Case in vendita a Pieve di Bono-Prezzo, Giudicarie
Esplora 40 case in vendita a Pieve di Bono-Prezzo, con prezzi compresi tra 15.000 € e 500.000 € e un prezzo medio di 106.150 €.
Filtri
Il mercato degli immobili in vendita a Pieve di Bono-Prezzo, in cifre
Prezzo medio106.150 €prezzo di vendita
Fascia di prezzo15.000–500.000 €dal minimo al massimo
Superficie media188 m²per immobile
Prezzo al m²566 €/m²in media
Che cosa si vende
40 totali
55%case
Appartamenti45,0%
18 immobili
Case55,0%
22 immobili
Quanti locali
40 totali
60%5+ locali
2 locali5,0%
2 immobili
3 locali25,0%
10 immobili
4 locali10,0%
4 immobili
5+ locali60,0%
24 immobili
Fasce di prezzo
40 totali
15.000–50.000 €22,5%
9 immobili
50.000–65.000 €20,0%
8 immobili
70.000–100.000 €20,0%
8 immobili
100.000–160.000 €17,5%
7 immobili
175.000–505.000 €20,0%
8 immobili
Fasce di superficie
40 totali
10–100 m²20,0%
8 immobili
110–150 m²20,0%
8 immobili
150–200 m²20,0%
8 immobili
210–260 m²25,0%
10 immobili
270–590 m²15,0%
6 immobili
Appartamenti e case a confronto
Appartamenti
Case
Superficie media
142 m²
225 m²
Prezzo al metro quadro
617 €/m²
540 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato.Aggiornato a ottobre 2026
A Pieve di Bono-Prezzo sono disponibili 40 immobili in vendita: 22 case e 18 appartamenti. Le case rappresentano il 55% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 225 m² (540 €/m²) e gli appartamenti sui 142 m² (617 €/m²).
Le case con 10 locali sono la tipologia più frequente; seguono quelle con 3 e 5 locali.
Prezzi di vendita degli immobili a Pieve di Bono-Prezzo — quotazioni OMI (€/m²)
Comprare un immobile a Pieve di Bono-Prezzo significa muoversi attorno a 1.325 €/m² in media, in una forbice tra 1.200 e 1.500 €/m² secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate (2025-S2). Nell'ultimo quinquennio il mercato ha registrato un +0,0%.
Prezzo medio vendita1.325 €/m²media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo1.200–1.500€/m²
Variazione 5 anni+0,0%vendita €/m²
Variazione 10 anni+0,0%vendita €/m²
Affitto medio2,9 €/m²al mese
Rendimento lordo2,6%affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Pieve di Bono-Prezzo per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno
Vendita media (€/m²)
Fascia (€/m²)
2025
1.325
1.200–1.500
2024
1.325
1.200–1.500
2023
1.325
1.200–1.500
2022
1.325
1.200–1.500
2021
1.325
1.200–1.500
2020
1.325
1.200–1.500
2019
1.325
1.200–1.500
2018
1.325
1.200–1.500
2017
1.325
1.200–1.500
2016
1.325
1.200–1.500
2015
1.325
1.200–1.500
2014
1.325
1.200–1.500
2013
1.300
1.100–1.500
2012
1.325
1.100–1.600
2011
1.113
1.000–1.400
2010
1.113
1.000–1.400
2009
1.113
1.000–1.400
2008
1.125
900–1.400
2007
1.125
900–1.400
Prezzi di vendita per zona a Pieve di Bono-Prezzo (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona
Fascia
Vendita (€/m²)
Affitto (€/m²/mese)
Creto (Sede Municipale), Strada E Cologna
Centrale
1.400
—
Creto, Strada, Cologna
Centrale
1.400
—
Centri Abitati Di Cologna, Agrone, Por E Adiacente Territorio Di Fondo Valle
Periferica
1.300
3,2
Por
Suburbana
1.300
—
Centro Abitato
Centrale
1.300
2,9
Agrone
Suburbana
1.300
—
Prezzo
Centrale
1.300
2,9
Por
Suburbana
1.300
—
Agrone
Suburbana
1.300
—
Rimanente Territorio Comunale
Suburbana
1.200
3,2
Zona Residuale Agricola
Rurale
950
2,7
Zona Residuale Agricola
Rurale
850
2,3
Distinguendo per tipologia, a Pieve di Bono-Prezzo le abitazioni civili — la categoria più diffusa — sono quotate da 1.200 a 1.500 €/m² (media 1.325). Le ville raggiungono 1.500 €/m². In ottimo stato le quotazioni salgono fino a 1.900 €/m². Gli affitti delle civili variano tra 2,8 e 3,0 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 12 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.
Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI
— Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2.
Open data — Agenzia delle Entrate.
Guida rapida per comprare a Pieve di Bono-Prezzo: prezzi e superfici
Che budget serve per comprare a Pieve di Bono-Prezzo?
Al giorno d'oggi, comprare una casa a Pieve di Bono-Prezzo costa in media circa 106.150 €, ovvero intorno ai 566 €/m².
Quanti immobili si possono comprare in questo momento?
L'offerta attuale si aggira sui 40 immobili: 22 case e 18 appartamenti.
Tra quali prezzi si muove l'acquisto?
Trovi da 15.000 € fino a 500.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.
Quanti metri quadri posso aspettarmi a Pieve di Bono-Prezzo?
In media si aggirano sui 188 m². Le case offrono più spazio, con circa 225 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 142 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Pieve di Bono-Prezzo:
Locali
Superficie media
Prezzo medio
3 locali
107 m²
62.000 €
4 locali
131 m²
165.750 €
5 locali
215 m²
85.125 €
Che prezzo al metro quadro si registra a Pieve di Bono-Prezzo?
Il prezzo medio si attesta sui 566 €/m². Negli appartamenti sale a 617 €/m², mentre nelle case scende a 540 €/m².
Che cosa si vende di più a Pieve di Bono-Prezzo?
Senza dubbio, quello che va di più è la casa di dieci locali. Seguono la casa di tre locali e la casa di cinque locali.
Ricerche di immobili correlati a Pieve di Bono-Prezzo