Case in affitto in Valle di Mosso, Biella

Abbiamo 646 case in affitto in Valle di Mosso, con prezzi che vanno da 230 € a 14.240 €, e un prezzo medio di 571 €.

Prezzo medio 571 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 230–14.240 € dal minimo al massimo
Superficie media 84 m² per immobile
Prezzo al m² 7 €/m² in media

Che cosa si affitta

646 totali
91% appartamenti
  • Appartamenti 91,5%
    591 immobili
  • Case 8,5%
    55 immobili

Quanti locali

646 totali
36% 2 locali
  • 1 locale 10,5%
    68 immobili
  • 2 locali 35,8%
    231 immobili
  • 3 locali 27,1%
    175 immobili
  • 4 locali 18,4%
    119 immobili
  • 5+ locali 8,2%
    53 immobili

Fasce di canone

646 totali
  • 200–400 € 22,6%
    146 immobili
  • 400–500 € 37,0%
    239 immobili
  • 500–600 € 20,1%
    130 immobili
  • 600–700 € 9,4%
    61 immobili
  • 700–14.300 € 10,8%
    70 immobili

Fasce di superficie

645 totali
  • 20–60 m² 31,6%
    204 immobili
  • 60–70 m² 16,3%
    105 immobili
  • 70–80 m² 15,2%
    98 immobili
  • 80–100 m² 18,4%
    119 immobili
  • 100–3.440 m² 18,4%
    119 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 76 m² 172 m²
Prezzo al metro quadro 7 €/m² 6 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a ottobre 2026

Il mercato in affitto in Valle di Mosso comprende 646 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (91% del totale): 591 appartamenti e 55 case. Gli appartamenti hanno una superficie media di 76 m² e un prezzo di 7 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 172 m² e 6 €/m².

Per tipologia, gli appartamenti con 2 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 3 e 4 locali.

Il canone medio di locazione a Valle di Mosso si attesta su 2,9 €/m² al mese, da 2,1 a 3,6 €/m²: sono i dati ufficiali OMI dell'Agenzia delle Entrate riferiti al 2020-S2. Variazione a 5 anni: +34,4%.

Affitto medio 2,9 €/m² al mese · media 2 semestri
Fascia di canone 2,1–3,6 €/m²/mese
Variazione 5 anni +34,4% affitto €/m²
Variazione 10 anni +33,8% affitto €/m²
Prezzo di vendita 461 €/m² acquisto
Rendimento lordo 7,4% affitto / acquisto
Canoni di locazione a Valle di Mosso per anno (€/m² al mese — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Affitto medio (€/m²/mese) Fascia (€/m²/mese)
2020 2,9 2,1–3,6
2019 2,9 2,1–3,6
2018 2,8 2,1–3,5
2017 2,7 2,0–3,4
2016 2,4 1,7–3,0
2015 2,1 1,5–2,6
2014 2,3 1,6–2,8
2013 2,1 1,6–2,9
2012 2,1 1,6–2,9
2011 2,1 1,6–3,1
2010 2,1 1,6–3,1
2009 2,1 1,6–3,1
2008 2,1 1,6–3,1
2007 2,1 1,6–3,1
2006 2,2 1,6–3,4
2005 2,2 1,6–3,4
2004 2,4 1,5–3,5
Canoni di locazione per zona a Valle di Mosso (2020-S2, €/m²/mese — Fonte OMI)
Zona Fascia Affitto (€/m²/mese) Vendita (€/m²)
F.ni Viebolche, Cerruti, Avie`, Regione Fornace, Via Mazzini Centrale 3,1 493
F.n Falcero, Molina, Via Sella, Via Roma Centrale 3,0 493
Zona Rurale R2 Rurale 2,5 398
Fr. Piana, Fr. Pizzetto, Fr. Massaro, Fr. Simone, Fr. Pendine, Fr. Orcurto, Fr. Aunel Periferica 2,1 455
Loc. Rovella Suburbana 1,9 455
Fr. Cerruti, Fr. Rivetti, Fr. Cravello, Fr. Avie Suburbana 1,9 455
Fr. Campore, Fr. Falcero, Fr. Carolei, Fr. Caroletto, Fr. Violetto Suburbana 1,9 455

Gli alloggi di Valle di Mosso si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno canoni compresi tra 2,1 e 3,6 €/m² al mese (media 2,9). Le economiche restano più accessibili, da 1,6 a 2,7 €/m². Ville e villini arrivano fino a 4,4 €/m². Per l'acquisto, le civili si comprano intorno a 461 €/m². I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 7 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di locazione in €/m² al mese (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per affittare in Valle di Mosso?

In media, il prezzo per affittare in Valle di Mosso è di 571 € al mese, ovvero intorno ai 7 €/m².

Quanta offerta c'è per affittare in Valle di Mosso?

In questo momento puoi scegliere tra 646 immobili: 591 appartamenti e 55 case.

Da quanto e fino a quanto si trova in Valle di Mosso?

L'offerta parte intorno ai 230 € e arriva fino ai 14.240 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Quanti metri quadri posso aspettarmi in Valle di Mosso?

Di solito hanno intorno ai 84 m². Le case offrono più spazio, con circa 172 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 76 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato in Valle di Mosso:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale43 m²390 €
2 locali57 m²454 €
3 locali77 m²488 €
4 locali98 m²680 €
5 locali154 m²1.103 €
6 locali212 m²1.362 €

Che prezzo al metro quadro si registra in Valle di Mosso?

In media, è intorno ai 7 €/m². Negli appartamenti resta sui 7 €/m², mentre nelle case scende a 6 €/m².

Che cosa si affitta di più in Valle di Mosso?

Il re del mercato è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di quattro locali.