Case in vendita a Ranzo, Valle Arroscia

Trova 29 case in vendita a Ranzo. I prezzi vanno da 11.000 € fino a 600.000 €, con un valore medio di 149.966 €.

Prezzo medio 149.966 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 11.000–600.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 228 m² per immobile
Prezzo al m² 659 €/m² in media

Che cosa si vende

29 totali
79% case
  • Appartamenti 20,7%
    6 immobili
  • Case 79,3%
    23 immobili

Quanti locali

29 totali
79% 5+ locali
  • 1 locale 3,4%
    1 immobili
  • 2 locali 10,3%
    3 immobili
  • 4 locali 6,9%
    2 immobili
  • 5+ locali 79,3%
    23 immobili

Fasce di prezzo

29 totali
  • 10.000–45.000 € 24,1%
    7 immobili
  • 45.000–85.000 € 20,7%
    6 immobili
  • 85.000–100.000 € 17,2%
    5 immobili
  • 115.000–260.000 € 24,1%
    7 immobili
  • 330.000–605.000 € 13,8%
    4 immobili

Fasce di superficie

29 totali
  • 40–110 m² 20,7%
    6 immobili
  • 120–170 m² 20,7%
    6 immobili
  • 170–230 m² 24,1%
    7 immobili
  • 230–310 m² 24,1%
    7 immobili
  • 350–760 m² 10,3%
    3 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 158 m² 246 m²
Prezzo al metro quadro 361 €/m² 709 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Ranzo sono disponibili 29 immobili in vendita: 23 case e 6 appartamenti. Le case rappresentano il 79% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 246 m² (709 €/m²) e gli appartamenti sui 158 m² (361 €/m²).

Le case con 6 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelle con 5 e 2 locali.

A Ranzo acquistare casa costa in media circa 1.050 €/m²: lo indicano le quotazioni dell'Agenzia delle Entrate (OMI), che al 2025-S2 rilevano prezzi da 750 a 1.450 €/m² sulle 5 microzone OMI. Rispetto a cinque anni fa la variazione è del +0,0%.

Prezzo medio vendita 1.050 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 750–1.450 €/m²
Variazione 5 anni +0,0% vendita €/m²
Variazione 10 anni +0,0% vendita €/m²
Affitto medio 4,5 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,2% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Ranzo per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 1.050 750–1.450
2024 1.050 750–1.450
2023 1.050 750–1.450
2022 1.050 750–1.450
2021 1.050 750–1.450
2020 1.050 750–1.450
2019 1.050 750–1.450
2018 1.050 750–1.450
2017 1.050 750–1.450
2016 1.050 750–1.450
2015 1.050 750–1.450
2014 1.050 750–1.450
2013 1.050 750–1.450
2012 1.083 770–1.450
2011 1.083 770–1.450
2010 1.083 770–1.450
2009 1.083 770–1.450
2008 983 700–1.300
2007 718 580–840
2006 718 580–840
2005 718 580–840
2004 718 580–840
Prezzi di vendita per zona a Ranzo (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
Sede Comunale Centrale 1.225 5,2
Periferia E Frazioni Vallive Periferica 1.000 4,5
Suburbana Fr. Costa Bacelega Suburbana 925 4,0
Versante Sinistro Della Valle Torrente Arroscia Rurale 925 4,0
Versante Destro Della Valle Torrente Arroscia Rurale 575 2,4

Le case di Ranzo si distinguono per categoria: le abitazioni civili, le più comuni, hanno quotazioni comprese tra 750 e 1.450 €/m² (media 1.050). Le economiche restano più accessibili, da 500 a 900 €/m². Ville e villini arrivano fino a 1.200 €/m². I canoni di locazione delle civili variano tra 3,2 e 5,8 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 5 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Qual è il prezzo medio per comprare a Ranzo?

Comprare una casa a Ranzo costa in media circa 149.966 €, ovvero intorno ai 659 €/m².

Quanti immobili si possono comprare in questo momento?

L'offerta attuale si aggira sui 29 immobili: 23 case e 6 appartamenti.

Tra quali prezzi si muove l'acquisto?

L'offerta parte intorno ai 11.000 € e arriva fino ai 600.000 €, quindi c'è spazio sia per i budget più contenuti sia per chi cerca qualcosa di lusso.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Ranzo?

In media si aggirano sui 228 m². Le case offrono più spazio, con circa 246 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 158 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Ranzo:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
5 locali167 m²108.400 €
6 locali268 m²183.600 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Ranzo?

Il prezzo medio si attesta sui 659 €/m². Negli appartamenti scende a 361 €/m², mentre nelle case sale a 709 €/m².

Che tipo di immobile si vende di più a Ranzo?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di sei locali. Seguono la casa di cinque locali e l'appartamento di sei locali.