Case in vendita a Grava, Alluvioni Piovera

Trova il tuo immobile a Grava: 137 case in vendita con prezzi da 25.000 € a 189.000 € e una media di 110.143 €.

130 proprietà in vendita vicino a Grava

Prezzo medio 110.143 € prezzo di vendita
Fascia di prezzo 25.000–189.000 € dal minimo al massimo
Superficie media 186 m² per immobile
Prezzo al m² 593 €/m² in media

Che cosa si vende

7 totali
86% case
  • Appartamenti 14,3%
    1 immobili
  • Case 85,7%
    6 immobili

Quanti locali

7 totali
71% 5+ locali
  • 4 locali 28,6%
    2 immobili
  • 5+ locali 71,4%
    5 immobili

Fasce di prezzo

7 totali
  • 25.000–30.000 € 28,6%
    2 immobili
  • 35.000–40.000 € 14,3%
    1 immobili
  • 140.000–170.000 € 28,6%
    2 immobili
  • 185.000–190.000 € 28,6%
    2 immobili

Fasce di superficie

7 totali
  • 70–100 m² 28,6%
    2 immobili
  • 110–120 m² 14,3%
    1 immobili
  • 210–230 m² 28,6%
    2 immobili
  • 250–260 m² 14,3%
    1 immobili
  • 340–350 m² 14,3%
    1 immobili

Appartamenti e case a confronto

Appartamenti Case
Superficie media 110 m² 198 m²
Prezzo al metro quadro 255 €/m² 624 €/m²
Calcoli elaborati sugli immobili attualmente disponibili sul mercato. Aggiornato a novembre 2026

A Grava sono disponibili 137 immobili in vendita. Quanto alle dimensioni, le case si attestano sui 198 m² (624 €/m²) e gli appartamenti sui 110 m² (255 €/m²).

Prevalgono le case con 4 locali, davanti a quelle con 6 e 8 locali.

Che budget serve per comprare a Grava?

In media, il prezzo per comprare a Grava è di 110.143 €, ovvero intorno ai 593 €/m².

Quanti immobili posso trovare per comprare a Grava?

In questo momento puoi scegliere tra 137 immobili: 6 case e 1 appartamenti e 130 altre tipologie.

Da quanto e fino a quanto si trova a Grava?

Trovi da 25.000 € fino a 189.000 €, a seconda della zona e del tipo di immobile.

Quanto sono grandi di solito gli immobili?

La superficie media si aggira sui 186 m². Le case offrono più spazio, con circa 198 m², mentre gli appartamenti restano intorno ai 110 m².

Che prezzo al metro quadro si registra a Grava?

Si aggira sui 593 €/m². Negli appartamenti scende a 255 €/m², mentre nelle case sale a 624 €/m².

Qual è il tipo di immobile più richiesto a Grava?

Senza dubbio, quello che va di più è la casa di quattro locali. Seguono la casa di sei locali e la casa di otto locali.