Case in vendita a Carpini, Montone

Comprare case a Carpini: 26 case con prezzi da 55.000 € a 620.000 € e un prezzo medio di 392.714 €.

19 proprietà in vendita vicino a Carpini

Prezzo medio 392.714 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 55.000–620.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 172 m² per immobile
Prezzo al m² 2.289 €/m² in media

Che cosa si vende

7 totali
86% case
  • Appartamenti 14,3%
    1 immobili
  • Case 85,7%
    6 immobili

Quanti locali

7 totali
71% 5+ locali
  • 2 locali 14,3%
    1 immobili
  • 3 locali 14,3%
    1 immobili
  • 5+ locali 71,4%
    5 immobili

Fasce di prezzo

7 totali
  • 55.000–250.000 € 28,6%
    2 immobili
  • 380.000–385.000 € 14,3%
    1 immobili
  • 400.000–455.000 € 28,6%
    2 immobili
  • 595.000–600.000 € 14,3%
    1 immobili
  • 620.000–625.000 € 14,3%
    1 immobili

Fasce di superficie

7 totali
  • 30–80 m² 28,6%
    2 immobili
  • 80–90 m² 14,3%
    1 immobili
  • 190–230 m² 28,6%
    2 immobili
  • 300–310 m² 28,6%
    2 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 75 m² 188 m²
Prezzo al metro quadro 733 €/m² 2.393 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il parco immobiliare in vendita a Carpini conta 26 immobili. Le case si aggirano sui 188 m² con un prezzo medio di 2.393 €/m², mentre gli appartamenti offrono meno spazio (circa 75 m²) a un costo al metro più basso, intorno ai 733 €/m².

Prevalgono le case con 6 locali, davanti a quelle con 2 e 17 locali.

Che budget serve per comprare a Carpini?

Comprare una casa a Carpini costa in media circa 392.714 €, ovvero intorno ai 2.289 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

In questo momento puoi scegliere tra 26 immobili: 6 case e 1 appartamenti e 19 altre tipologie.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 55.000 € e arriva fino ai 620.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

In media si aggirano sui 172 m². Le case offrono più spazio, con circa 188 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 75 m².

Quanto costa al metro quadro?

In media, è intorno ai 2.289 €/m². Negli appartamenti scende a 733 €/m², mentre nelle case sale a 2.393 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Carpini?

Il re del mercato è la casa di sei locali. Seguono la casa di due locali e la casa di 17 locali.