Case in vendita a Corpo Di Cava, Cava de' Tirreni

Trova 468 case in vendita a Corpo Di Cava. I prezzi vanno da 60.000 € fino a 420.000 €, con un valore medio di 153.900 €.

458 proprietà in vendita vicino a Corpo Di Cava

Prezzo medio 153.900 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 60.000–420.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 67 m² per immobile
Prezzo al m² 2.304 €/m² in media

Che cosa si vende

10 totali
90% appartamenti
  • Appartamenti 90,0%
    9 immobili
  • Case 10,0%
    1 immobili

Quanti locali

10 totali
80% 2 locali
  • 2 locali 80,0%
    8 immobili
  • 3 locali 10,0%
    1 immobili
  • 5+ locali 10,0%
    1 immobili

Fasce di prezzo

10 totali
  • 60.000–100.000 € 20,0%
    2 immobili
  • 100.000–110.000 € 20,0%
    2 immobili
  • 115.000–145.000 € 20,0%
    2 immobili
  • 160.000–170.000 € 20,0%
    2 immobili
  • 170.000–425.000 € 20,0%
    2 immobili

Fasce di superficie

10 totali
  • 40–60 m² 30,0%
    3 immobili
  • 60–70 m² 50,0%
    5 immobili
  • 70–150 m² 20,0%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 59 m² 140 m²
Prezzo al metro quadro 2.119 €/m² 3.000 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Corpo Di Cava sono disponibili 468 immobili in vendita. Quanto alle dimensioni, gli appartamenti si attestano sui 59 m² (2.119 €/m²) e le case sui 140 m² (3.000 €/m²).

Prevalgono gli appartamenti con 2 locali, seguiti da quelli con 3 locali.

Quanto costa una casa a Corpo Di Cava? In media circa 1.425 €/m², con quotazioni comprese tra 1.150 e 1.700 €/m² secondo l'Osservatorio del Mercato Immobiliare dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2), su 2 zone. Nell'ultimo quinquennio i prezzi sono cresciuti del 7,5%.

Prezzo medio vendita 1.425 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 1.150–1.700 €/m²
Variazione 5 anni +7,5% vendita €/m²
Variazione 10 anni -1,7% vendita €/m²
Affitto medio 3,3 €/m² al mese
Rendimento lordo 2,8% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Corpo Di Cava per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.425 1.150–1.700
2024 1.425 1.150–1.700
2023 1.375 1.100–1.650
2022 1.350 1.100–1.600
2021 1.350 1.100–1.600
2020 1.325 1.100–1.550
2019 1.350 1.100–1.600
2018 1.375 1.100–1.650
2017 1.300 1.050–1.550
2016 1.450 1.200–1.700
2015 1.450 1.200–1.700
2014 1.475 1.250–1.700
2013 1.575 1.250–2.000
2012 1.775 1.350–2.100
2011 1.900 1.500–2.350
2010 2.225 1.950–2.500
2009 2.200 1.800–2.600
Prezzi di vendita per zona a Corpo Di Cava (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Zona Che Circonda La Localita` Corpo Di Cava Suburbana 1.475 3,4
Localita` Corpo Di Cava Suburbana 1.425 3,3

Le quotazioni di Corpo Di Cava cambiano in base alla tipologia: per le civili, lo standard di mercato, si va da 1.150 a 1.700 €/m² (media 1.425). Le economiche partono da 1.100 €/m². Le ville e i villini arrivano a 1.800 €/m². In affitto, le civili si attestano tra 2,8 e 3,8 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 2 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Che budget serve per comprare a Corpo Di Cava?

In media, il prezzo per comprare a Corpo Di Cava è di 153.900 €, ovvero intorno ai 2.304 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

Al momento ci sono 468 immobili disponibili: 9 appartamenti e 1 case e 458 altre tipologie.

Qual è la fascia di prezzo a Corpo Di Cava?

Trovi da 60.000 € fino a 420.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanti metri quadri posso aspettarmi a Corpo Di Cava?

In media si aggirano sui 67 m². Le case offrono più spazio, con circa 140 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 59 m².

Quanto costa il metro quadro a Corpo Di Cava?

Il prezzo medio si attesta sui 2.304 €/m². Negli appartamenti scende a 2.119 €/m², mentre nelle case sale a 3.000 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Corpo Di Cava?

L'opzione regina è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e la casa di sei locali.