vendita per zona a Loranzè (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
S.com.di Scarola, S.com.delle Cascine, S.com.di Fiorano Semicentrale 650 2,5
S.com Scarola, S.com Delle Cascine, S.com Di Fiorano E Industriale S.per Ivrea Periferica 515 3,1
Centrale Via Maestra, Via Alla Chiesa, S.com.di Roncalla Centrale 490 2,6
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Loranzè?

Al giorno d'oggi, comprare una casa a Loranzè costa in media circa 222.920 €, ovvero intorno ai 860 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Loranzè?

In questo momento puoi scegliere tra 25 immobili: 20 case e 5 appartamenti.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

I prezzi vanno da circa 48.000 € fino ai 1.950.000 €, con opzioni per quasi ogni portafoglio.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Loranzè?

La superficie media si aggira sui 259 m². Le case offrono più spazio, con circa 299 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 101 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Loranzè:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
4 locali171 m²197.750 €
5 locali180 m²122.250 €
6 locali390 m²354.667 €

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 860 €/m². Negli appartamenti sale a 1.370 €/m², mentre nelle case scende a 816 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Loranzè?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e la casa di quattro locali.