Case in vendita a Lioni, Alta Irpina, Termino Cervialto

Consulta 52 case in vendita a Lioni, con un prezzo medio di 121.385 € e una forbice di prezzi da 28.000 € a 560.000 €.

Prezzo medio 121.385 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 28.000–560.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 221 m² per immobile
Prezzo al m² 549 €/m² in media

Che cosa si vende

52 totali
33% case
  • Appartamenti 21,2%
    11 immobili
  • Case 32,7%
    17 immobili
  • Altre tipologie 46,2%
    24 immobili

Quanti locali

28 totali
36% 4 locali
  • 1 locale 10,7%
    3 immobili
  • 2 locali 7,1%
    2 immobili
  • 3 locali 17,9%
    5 immobili
  • 4 locali 35,7%
    10 immobili
  • 5+ locali 28,6%
    8 immobili

Fasce di prezzo

28 totali
  • 25.000–65.000 € 21,4%
    6 immobili
  • 65.000–95.000 € 21,4%
    6 immobili
  • 95.000–130.000 € 21,4%
    6 immobili
  • 130.000–145.000 € 17,9%
    5 immobili
  • 145.000–565.000 € 17,9%
    5 immobili

Fasce di superficie

28 totali
  • 60–90 m² 28,6%
    8 immobili
  • 120–140 m² 17,9%
    5 immobili
  • 140–170 m² 25,0%
    7 immobili
  • 180–200 m² 10,7%
    3 immobili
  • 240–1.660 m² 17,9%
    5 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 114 m² 290 m²
Prezzo al metro quadro 855 €/m² 471 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Lioni sono disponibili 52 immobili in vendita: 17 case e 11 appartamenti e 24 altre tipologie. Le case rappresentano il 61% dell'offerta. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 290 m² (471 €/m²) e gli appartamenti sui 114 m² (855 €/m²).

I tagli più richiesti sono le case con 4 locali, seguite da quelle con 6 e 1 locali.

A Lioni il prezzo medio degli immobili in vendita è di circa 611 €/m², con un intervallo tra 480 e 860 €/m² nelle 10 zone OMI; fonte: Agenzia delle Entrate, dato al 2025-S2. Variazione a 5 anni del -1,5%.

Prezzo medio vendita 611 €/m² media ultimi 2 semestri
Fascia di prezzo 480–860 €/m²
Variazione 5 anni -1,5% vendita €/m²
Variazione 10 anni -13,0% vendita €/m²
Affitto medio 2,6 €/m² al mese
Rendimento lordo 5,0% affitto / acquisto
Quotazioni di vendita a Lioni per anno (€/m² — Fonte OMI, Agenzia delle Entrate)
Anno Vendita media (€/m²) Fascia (€/m²)
2025 611 480–860
2024 611 480–860
2023 611 480–860
2022 611 480–860
2021 620 485–870
2020 620 485–870
2019 629 490–890
2018 629 490–890
2017 629 490–890
2016 647 510–890
2015 702 540–940
2014 715 550–960
2013 692 435–1.000
2012 728 460–1.050
2011 728 460–1.050
2010 728 460–1.050
2009 719 440–1.050
2008 678 420–1.020
2007 678 420–1.020
2006 678 420–1.020
2005 678 420–1.020
Prezzi di vendita per zona a Lioni (2025-S2, €/m² — Fonte OMI)
Zona Fascia Vendita (€/m²) Affitto (€/m²/mese)
P.vittoria Centrale 920 3,8
C.so Umberto I-Via S.rocco,Via Petrarca-Via Riccia Centrale 870 3,4
P.vittoria C.so Umberto I-Via S.rocco,Via Petrarca-Via Riccia Centrale 775 3,2
Via Roma-Via S. Bernardino-Via Irpinia-Via Ronca- Via G. Marconi- Via A. D`urso Semicentrale 640 2,6
Via Fiego-Via Serra Cappella-Via San Carlo-Contrada Cerreto(P) Suburbana 605 2,6
Via Serra Di Morra-Loc.cerreta Casaglia-Via Arena-Loc.querce Nuove Periferica 570 2,6
Contrada Cerreto(P)-Zona Commerciale Periferica 550 2,3
Parte Rurale Del Territorio Comunale Rurale 520 2,2
Strada S.guglielmo-Loc.macchietelle-C.da Oppido-Via S.antonio-Loc.precisa Nuova-Loc.precisa Vecchia Suburbana 478 2,1
Loc.macchione-Via Appia-Strada Prov.le S.angelo Suburbana 465 2,0

Il mercato residenziale di Lioni si articola per categoria: le abitazioni civili sono quotate tra 480 e 860 €/m² (media 611). Più contenute le soluzioni economiche, da 390 a 780 €/m². Le ville e i villini toccano 1.050 €/m². Per gli immobili in ottimo stato si arriva fino a 1.050 €/m². Sul versante degli affitti, le civili si collocano tra 2,0 e 3,6 €/m² al mese. I dati provengono dall'Osservatorio del Mercato Immobiliare (OMI) dell'Agenzia delle Entrate, coprono 10 microzone del territorio comunale e risalgono fino al 2004-S1.

Fonte: Agenzia delle Entrate — OMI — Quotazioni Immobiliari (Osservatorio del Mercato Immobiliare). Valori di compravendita in €/m² (superficie lorda), periodo 2004-S1–2025-S2. Open data — Agenzia delle Entrate.

Quanto costa in media comprare a Lioni?

In media, il prezzo per comprare a Lioni è di 121.385 €, ovvero intorno ai 549 €/m².

Quanta offerta c'è per comprare a Lioni?

Al momento ci sono 52 immobili disponibili: 17 case e 11 appartamenti e 24 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Lioni?

Trovi da 28.000 € fino a 560.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Che superficie hanno di norma gli immobili a Lioni?

La superficie media si aggira sui 221 m². Le case offrono più spazio, con circa 290 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 114 m². Se vuoi farti un'idea di quanto pagherai in base al numero di locali, ecco la fotografia attuale del mercato a Lioni:

LocaliSuperficie mediaPrezzo medio
3 locali110 m²86.556 €
4 locali121 m²98.800 €
6 locali565 m²230.750 €

Che prezzo al metro quadro si registra a Lioni?

In media, è intorno ai 549 €/m². Negli appartamenti sale a 855 €/m², mentre nelle case scende a 471 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Lioni?

Il re del mercato è la casa di quattro locali. Seguono l'appartamento di quattro locali e la casa di sei locali.