Case in affitto a Cenisio - Sarpi, Milano

Trova 957 case in affitto a Cenisio - Sarpi. I prezzi vanno da 600 € fino a 10.000 €, con un valore medio di 1.697 €.

Prezzo medio 1.697 €/mese canone mensile
Fascia di prezzo 600–10.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 68 m² per immobile
Prezzo al m² 25 €/m² in media

Che cosa si affitta

957 totali
99% appartamenti
  • Appartamenti 99,5%
    952 immobili
  • Case 0,5%
    5 immobili

Quanti locali

957 totali
55% 2 locali
  • 1 locale 17,8%
    170 immobili
  • 2 locali 54,8%
    524 immobili
  • 3 locali 23,2%
    222 immobili
  • 4 locali 3,7%
    35 immobili
  • 5+ locali 0,6%
    6 immobili

Fasce di canone

957 totali
  • 600–1.200 € 26,3%
    252 immobili
  • 1.200–1.400 € 17,2%
    165 immobili
  • 1.400–1.700 € 17,1%
    164 immobili
  • 1.700–2.300 € 23,7%
    227 immobili
  • 2.300–10.100 € 15,6%
    149 immobili

Fasce di superficie

952 totali
  • 10–60 m² 42,9%
    408 immobili
  • 60–70 m² 17,3%
    165 immobili
  • 70–90 m² 20,4%
    194 immobili
  • 90–310 m² 19,4%
    185 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 67 m² 150 m²
Prezzo al metro quadro 25 €/m² 23 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

Il mercato in affitto a Cenisio - Sarpi comprende 957 immobili, con una netta prevalenza di appartamenti (99% del totale): 952 appartamenti e 5 case. Gli appartamenti hanno una superficie media di 67 m² e un prezzo di 25 €/m²; le case, invece, si aggirano sui 150 m² e 23 €/m².

Per tipologia, gli appartamenti con 2 locali concentrano la maggior parte dell'offerta, seguiti da quelli con 3 e 1 locali.

Qual è il prezzo medio per affittare a Cenisio - Sarpi?

In media, il prezzo per affittare a Cenisio - Sarpi è di 1.697 € al mese, ovvero intorno ai 25 €/m².

Quanti immobili posso trovare per affittare a Cenisio - Sarpi?

Al momento ci sono 957 immobili disponibili: 952 appartamenti e 5 case.

Da quanto e fino a quanto si trova a Cenisio - Sarpi?

L'offerta parte intorno ai 600 € e arriva fino ai 10.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Cenisio - Sarpi?

La superficie media si aggira sui 68 m². Le case offrono più spazio, con circa 150 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 67 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Cenisio - Sarpi:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
1 locale48 m²1.421 €
2 locali61 m²1.549 €
3 locali87 m²2.125 €
4 locali128 m²2.616 €
6 locali169 m²1.070 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Cenisio - Sarpi?

Il prezzo medio si attesta sui 25 €/m². Negli appartamenti resta sui 25 €/m², mentre nelle case scende a 23 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Cenisio - Sarpi?

Il re del mercato è l'appartamento di due locali. Seguono l'appartamento di tre locali e l'appartamento di un locale.